24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Душевая бомжевая

 Среда обитания
Смоленское общежитие атакуют бездомные, вандалы и поджигатели.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1572

Пожалуй, день, когда в Смоленске не останется домов, про которые необходимо писать в этой рубрике, не настанет вовсе. «Городу» скоро стукнет десять лет, а проблемные темы, касающиеся жилищного неблагополучия простых смолян, по-прежнему выстраиваются в очередь на публикации в газете.

На этот раз речь пойдет о типичном общежитии, которое не знает ремонта еще со времен Андропова. В дом № 18 на улице Соколовского попасть не так просто, как кажется на первый взгляд: старый вход надежно забаррикадирован изнутри, «действующие» двери находятся с обратной стороны. Отпугивающее своими трещинами и недостающими ступеньками крыльцо, дальше - типовая дверь с домофоном и аккуратные ступеньки. Однако уже внутри начинаются «сюрпризы» для неподготовленных: прямо напротив входа со стен и потолков свисают мотки спутанных проводов, кое-где черных от копоти.

«А это у нас в мае проводка горела, - говорит вышедшая навстречу жительница дома Антонина Фоменкова, - часть еще убрали. Висели… как гирлянды новогодние».

Верх отечественных «нанотехнологий» XXI века - заделанная в стене дыра, в месте, где торчал особенно большой пучок кабелей. Потолок, по-прежнему черный от пламени, местные жители стараются не трогать - сухой тряпкой въевшуюся сажу не ототрешь, а угрожающего вида провода не дают воспользоваться моющими средствами. На вопрос, как возник пожар, женщина пожимает плечами: в их подъезде регулярно ночуют бездомные. Тот самый закуток у закрытого входа достаточно просторный, чтобы принимать «веселые» компании бомжей.

«Мы устали уже полицию вызывать, - говорит Антонина Егоровна, - то они, то молодежь приходит пьянки устраивать. Но ладно еще здесь, это помещение все равно пустое. Но они же и душевые портят! Домоуправление нам новые двери поставило, но они все равно целыми днями нараспашку - замки, сколько ни вешай, срывают тут же!»

Шаг внутрь так называемой душевой - и дальше идти уже не хочется. У кого там банные процедуры ассоциируются с расслаблением после трудового дня? Тяжелый, спертый воздух, стены в жутких подтеках - не то ржавчины, не то плесени, текущая по полу вода, мусор, раскиданный по углам… Страшно представить, как люди сюда просто заходят, не говоря уже о принятии там гигиенических процедур. В качестве вентиляции - забитая грязью дырка в стене. Когда-то, видимо, она служила вытяжкой. Единственное окно напоминает бойницу в закопченном танке - сквозь слой грязи едва различима узкая полоска стекла.

«Ха, гигиена! Наши непрошеные гости частенько душевые в качестве туалета используют, - вздыхает Антонина Фоменкова. - А мусор как будто сам по себе размножается, убирай не убирай - результата не видать. Ремонта, конечно, ждем. Я больше 30 лет тут живу, и все ждем».

По словам жильцов, главной проблемой является ненужность «неудобного» дома - за последние годы у них неоднократно менялась управляющая компания. Обещаниями ремонта, хотя бы косметического, «кормят» регулярно. Последняя дата - «железно» в сентябре… 2014 года. А воз и ныне там.

«На моей памяти был 12-й ЖЭУ, потом… - морщит лоб женщина, - кажется, потом стали «Новому городу» принадлежать. Снова № 12. Те нас отдали вскоре пятнадцатому ЖЭУ сейчас вроде бы, у них, но я уже и не уверена. С нами просто возиться не хотят, вот и шпыняют!»

На самом деле сложно сказать, поможет ли жильцам злосчастного дома даже капитальный ремонт - дорожка в «уютный» подъезд давно проторена для весьма обширного контингента. И сколько продержится результат гипотетического обновления - вопрос очень спорный… Разруха ведь не в клозетах, разруха в головах, товарищи!

Фото Евгений Гаврилов




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика