19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Много нас, а денег нет

 Настоящее время
Каким будет бюджет Смоленска в следующем году, что будет реализовано, а на что денег не хватит?

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1680

Об этом смогли узнать смоляне, пришедшие 3 декабря в мэрию на публичные слушания по проекту главного финансового документа Смоленска на плановый период 2016-2017 годов.

Если говорить сухими цифрами, то основные параметры бюджета таковы: общий объем доходов - 5,1 миллиарда рублей, в том числе порядка 1,86 миллиарда - безвозмездные перечисления областного и федерального бюджетов. Дефицит - 325,7 миллиона рублей, или 10 процентов от объема собственных доходов. Общий объем расходов - 5,442 миллиарда, что на 639,7 миллиона больше, чем план 2014 года. Причем это составляет менее половины от заявленной потребности - почти 12 миллиардов.

Между тем объем муниципального долга Смоленска неуклонно растет и потихоньку приближается к критической отметке - сумме доходов с 4 миллиардов рублей на 1 января 2015 года до 4,3 миллиарда на 1 января 2016 года, обслуживать который все дороже. Десятки миллионов уходят ежегодно коммерческим банкам, причем, по словам начальника финансово-казначейского управления администрации города Валерия Абрамова, если сейчас мы платим за пользование чужими деньгами 9 процентов годовых, то с 1 января 2015 года будем уже 13 процентов.

Хотели как можно больше...
Основная «прибыль» бюджета - это НДФЛ, и здесь все более-менее стабильно. А вот по единому налогу на вмененный доход, который вносит немалую лепту в общий кошелек, город несет потери - в бюджете 2015 года экономисты администрации недосчитались порядка 80 миллионов. Причина, по словам Валерия Абрамова, прежде всего в переходе предпринимателей на другие системы налогообложения, на тот же патент, к примеру, от которого планируется получить только 25 миллионов рублей. Из налоговых потерь стоит также отметить недопоступление земельного налога (87 миллионов рублей), что произошло из-за снижения кадастровой стоимости земельных участков.

Все эти недосдачи приходится отыгрывать за счет других источников. Самый ликвидный товар - муниципальное имущества. Его можно сдавать в аренду или продавать. Доходы от реализации муниципального имущества в 2015 году по сравнению с 2014-м, по предварительным оценкам, вырастут в 5 раз и достигнут суммы 380 миллионов рублей. Прогнозный план приватизации еще не обнародован, но, как уточнил начальник финансово-казначейского управления, в нем точно будет значиться танцзал «Молодость», на реализации которого будет настаивать администрация. Напомним, что реконструкция объекта началась в июне 2013 года и по первоначальным планам должна была завершиться к 1150-летнему юбилею Смоленска. Однако затем сроки окончания реконструкции несколько раз переносились. В итоге было заявлено, что тех денег, которые выделены на ремонт (а это более 20 миллионов рублей), не хватает и для завершения работ требуется еще 23-24 миллиона рублей.

Еще одна статья доходов - продажа земельных участков, находящихся в собственности городских округов. Сумма поступлений - 100 миллионов. Скорее всего, речь идет об одном участке, находящемся на территории лесопитомника. О нем также шла речь на публичных слушаниях. «Участок планируется использовать под парковую зону, - рассказал первый заместитель главы администрации города Смоленска Андрей Борисов. - Мы предварительно провели летом переговоры с компанией, которая занимается обслуживанием парка имени Горького в Москве, парка «Сокольники» и ВДНХ. Интерес к теме с их стороны есть. Фактически в Смоленске одна зона отдыха - Лопатинский сад. Но куда пойти жителям густонаселенного района, например Киселевки? Некуда. Поэтому пришла мысль сделать что-нибудь в этом направлении». Земельный участок площадью около 7 га в свое время был  предназначен под строительство так называемой второй очереди Смоленского зоопарка. И на нем также в свое время в преддверии строительства были предусмотрительно вырублены деревья.

А получилось еще меньше
Кстати, тема зоопарка поднималась и при обсуждении расходов будущего бюджета. Несмотря на финансовые сложности, власти все-таки нашли в бюджете города 3,5 миллиона на строительство многострадального зоопарка. Речь идет об обучающем центре, на территории которого в ближайшем времени также, видимо, разместится планетарий. О таких планах уведомил присутствующих первый зам. главы администрации Андрей Борисов. «Не до конца решен вопрос по переносу планетария. С этим имеется проблема, - отметил чиновник. - Есть зона, отведенная под учебный (обучающий) центр зоопарка. Мы хотим увязать его с тем же планетарием, который мы по федеральному закону все равно должны освободить». Смоленский планетарий по-прежнему работает в здании Воскресенской церкви. Хотя в 2011 году был принят федеральный закон о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям и здание де-юре отошло РПЦ. После чего стал активно обсуждаться вопрос о переезде планетария в другое место. Но более или менее конкретных вариантов нового месторасположения объекта пока озвучено не было.

В числе «долгоиграющих» проектов, которыми администрация планирует заняться в этом году, значится строительство оздоровительного лагеря «Орленок», завершение строительства троллейбусной линии в 7-м и 8-м микрорайонах Киселевки и (о, чудо!) строительство пункта временного содержания животных. Необходимость его возведения обсуждалась чуть ли не со времен Владислава Халецого. Цена вопроса - 5 миллионов рублей. Всего финансирование инвестиционных объектов обойдется городской казне в сумму более 70 миллионов рублей. Отдельной, красной строкой в бюджете-2015 значится выделение 10 миллионов рублей на установку памятника воинам-защитникам и освободителям Смоленска.

Как отметил начальник финансово-казначейского управления администрации города Валерий Абрамов, на финансирование социально-культурной сферы уйдет 62 процента средств общего городского кошелька, «поэтому бюджет остается социально ориентированным».

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика