29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Детсад без повара

 Настоящее время
В некоторых детсадах Смоленска из-за нехватки поваров заведующие и воспитатели вынуждены сами готовить детям обеды.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1514

В ряде детсадов областного центра сложилась тревожная ситуация с нехваткой младшего обслуживающего персонала. Кадры увольняются, а на освободившиеся места идти никто не горит желанием. Оно и понятно. Люди ищут, где лучше... вернее, где платят больше. На одну ставку повара, младшего воспитателя, рабочего по кухне муниципального дошкольного учреждения нельзя получить больше МРОТ, величина которого устанавливается федеральным законом и сегодня составляет 5554 рубля. При этом должностной оклад специалиста - почти в два раза меньше. «Чтобы свести концы с концами, люди вынуждены работать по десять-двенадцать часов, брать две ставки, но все равно выше 10 тысяч никто не получает, - говорит зам. председателя Смоленской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ Валентина Царькова. - К тому же сегодня в группах детсадов увеличилось количество детей, то есть объем работы вырос, но на зарплату это никак не повлияло. В то же время в Смоленске открылось множество супермаркетов, где тот же повар или работник может заработать гораздо больше».

Да, в соответствии с 133-й статьей Трудового кодекса в отдельно взятом регионе может быть установлен свой, более высокий уровень МРОТ, но при наличии собственных  средств. Так и было в Смоленской области несколько лет назад. «Губернатор Алексей Островский подписал такое соглашение только по отношению к работникам внебюджетной сферы, занятым на производстве, в сфере услуг. У них заработок исчисляется исходя из величины МРОТ в 6200 рублей. Мы организовали обращение коллективов образовательных учреждений Смоленска и некоторых районов области к губернатору с просьбой пересмотреть МРОТ и для бюджетников, ответа, к сожалению, пока не получили», - продолжает Валентина Николаевна.

Между тем есть уже ответ из Кремля. Согласно закону, подписанному президентом, с 1 января минимальный размер оплаты труда будет составлять 5965 рублей в месяц. А на основании достигнутого между Федерацией независимых профсоюзов и правительством соглашения к 2017 году размер МРОТ должен быть доведен до прожиточного минимума. (К слову, в Смоленске он сегодня составляет 8499 рублей в расчете на душу населения.) Правда, есть опасение, что рост цен «съест» все эти надбавки…

Младший обслуживающий персонал детских садов предпочитает не дожидаться лучших времен, а уже сейчас идти туда, где их труд оценивается выше. А заведующим и воспитателям приходится осваивать другую специальность. «Да, повар и воспитатель - совершенно разные профессии. Но если повар уволился, а нового специалиста нет? Что делать? Закрыть садик и детей отправить по домам?» - задается риторическим вопросом зам. председателя Смоленской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

Фото Святослав Сафронов

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

ната67
А потм д/с оштрафуют ещё за несоблюдение каких нибудь норм. Проще закрыть. Не платить же всем по 20 000- 30 000руб. Тогда чиновникам самим не хватит, а так всё по закону.
11.12.2014 13:49

Dem
Да. Ещё интересно какой МРОТ в Администрации? Себя любимых они не обделилии зарплаты себе увеличивают за счёт воспитателей, младшего персонала детских садов. А чаво губернатор молчит? А? Сказать нечего?! Наверное занят глобальными вопросами по выводу страны из кризиса или обдумывает ответные санкции по отношению к ЕЭС. Молдчага! Не мешайте ему своими мелочными проблемами!
09.12.2014 10:34


А еще скоро останемся и без воспитателей, откроем сады, а кадров, чтобы их укомплектовать с учетом требований нового закона об образовании, увы, нет.
09.12.2014 00:17

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика