16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Учителей опять обделяют

 Настоящее время
Одними из первых экономические проблемы в стране почувствовали на себе смоленские учителя и воспитатели - педагогическим работникам урезали зарплату. Люди готовы идти в суд, чтобы отстаивать свои права…

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 1886

А как хорошо все начиналась! С марта этого года, с опережением почти на полгода (обещали только с сентября), педагогическим работникам региона увеличили денежное довольствие. Учителя получили 5 процентов к базовой ставке, а еще на 4 процента подрос фонд оплаты труда, который шел на так называемые стимулирующие выплаты. Напомню, что с апреля 2013 года они также подросли на 5 процентов. Итого получилось 9. Воспитателям детсадов добавили 30 процентов (10 процентов из них - прибавка к базовой ставке), а с учетом майского повышения 2012 года стимулирующие выплаты выросли на 40 процентов. Люди обрадовались.

Минус за классное руководство
Однако в сентябре выплаты прекратились. Причем учителя и воспитатели потеряли больше, чем им добавили весной этого года. При этом никакого гласного и внятного объяснения причин от властей не поступало. Педагогам осталось только догадываться, почему на них решили сэкономить… Плюс ко всему, в прошлом месяце педагоги из некоторых районов области получили зарплаты с задержкой на неделю - чего не случалось уже много лет… Якобы по техническим причинам.

«У воспитателей детсадов отняли те самые 40 процентов, у учителей - 9, - рассказывает  зам. председателя Смоленской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ Валентина Царькова. - Кроме того, в школах есть так называемый надтарифный фонд, деньги из которого начисляются за выполнение работ, не входящих в должностные обязанности педагога, в частности за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетами... Этот фонд также был уменьшен. В каждой конкретной школе секвестирование получилось индивидуальным - где-то больше, где-то меньше... Ведь школы получают подушевое финансирование, и в малокомплектных образовательных учреждениях потери оказались куда более существенными».

Отняли у лучших работников
Пострадали все, и руководители образовательных учреждений в том числе. Кто-то недосчитался 2 тысяч рублей, а кто-то - целых 10. Не стоит объяснять, какой это масштаб, если вспомнить, насколько всегда были невелики заработки педагогов. В целом же, по оценке обкома профсоюзов, потеряли больше всего те, кто результативнее и эффективнее работал, занимал высокие места на разного рода конкурсах, а также чьи ученики побеждали на олимпиадах или поступили в престижные вузы, - стимулирующие выплаты в большинстве своем шли этим педагогам.

Городских учителей в сентябре и октябре еще «кормили завтраками», обещая, что надбавку все же выплатят. Но в ноябре, после того как все приказы о начислениях вернули обратно в школы, педагоги не выдержали… Областной профсоюз работников народного образования собрал целую стопку письменных обращений от педагогов и передал их в «Общероссийский народный фронт». Там взяли тайм-аут, чтобы проверить эту информацию, изучить объяснения областного департамента по образованию и вынести свое решение. Также педагогические коллективы ожидают и запланированную на ближайшие дни встречу с руководством области, чтобы донести до чиновников свою позицию. В противном случае многие готовы через суд взыскивать невыплаченную зарплату.

Оснований для отмены доплат не было
«И закон на их стороне, - считает Валентина Царькова. - Если есть приказ, которым устанавливается на год определенный размер доплаты, то он является условием трудового договора, а чтобы изменить его, необходимо, чтобы работник согласился с этим изменением или чтобы было основание для отмены доплаты. Но тогда педагога должны предупредить о ней под роспись за 2 месяца. К тому же, на наш взгляд, оснований для отмены доплаты не было - губернатор официально фонд оплаты труда для педагогов не уменьшал».

Педагоги также надеются, что власти выполнят и еще одно социальное обязательство: администрация региона, согласно президентским указам, обязана обеспечивать им уровень зарплаты не ниже средней в регионе, то есть если последняя оказывается выше, то даже несмотря на проблемы с бюджетом, доходы учителей и воспитателей должны подтянуться к этой отметке.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
У воспитателей отняли больше половины зарплаты. Люди сидят на 6-9 тысячах, а если учесть, что надо квартплату платить и за дсад ребенка заплатить, то считайте сами деньги на том и кончатся!!!! И это уже 3 месяца, а с повышением цен на продукты сейчас эти деньги обесценились вдвое!!! Мы за чертой бедности!!!
11.12.2014 23:40

ната67
Меня интересут вопрос о стимулирующих выплатах. в нашей школе это 500 - 1000 руб. Для того что бы её получить нужно писать каждые полгода методическую работу, провести открытый урок, учавствовать в нескольких конкурсах. А у вас как?
11.12.2014 13:43

Dem
Наши баре из администрации что хотят то иделают со своими крепостными. Хотят урезают все выплаты,захотят в следующий раз вообще перестанут платить. Ведь все урезания проведены не законно! Чисто устно. Так как все директора школ и заведующие детских садов работают по контракту, то под угрозой не продления контракта, с ними делают что хотят и они не в силах противостоять произволу.В суд обращаться, где документальные доказательства произвола наших чиновников!? Учителя и воспитатели самая незащищённая категория работников! А слабо нашим чиновникам урезать выплаты работникам прокуратуры и полиции? А?..... Они тоже бюджетники!
09.12.2014 11:06

Гость
МЫ взвалили на плечи учителей кучу обязанностей. Это и обучение,и воспитание, и досуг, и работу с семьями, и обеспечение порядка и т.д. и т.п. Всего и не перечислишь. Учитель высококультурный, образовонный, интеллигентный человек, своим поведением и отношением к делу служит примером для детей и простых граждан. УЧИТЕЛЬ РАБОТАЕТ НА БУДУЩЕЕ. Власти этого понимать не хотят.Своим отношением к учителю унижают все учительское сообщество, подрывают таким образом вековой авторитет учителя.Дети - наше будущее. Но делает детей гражданами именно учитель.Надо очень серьезно обеспокоиться положением учителя, всемерным укреплением его авторитета и не трепать ему нервы таким недостойным отношением.
08.12.2014 21:36

Гость
Зато на канале "Россия-Смоленск" (да и на других, наверное) телеведущие всю осень бодро рапортовали о том, как стремительно растёт зарплата учителей. Надо ещё с них взыскать стоимость разбитых телевизоров.
08.12.2014 16:07

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика