19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Без крыши

 В городе
Смолянам приходится мокнуть под дождем и замерзать в отсутствие остановок.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 1899

В известном советском мультфильме не по годам сообразительный дядя Федор делился со своими хвостатыми друзьями простой на вид житейской мудростью: мол, «чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное». Он же прекрасно понимал, что подобное мероприятие даже начинать не стоит, если «у нас денег нет». Увы, то, что казалось очевидным семилетнему мальчику, не пришло на ум смоленским чиновникам, которые в один не слишком прекрасный день решили очистить улицы города от старых остановочных павильонов.

От дождя не скрыться
Печальную картину мне пришлось наблюдать еще осенью, когда Смоленск накрывало непогодой. Начало зимы пока что буйствами стихии не отличается, но это пока… А пока не пришли снегопады, лично у меня в памяти еще свежи такие «картинки»: пожилая женщина больше пятнадцати минут ждет под дождем троллейбус на остановке «ТЮЗ», и конца этому ожиданию не видно... «Я перед выходом из дома посмотрела, что дождик начинается, хотела было зонтик захватить, а потом передумала, - говорила мне она. - Решила, что до остановки и так как-нибудь дойду, а тут вон даже укрыться негде. Да и как мне зонтик этот брать? В одной руке - сумка, в другой - палочка…»

И эта бабушка наверняка далеко не единственная, кому пришлось в тот день промокнуть, ведь, несмотря на все обещания властей, спасительных павильонов до сих пор нет на многих остановках города. За то время, что прошло с момента демонтажа старых остановок, в редакцию уже не раз обращались смоляне, которые жаловались на то, что им негде укрыться от дождя (а теперь в перспективе и снега) и напротив торгового центра на улице Николаева, и на остановке у церкви Новомучеников и Исповедников Российских, и в других районах Смоленска. «Идешь из магазина, с рынка с тяжелыми сумками, а их на остановках даже поставить некуда! - сетовала нам по телефону смолянка, которая хоть и живет в Промышленном районе, но за продуктами очень часто ездит в центр города. - И если дождь пойдет, то даже зонт не раскроешь, все руки заняты!» А уж на необходимость оснастить хоть какими-нибудь павильонами остановки общественного транспорта на Колхозной площади смоляне просят городских чиновников уже не первый год. Но до сих пор там можно увидеть лишь отдельные крытые остановки, а большинству горожан приходится ждать нужный автобус и маршрутку под открытым небом.

Однако даже на тех остановках, где сохранились старые (пусть и изрядно потрепанные) павильоны, ждать общественный транспорт комфортно далеко не всегда. По непонятной причине часть остановок оказались стоящими в песке, который после любых осадков, будь то дождь или снег, превращается в грязное месиво. То есть захочешь спрятаться от дождя под крышей - будь готов пожертвовать обувью. Как вам такой компромисс?

Потерпеть до зимы
Впрочем, говорить о том, что городские чиновники совсем забыли о проблеме остановок в Смоленске, нельзя: еще в начале октября на еженедельной планерке у главы администрации города вновь поднимался больной для многих смолян вопрос. Тогда заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Захарцов отметил, что в городе появятся шестьдесят новых остановочных комплексов, но лишь после того, как будут проведены все полагающиеся по этому поводу процедуры. На все про все, по словам чиновника, понадобится три-четыре месяца. Срок немаленький, и потому глава администрации велел своим коллегам найти «временное решение» проблемы. Например, привести в порядок старые остановки и вернуть их на место до тех пор, пока не будут готовы новые павильоны. Смоляне, конечно, вдоволь поиронизировали над подобным решением (мол, зачем вообще нужно было убирать старые остановки, если новых конструкций не было, как и денег на их изготовление? Как тут опять не вспомнить героев Успенского?), но вскоре были согласны даже на старые павильоны, если альтернативой этому была необходимость мокнуть под дождем или замерзать на набирающем силу зимнем морозе. Увы, даже старые остановки в итоге появились далеко не везде… Быть может, хоть к весне горожане дождутся обещанных комплексов, уже не важно, новых или старых…

Где стоять будем?
Еще с одной проблемой (быть может, правда, не столь значительной, как предыдущая) пришлось столкнуться горожанам после исчезновения старых остановок. Многие из них теперь не могут найти место, где нужно ждать маршрутку или троллейбус. Особенно если в тот или иной район города человек попал впервые. «Вот уже несколько раз ко мне подходили люди с вопросом, где им найти остановку общественного транспорта, - рассказывает смолянка Татьяна Сафонова. - Я-то сама живу в этом районе и знаю, где она находится, но внешне опознать ее и вправду практически невозможно: нет ни заездного кармана, ни остановочного павильона, ни расписания проходящих через нее маршрутов. Неужели нельзя, пока нет денег на сами остановки, установить хоть какие-то опознавательные знаки, чтоб людям не приходилось спрашивать у прохожих, где останавливается троллейбус?»

Фото  Анастасия Голикова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Причем здесь каток? Где взаимосвязь? Бред...
17.12.2014 13:19

Гость
"На необходимость оснастить хоть какими-нибудь павильонами остановки общественного транспорта на Колхозной площади смоляне просят городских чиновников уже не первый год". Вот это верно, Анастасия. Просим с тех самых пор, как все маршруты с Колхозной продлили и весь транспорт стал проходящим. Стоянка растянута до бани, вокруг восьмиэтажного здания и на всю Колхозную площадь и Кашена две (2) остановки.
13.12.2014 10:39

гость2
Да, творится ужас, остановки не отмечены, крыши нет, присесть не на что, а каток залили, все не как у людей!!! С Новым годом все хуже и хуже становится в Смоленске,
10.12.2014 09:10

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика