29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Антикризисное меню

 Здоровье
Бюджетные, но вполне себе «здоровые» новогодние рецепты от «Города»

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3758

Cалат «Змейка»
Готовится буквально за минуту. Из майонеза на блюде выдавливается «змейка», в качестве декоративных элементов салата используются горошины черного перца - глаза «змейки».

Шутка, конечно, но наш народ уже привык с юмором относиться к самым непростым жизненным ситуациям, так что данный кулинарный «шедевр» вполне может рассмешить гостей и домочадцев.

А если серьезно, есть еще один весьма бюджетный салат для ленивых. Названия у него нет, да и не в этом суть. Смешать маринованную фасоль (лучше брать без томатного сока), маринованную же кукурузу в пропорции 1 к 1, добавить к ним сухариков со вкусом чеснока (можно и любые другие, но с ними вкус пикантнее), все это залить майонезом - и вуаля! Салат готов! Времени нужно буквально пару минут, в идеале неплохо выждать еще минут 10-15, пока сухарики пропитаются и немного размякнут. Уложиться в сто рублей на три полноценные порции такого салата вполне реально.

Банан в творожке
200 ккал в 100 г
Готовятся в духовке - хорошая хрустящая корочка, а внутри мягкое и ароматное банановое пюре.
Потребуется:
100 г нежирного творога;
1 большой спелый банан;
5 крупных виноградин;
2 ст. ложки изюма;
1 яйцо;
2 ст. ложки муки гречневой;
1 щепотка разрыхлителя теста;
ванилин по вкусу.

Способ приготовления:
Банан пока оставляем в кожуре, делаем для него «шубку» из всех ингредиентов: в блендере измельчаем творог с виноградом, изюмом, яичным белком, потом добавляем муку, ванилин, разрыхлитель. Должна получиться густая творожная масса, немного прилипающая к рукам. Банан очищаем, режем на кружочки примерно по 1 см. Духовка к тому времени уже должна быть разогрета до 180 градусов, а лист подготовлен (если нужно, смазываем маслом, либо пекарская бумага, либо коврик силиконовый, мне лично очень нравится третий вариант). Далее самое интересное. Берем банан, слегка его приминаем в кулачке, но не сильно, как бы округляя, далее берем немного творожной массы и заворачиваем в нее банан, для придания ровности как бы скатываем шарик. Так со всеми дольками. Выпекаем 15 минут, достаем, смазываем со всех сторон желтком и оставляем в духовке еще на 5-7 минут.
Готово! Бананового аппетита! Кстати, другие рецепты блюд из творога можно посмотреть на сайте 
http://mjcc.ru/ - например "Слойка с творогом и ароматными травами".


Морковно-медовые сырники
159 ккал в 100 г
Потребуется (на 6-7 сырников):
200 г творога;
1 яйцо;
1 ч. л. меда;
1 среднего размера отваренная морковь;
горсть светлого изюма;
горсть тыквенных семечек;
1/2 ч.л. корицы.

Способ приготовления:
Творог размять вилкой. Добавить жидкий мед и яйцо, хорошо перемешать. Морковь натереть на крупной терке, добавить к творогу вместе с изюмом и семечками, всыпать корицу. Все хорошо перемешать. Формочки для маффинов слегка смазать сливочным маслом. Выложить творожную смесь в 1,5-2 см высотой, разровнять поверхность лопаткой. Выпекать при 200°С. С 20-25 мин. Подавать со сметаной или йогуртом и медом.

Самый быстрый салат
Это удивительное по простоте и своему составу блюдо я видела вживую лишь однажды - на дне рождения моей школьной подруги. Появление такого салата на праздничном столе, пожалуй, будет самым красноречивым признаком наступившего кризиса.

Состав:
Вермишель быстрого приготовления (из расчета одна пачка сухого продукта на каждого присутствующего на празднике человека);
майонез;
петрушка;
соль и специи - по вкусу (из прилагающихся к вермишели пакетиков).
Вермишель быстрого приготовления выкладываем, не разламывая, в любую глубокую емкость. Заливаем кипятком и ждем указанное на упаковке время. Готовую вермишель выкладываем в салатницу, смешиваем с майонезом и, перевернув салатницу вверх дном на плоскую тарелку, придаем салату форму купола. Сверху украшаем блюдо листиками петрушки.

Помидоры с сыром
В тяжелое, кризисное время эта нехитрая закуска способна заменить бутерброды с икрой, мясную нарезку и прочие дорогостоящие яства. А если дело совсем плохо, всегда можно сэкономить на чесноке, купив майонез со вкусом этой приправы.

Состав:
Помидоры - примерно 5-6 штук среднего размера;
сыр колбасный;
чеснок - 2-3 зубчика;
майонез.
Помидоры моем и нарезаем кругами (только не слишком тонкими, иначе закуска будет разваливаться). Сыр трем на мелкой терке, время от времени перемежая его зубчиками чеснока (так острая приправа имеет больше шансов распределиться по всей сырной массе), добавляем майонез. Аккуратно выкладываем сыр на помидоры и подаем к столу.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика