29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Сказка 2115

 Дом писателя
Андрей сидел на кровати, надув губы. Отец в очередной раз запретил ему пойти поиграть с ребятами в догонялки на краю кратера Спокойствия.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1665

С тех пор, как почти век назад люди создали на Луне постоянные поселения, в научных городках стали селиться не только ученые, но и их семьи. Однако далеко не каждый родитель позволял своему чаду спокойно разгуливать по поверхности спутника. Игорь Борисович, климатолог, не был особо строгим папой, однако сегодня он хотел, чтобы его сын остался дома.

- Разве ты забыл, какой сегодня день? - спросил все еще обижающегося мальчика отец.

- Здесь или на Земле? - недовольно пробурчал Андрей в ответ. - Какая разница, что там сейчас Новый год? Тут и снега-то нет, и Дед Мороз сюда уж точно не долетит.

- А что мешает сделать праздник самим, совсем как дома? В моем детстве мы снежинки из бумаги вырезали, вместо снега вату использовали, да и елки уже запретили вырубать, везде искусственные ставили! Подъем, Андрюха, украсим как следует нашу берлогу!

С этими словами Игорь Борисович достал из шкафа стопку бумаг и ножницы.

Но малыш не показывал особого энтузиазма. Грустно глядя сквозь тройное стекло на серую безжизненную поверхность спутника, он пробормотал:

- Знал бы, что тут так скучно, ни за что не полетел бы к тебе на каникулы...

- А ну, отставить грусть-печаль! - бодрым голосом проговорил отец. - Давай ты сейчас мне со снежинками поможешь, а потом мы с тобой к морю съездим, оттуда на рудники отличный вид открывается!

- Мо-о-о-о-оре, - протянул Андрей, - да тут даже море - и то не настоящее. Кругом вранье одно, да и праздник не праздник. Зачем ты вообще сюда от нас с мамой улетел?

- Так работа у меня такая, - улыбнулся Игорь Борисович, - мы уже не первый год работаем над созданием здесь настоящей атмосферы. Глядишь, когда у тебя свои дети появятся, будете в лунные снежки играть!

- Так это когда еще будет! - проворчал мальчик, однако в глазах его блеснула искорка. - Правда, снег, что ли? Настоящий?

- А как же. Это на Земле погодой люди не управляют, а здесь можно будет что угодно делать: хоть метель на месяц, хоть ясное небо над головой весь год.

- Здорово, но все равно ждать еще очень-очень долго...

- Ну, сынок, сразу ничего не делается, нужно трудиться. А потом... всякое бывает, глядишь, и не очень долго, - загадочным голосом добавил отец. - Давай-ка ты пока снежинок повырезаешь, а я схожу позвоню кое-куда.

С этими словами Игорь Борисович вышел из комнаты, а Андрей принялся за дело. Некоторое  время спустя, когда дверь открылась, впуская климатолога внутрь, мальчик с ног до головы был в бумажных обрезках. Высунув от напряжения язык, он заканчивал особенно сложный узор и не заметил возвращения отца.

- А ну-ка, - позвал его папа, - отвлекись на минутку, помощник, да в окошко выгляни!

- Что там? Опять восход Земли?.. - слова замерли у Андрея в груди, сменившись воплем восторга и удивления.

Снаружи их дома-купола шел... снег! А поодаль, возле здания научно-исследовательской станции, стоял, поглаживая длинную бороду и постукивая посохом, Дед Мороз!

Не веря своим глазам, Андрей пулей вылетел из комнаты, на ходу натягивая прогулочный скафандр. Игорь Борисович, улыбаясь, вышел следом, надевая свой.

Снаружи необычного гостя уже облепила детвора. Неуклюже трогая красный пузатый мешок сквозь толстые перчатки, дети восторженно галдели в общем радиоканале:

- Долетел!

- А я говорил, что праздник у нас будет!

- Ух ты, и снег с собой привез!

- А он настоящий?
В ответ Дедушка лишь улыбался сквозь толстое стекло скафандра - удивленные столь внезапным визитом, дети даже не заметили, что борода была наклеена поверх привычного всем космического костюма. Едва не падая под напором ребятни, сказочный персонаж доставал из мешка подарки в прочных герметичных контейнерах и раздавал их детям, не забывая поздравлять каждого с праздником.

Чуть поодаль стоял Игорь Борисович и, не скрывая улыбки, думал, что все-таки не зря он предложил приурочить пробный запуск климатической установки к земному Новому году, а начальника почтовой службы попросил переодеться в самого доброго Дедушку на свете. Праздник - он ведь и в космосе праздник!

Графика Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика