19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Рождество как по книге

 Телескоп
В Смоленске прошла презентация двуязычной антологии о традициях одного из самых почитаемых в мире праздников.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1788

Презентация книжной новинки проходила в формате творческого вечера ее автора - члена Союза журналистов России Натальи Салуховой.

На встрече-презентации, проходившей в стенах Смоленского гуманитарного университета, помимо его студентов и преподавателей присутствовали гости из лингвистического клуба «Говорим и поем по-английски» Дворца творчества детей и молодежи Смоленска и приехавший специально на мероприятие юный американец Архип Антощенков.

Наталью Николаевну наградили Почетной грамотой Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Членами фонда было отмечено, что ее «Англо-русская книга Рождества» - один из первых в Европе образцов межкультурных антологий, несущих не только познавательный, но и образовательный характер.

В книге представлены рассказы, пьесы, стихи, ноты песен, рецепты, а также тексты традиционных детских колядок, нетленные шедевры поэзии Шекспира, Блейка, Россетти, Стивенсона и других. Все это записано на двух языках - русском и английском.

Иллюстрации для антологии выполнены художниками Еленой Ледневой и Борисом Зворыкиным, любимым художником императора Николая II.

«В книгу вошла моя англоязычная пьеса для детей «Тихая ночь», - говорит Наталья Салухова (творческий псевдоним - Кулакова), - переводы рассказов зарубежных писателей, выполненные мной лично, а также собственная коллекция рецептов, подходящих для праздничного стола. Я счастлива, что получилось издать эту книгу - это была рождественская мечта еще моей юности, и вот наконец она исполнилась!»

Помимо официальной части, в рамках вечера звучали слова благодарности помогавшим в работе над книгой, а гости презентации читали детские стихи из рождественской антологии.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика