25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кому праздник, а кому последний рабочий день

 Настоящее время
Накануне Нового года без работы осталась почти 1000 смолян.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 3173

По сокращению в том числе были уволены сотрудники ОАО «Айсберг» и автоагрегатного завода (ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ»). Бум сокращений продолжается и в наступившем году. В городской центр занятости подали соответствующие сведения сразу несколько крупных предприятий и учреждений. Среди них - Смоленская таможня, медакадемия, ЗАО «Хлебопек», ОАО «Жилищник», ООО «Ювелирная группа «Смоленские бриллианты» и другие.

Специалисты отмечают тревожную тенденцию на рынке труда последние несколько месяцев. Увеличился уровень официально регистрируемой безработицы (процентное отношение числа безработных к численности экономически активного населения) с 0,44% в начале года до 0,64% к декабрю. И как следствие - в центр занятости стало больше обращаться смолян, ищущих работу. Если на начало года на учете с целью поиска подходящей работы состояло 1500 человек, то в декабре уже 2500.

В то же время, говорит зам. директора СОГКУ «Центр занятости населения» Ольга Юрьевна Селезнева, рано говорить о повторении кризиса 2008-2009 годов: «Тогда  безработных было гораздо больше, а число вакансий, наоборот, меньше. В банке данных центра на 1.01.2009 г. имелось всего 1049 вакансий. Сейчас этот показатель составляет 4653».

Правда, по-прежнему наблюдается несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Самыми востребованными остаются такие профессии, как «слесарь», «сантехник», «каменщик», «водитель». Из нерабочих «выбиваются» только специальности врача и медсестры - спрос на них остается достаточно большим, так же как на воспитателя детского сада. Но заявленные работодателями вакансии не устраивают потенциальных претендентов: не подходят им по образованию или заработной плате. Кроме того, среди безработных преобладают менеджеры, юристы, экономисты, бухгалтеры.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
Просто специальность люди получают не востребованную, а потом плачут что устроиться никуда не могут, да понабрали родственников которые нифига не работают, вот теперь и выгоняют. Жалко конечно людей. Но очень хочется сказать о чем вы раньше думали. Уже лет десять кричат что не нужно столько юристов, экономистов и менеджеров. А куда еще идти двоечникам учиться?? Не на слесаря же..это ж не престижно.
13.01.2015 11:07

Павел
И это только офицально.
13.01.2015 08:47

Александр
Это в какой то степени хорошо, путиноиды остепенятся слегка, кое кто может задумается, да и вообще после крыманашего холодный душ пойдёт на пользу
13.01.2015 02:47

Гость
То ли еще будет. Пели, плясали, с колен вставали, а оказалось - весь праздник был в кредит и гуляющие на нем - голодранцы. Цена на нефть упасть, денег нет, своего нет, стабильность капут.
12.01.2015 23:51

Влад
Вот вам оскал капитализма!
12.01.2015 22:38

Юрий
Ничего страшного. Главное,чтоб финансовый сектор не пострадал...
12.01.2015 21:58

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика