25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Что ж ты наделала!»

 Жизнь
Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… Некоторые потом расстаются, и лишь избранным судьба дает еще один шанс - увидеться вновь и попробовать начать все сначала. Так произошло в жизни жителя Смоленска - Геннадия Абрамовича Карпиловского. Пожилой мужчина встретил свою первую любовь в доме престарелых почти 20 лет спустя после расставания. Бывшие влюбленные помирились и решили снова быть вместе. Правда, в их истории любви хеппи-энда не случилось.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2377

77-летний пенсионер Геннадий Абрамович Карпиловский держит в руках фотографию любимой женщины - Тамары Васильевны Рожковой. Нечеткое любительское фото и воспоминания - вот, пожалуй, и все, что осталось от первой любви, молодости и совместного прошлого...

Работящий парень, уроженец Ельнинского района, Геннадий встретил красавицу Тамару в начале 60-х. Он трудился на стройке столяром, она - штукатуром-маляром. Ему - чуть за 20. Она - на 8 лет старше, растила сына одна. Геннадия не смутили ни ее прошлое, ни разница в возрасте. Молодые поженились. «Скромно расписались», - уточняет Геннадий Абрамович. Родители выбор сына одобрили. И потекли обычные будни рядовой советской семьи - дом, работа, дача... «Я ей деньги на праздники дарил. А она - поцелуи», - признается мой собеседник. Любовь и ребенок скрепили их союз, как тогда казалось, навсегда. В браке родилась дочка Наташа, однако судьба девочки сложилась трагически. Наталья трагически погибла, едва успев порадовать родителей внучкой.

Спустя почти 35 лет совместной жизни супруги развелись. Причина - банальна. Тамара встретила другого. «Как праздники какие-то - я ни с кем не танцую, сижу за столом, а она танцует с другим мужчиной, - продолжает рассказ Геннадий Абрамович. - Она потом вышла за него замуж». Отвергнутый муж не стал устраивать разбирательств и выяснять отношения с соперником. «Зачем удерживать, если она так решила и выбрала другого - я ее отпустил… Не бил, нет… Ругался? Ну, было дело». Уходя от мужа, Тамара забрала или порвала все свои фотографии. Чудом уцелела лишь одна…

Тамара Васильевна вышла замуж удачно. По словам моего собеседника, в новой семье бывшей супруги царили понимание и достаток. Геннадий тоже не остался одинок. Мужчина еще раз попытался устроить свою личную жизнь... Встретил привлекательную женщину - Нину Серафимовну, а спустя какое-то время сделал ей предложение. Влюбленные съехались и стали жить вместе. Дочь второй жены вышла замуж, но с новыми родственниками найти общий язык не получилось. Впрочем, об этом периоде свой жизни Геннадий Абрамович говорит неохотно. Поясняет лишь, что все накопленное отдал бывшей супруге, а почувствовав себя одиноким, попросил определить его в геронтологический центр «Вишенки». «Так будет лучше для меня», - решил Геннадий Абрамович.

Он поступил в «Вишенки» в июне 2013 года, и едва ли не первым человеком, которого он встретил в коридорах учреждения, стала... Тамара! Которая жила здесь уже год. «Мы встретились как старые знакомые, - продолжает рассказ Геннадий Карпиловский. - Я обрадовался, конечно… чего уж там. Несмотря даже на возраст (уже за 80), она выглядела очень хорошо. Конечно, первая встреча сразу обдала волной старых обид. Мы немного поругались. Я ее упрекнул: «Что ж ты наделала!» Я ведь долгое время злился за нее за то, что ушла… Прощения не просила. Но она осознавала свою вину. «Не надо вспоминать, не стоит ворошить прошлое», - попросила… Тамара рассказала, что с тем человеком, к которому она ушла, жила неплохо, у каждого была своя машина… Но муж умер, и она осталась одна. Машины, квартиры она оставила родственникам, уж не знаю, как она оказалась в «Вишенках»… Наверное, никому уже не была нужна».


За их романом наблюдали все обитатели и сотрудники центра. Как Геннадий и Тамара, держась за руки, ходили кругами по дорожкам дворовой территории «Вишенок», как нежно смотрели друг на друга, общались, будто не могли наговориться.

А Геннадий Абрамович признается, улыбаясь, что о любви они с бывшей женой не говорили, просто вспоминали, как жили, как ездили за грибами… Несмотря на вспыхнувшие вновь чувства, официально оформлять отношения «молодые» не планировали. Мечтали лишь об одном - съехаться, получить комнату и быть вместе до конца. Второй супруге Геннадий Абрамович о произошедших изменениях в своей жизни не рассказывал, хотя и сохранил с ней «нормальные», даже дружеские отношения. «Я не знаю, как бы Нина отнеслась. Но с другой стороны, что бы она мне сделала? Да и не важно это было».

Но мечтам не суждено было сбыться… Тамара Васильевна тяжело заболела - сказались старые болячки. Когда-то давно, еще во время работы на стройке, на нее рухнули леса,  Тамару госпитализировали в больницу с повреждениями позвоночника.

«Я старался не оставлять ее одну, навещал, кормил, приносил гостинцы в ее комнатку. Хотя в последние дни она уже меня не узнавала, бредила, - вспоминает Геннадий Карпиловский. - «Кто к нам пришел, там, с куклой?» - спрашивала. Жалко мне ее очень. Но так получилось. Плакал ли я? Плакал…» Он и сейчас не может сдержать слез, рассказывая об этом...

Сегодня Геннадий Абрамович уверяет меня в том, что в его жизни больше не будет никакой женщины, хотя он и не остается в «Вишенках» без женского внимания. На долю моего собеседника и так выпало немало разочарований. Он продолжает держать связь с бывшей супругой Ниной - навещает ее время от времени. С сыном Тамары, Володей, отношения не поддерживает, не навещает дедушку и родная внучка, у которой своя взрослая жизнь. «Конечно, я хотел бы встретить старость в кругу семьи - детей, внуков, но такова уж, видно, моя судьба. Да мне и здесь неплохо. Я гуляю, общаюсь, читаю книги», - признается пожилой мужчина. Но добавляет, что, когда остается один, вновь и вновь возвращается к воспоминаниям, когда вся жизнь была впереди, рядом - любимая супруга, дочка, и казалось, что так будет всегда…

Когда верстался номер, стало известно, что Геннадий Карпиловский приболел. Редакция газеты «Город» желает Геннадию Абрамовичу скорейшего выздоровления и долгих счастливых лет жизни.

Фото Александр Губарев, архив героя публикации

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика