28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Лопатой по снегу

 Среда обитания
Нас с детства учили, что каждый должен заниматься своим делом - тем, ради которого учился пять лет в университете, или уж, по крайней мере, тем, которое значится в трудовой книжке.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2884

Сантехник - «реанимировать» трубы, электрик - менять розетки и ковыряться в проводке, работник дорожных служб - латать ямы и выбоины, а, к примеру, дворник - мести двор и помогать людям вовремя и без лишнего членовредительства добираться до дома и работы. И вот чуть больше недели назад питерский вице-губернатор «сломал систему», заявив в одной из популярных соцсетей, что вместо жалоб на плохую работу городских коммунальщиков жители культурной столицы вполне могли бы сами взять в руки лопаты и устроить постпраздничную физическую разминку, ликвидировав последствия минувшего снегопада хотя бы в собственном дворе.

Нужно ли говорить о том, какой резонанс вызвал такой (наверняка вырвавшийся у чиновника лишь сгоряча) ответ? Сколько гневных «за что мы тогда деньги платим?» он услышал с тех пор в свой адрес? Видимо, очень много, если спустя всего сутки был вынужден публично объяснять, что именно имел в виду, произнося ставшее скандальным высказывание. Мол, ответил жалобщику в личной переписке, а от невинной фразы вспыхнул такой переполох в СМИ. К слову, последствием опрометчиво вылетевших из уст чиновника слов (поймать которые, как известно, не представляется возможным) стали не только десяток статей и видеосюжетов и сотни раздосадованных горожан, но и куда более неприятные для него последствия. Например, официальный депутатский запрос относительно того, на что ж идут совсем немаленькие бюджетные средства, которые выделяются на уборку снега, если махать лопатами во дворе должны сами жители?

С одной стороны, все возмущенные и возмущающиеся, несомненно, в чем-то правы. Суммы в коммунальных квитанциях год от года только растут, налоги взимаются регулярно, а выполнять фактически оплаченные из своего кармана работы людям, получается, нужно тоже самим? Это как прийти в довольно-таки дорогой ресторан, оплатить ужин… и отправиться ужинать домой, так и не дождавшись заказа. Как минимум - несправедливо, как максимум… понимаете сами. А если сегодня людей отправляют расчищать двор от снега, то что им прикажут делать завтра или через неделю? Латать дороги? На личном автотранспорте вывозить мусор с ближайшей контейнерной площадки на городскую свалку? Посыпать тротуары песком и сбивать нависающие над головой сосульки? Объявлять по всему району добровольный сбор средств, чтобы восстановить вот уже несколько месяцев как стершуюся «зебру» или наконец-то заставить гореть уличные фонари? Кто должен заниматься решением этих и многих других аналогичных вопросов? Если сами люди, то закономерно возникает вопрос: а для чего тогда таким самостоятельным гражданам вообще нужны стоящие во главе комитетов и департаментов чиновники?

Но, право слово, если вот уже который день вы приходите на работу с мокрыми ногами по вине покрывших ваш двор сугробов и луж в ямах, из-за которых молодые мамы не могут выйти на прогулку с колясками, а автомобилисты - вывести на дорогу своих «железных коней», не проще ли вместо того, чтобы громогласно возмущаться и на чем свет стоит ругать нерадивых чиновников, собраться всем вместе и расчистить наконец себе нормальную дорогу? Помню, как в прошлом году из-за сильного снегопада в те же самые новогодние праздники у входа в мой подъезд намело с виду небольшой сугроб. Но он тем не менее мешал входной двери закрыться до конца. И вот жильцы двадцати расположенных в подъезде квартир практически целый день ежились в своих домах из-за гуляющего по этажам сквозняка, но никто, спускаясь по своим делам вниз, не смел эти несчастные полкило снежинок с порога. К тому моменту, как я вышла из дома, сугробы появились уже на лестничной площадке первого этажа, а снег у двери успел заледенеть. Кое-как очистив порог, я ушла, а когда вернулась к подъезду, увидела прежнюю картину: слой снега на пороге и не закрывающуюся дверь. Неужели так сложно людям было убрать не за чужим дядей-чиновником, а за собой, чтобы в мороз в квартире было чуть теплее? Или дождаться дворника или представителя ЖЭУ - дело принципа, ради которого вполне можно и постучать зубами пару дней? Если решение проблемы требует минимума усилий, то стоит ли подобная принципиальность свеч?

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика