19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Сигнал к погружению

 Традиции
Смоленск готов к крещенским купаниям.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2328

Всем известно, что каждый год в ночь на 19 января вода в реках, озерах, ручьях и даже водопроводных трубах приобретает чудесные свойства. Многие смоляне спешат запастись освященной водой на год вперед, а самые бесстрашные горожане устремляются к многочисленным прорубям и купелям, чтобы согласно древнему обычаю, трижды перекрестившись, погрузиться с головой в ледяную воду. Однако чудеса чудесами, но на покрытых льдом и снегом водоемах смолян может поджидать реальная опасность. Для того, чтобы никакой несчастный случай не испортил горожанам праздник, представители Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области стали готовиться к крещенским купаниям заранее.

Туда не ныряй, ныряй сюда!
Для начала, конечно, были определены и оборудованы так называемые официальные места купания; именно здесь смоленские спасатели рекомендуют смолянам заниматься священными «водными процедурами». Таких мест в черте города будет три: озеро в Реадовском парке, озеро Ключевое в Заднепровском районе и купель на улице Окопной. Горожан, предпочитающих окунаться подальше от города, ждут купели в деревнях Вонлярово (Катынского СП), Магалинщина (Корохоткинское СП), Моготово (Талашкинское СП), Михновка (Михновское СП), Высокое (Козинское СП), Рай (Пригорское СП) и поселке Каспля.

Предварительно, как уверяют представители смоленского МЧС, все вышеназванные места купания были очищены и оснащены ограждениями и необходимым освещением, прилегающая территория убрана от снега, к будущим выходам из воды подведены «коридоры безопасности», а рядом с купелями появились информационные щиты, оповещающие о температуре воды и воздуха.

Непосредственно на Крещение во всех традиционных местах массового купания смолян будет организовано дежурство инспекторов ГИМС и медиков.

Простые правила
Однако верующие в чудодейственные свойства крещенской воды смоляне устремляются к замерзшим водоемам не только в заветную ночь. Крещенские купания, как известно, продолжаются еще в течение нескольких дней после праздника, проследить за всеми желающими искупаться невозможно, и потому сотрудники инспекторского участка «Днепр» ГИМС МЧС России по Смоленской области просят горожан соблюдать следующие меры безопасности:

- отправляться к купели лучше не в гордом одиночестве, а в компании двух и более человек. И вовсе не для того, чтобы рядом был тот, кто сумеет в нужный момент запечатлеть ваш подвиг на пленку или камеру мобильного телефона;

- по возможности стоит заранее подготовить свой организм к резкой смене температуры. Пользу закаливания пока еще никто не отменял, по крайней мере перед предстоящим вашему организму испытанием;

- перед тем как отправляться к купели, нелишним будет освежить в памяти правила оказания первой медицинской помощи (например, при возникновении судорог или потере сознания) и быть уверенным в том, что при необходимости вы сможете оказать пострадавшему необходимую ему доврачебную помощь;

- не забудьте взять с собой простейшие средства «первой помощи» - термос с горячим чаем или кофе, махровые полотенца для растирания, сухую теплую одежду и обувь. Все прочие «согревающие» средства лучше оставить дома.

И, конечно, внимательно следите за детьми!

Фото Александр Губарев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика