28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Музей ушел из лона церкви

 Среда обитания
Правда ли, что храмы науки в области заменяют просто храмами?

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2084

В последнее время много новостей, связанных с деятельностью Смоленской и Вяземской епархии, вызывают бурную реакцию интернет-пользователей. Речь идет о передаче различных зданий и сооружений в собственность церкви. Так, например, смоленский планетарий объединили в конце прошлого года с обсерваторией, «выселив» его из помещения Вознесенской церкви.

Логично, что скептически настроенные по отношению к религии люди углядели в этом откровенную насмешку над прогрессом и проводят аналогии с прошлым - мол, Джордано Бруно пытался принести людям свет науки, а его церковь на костер отправила.

Но обоснованны ли претензии в данном случае? Как заверяли нас работники планетария, особого дискомфорта по этому поводу они не испытывают - по сути, два отделения одного учреждения попросту объединили в здании обсерватории. Проблема здесь в другом. Помнится, еще в 2011 году, когда впервые зашла речь о возвращении церковной недвижимости исконным владельцам, власти обещали выстроить для астрономов Смоленска новое здание. Прошло без малого четыре года, но дальше обещаний и проектов, существующих лишь на бумаге, дело, увы, не пошло.

А совсем недавний пример, на который обратило особое внимание интернет-сообщество, - новость, связанная с мемориальным музеем Гагарина в одноименном городе. Да-да, его также, если верить заголовкам некоторых сайтов, передали РПЦ. Так, например, один из пользователей развлекательного сайта pikabu.ru вызвал целую бурю эмоций, выложив новость с заголовком «В Смоленской области здание музея Гагарина отдали церкви». Однако там автора быстро уличили в искажении первоначальной информации - на самом деле якобы переезжает лишь один из отделов, ранее располагавшийся в церкви.

В поисках истины «Город» обратился в управление Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, где нам все подробно объяснили.

«Несведущим людям мы уже объясняли, что никакой трагедии здесь нет, - говорит директор музея Мария Степанова. - Ведь на самом деле мы передаем церкви Архиерейское подворье Благовещенского собора, в котором до нынешнего момента располагался историко-краеведческий отдел нашего музея. Кроме того, на территории подворья расположены Тихвинская церковь и Церковь скорбящей Божьей Матери - все это не только памятники православной архитектуры, но и древние святыни, в которых не место музею».

По словам Марии Васильевны, переезд уже распланирован и состоится в ближайшее время - в феврале-марте нынешнего года. Экспозиции музея полностью сохранятся, и сам историко-краеведческий отдел займет здание Центра детского творчества, а фондохранилище перевезут на второй этаж здания районного узла связи, после того как там будет произведена реконструкция.

«Конечно, местные жители тоже не всегда позитивно реагируют, - продолжает Мария Степанова. - Но ведь каждый должен понимать, что церковь сама по себе не приспособлена под музей. А сейчас, когда у зданий меняется собственник, мы уже готовим проект целого музейного квартала - в скором времени наш мемориальный музей пополнится современными, отвечающими последним стандартам помещениями».

К слову, отделение музея занимало здание церкви с 1948 года, а сама территория Архиерейского подворья досталась тогдашнему музейному руководству в весьма плачевном состоянии - послевоенный Гагарин, как и Смоленск, стоял в руинах. Долгие годы потребовались на проведение реставрационных работ, деньги на которые часто собирались за счет добровольных пожертвований.
«К слову, не все знают, что Юрий Гагарин сам в свое время спас от уничтожения церковь, - говорит Мария Васильевна. - Казанскую церковь, которая считается старейшим зданием в городе, председатель райкома хотел растащить танками - здание стояло без ремонта долгие годы на центральной площади и своим состоянием портило ее вид. Однако Юрий Алексеевич, узнав об этом, вступился за святыню и, пользуясь своим авторитетом, добился выделения денег на ремонт из партийных средств - по тем временам неслыханное дело!»

Что ж, позиция руководства музея ясна, да и в целом ситуация прояснилась - если планы и обещания властей будут выполнены и взамен музея-церкви родина первого космонавта получит и музей, и церковь, от этого выиграют все. Вот только, памятуя о смоленском планетарии, хочется подчеркнуть - ЕСЛИ.

фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика