29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Оксана Лаберко: «Инициатива ОНФ станет отличным подспорьем для отечественных кабельных телеканалов»

 Законы
Госдума приняла законопроект «Народного фронта» о рекламе на кабельных каналах с российским контентом.

Выпуск: Просмотров: 1446


27 января Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, разрешающий рекламу на платных телеканалах, посвящающих не менее 75% своего эфира национальному контенту. Данная инициатива была внесена депутатом Госдумы, сопредседателем Центрального штаба «Народного фронта» Ольгой Тимофеевой.

Член штаба регионального отделения ОНФ в Смоленской области, тележурналист и генеральный директор ООО «Рен ТВ Смоленск» Оксана Лаберко прокомментировала это событие, отметив положительное значение нового закона для развития независимых отечественных СМИ.

Накануне принятия закона на заседании думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи были приняты поправки в законопроект ОНФ о возвращении рекламы на платные кабельные каналы и спутниковые телеканалы с российским контентом. Ко второму чтению представители «Народного фронта» предложили изменить квоту, согласно которой реклама будет разрешена только тем каналам, где доля иностранного контента составляет не более 25%. В законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении, не допускалась доля иностранного контента. По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Ольги Тимофеевой, такие изменения связаны с пожеланиями представителей федеральных кабельных каналов и направлены на сохранение информационного разнообразия.

Данным законопроектом, в частности, вносятся изменения в закон «О средствах массовой информации». Он дополняется новым понятием «национальная продукция средств массовой информации», под которым понимается продукция СМИ, созданная российскими физическими или юридическими лицами по заказу отечественного средства массовой информации. Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предоставляется право устанавливать порядок подтверждения соответствия продукции СМИ национальной продукции. Помимо этого, вносятся поправки в закон «О рекламе», уточняющие порядок распространения рекламы в телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе или с применением декодеров.
«Очень нужная и своевременная инициатива, предложенная «Народным фронтом» и принятая Госдумой, поможет кабельным телеканалам в сегодняшних непростых экономических условиях, - уверена Оксана Лаберко. - Для частных, негосударственных и немуниципальных, а особенно кабельных телеканалов реклама - существенная, самая значимая статья доходов. И такая разрешительная мера станет хорошим подспорьем для информационных ресурсов отечественного телевещания».

Активист ОНФ также отметила другую меру поддержки средств массовой информации - печатных изданий в субъектах нашей страны, организованную «Народным фронтом».

«Следует отметить и активную работу «Народного фронта» по оказанию помощи и содействия провинциальным газетам и журналам, - подчеркнула Оксана Лаберко. - Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» еще в 2014 году дал старт конкурсу журналистских работ для журналистов всей страны, пишущих на самые острые и животрепещущие темы, которые актуальны для их городов и населенных пунктов. А в начале этого года Центр правовой поддержки журналистов ОНФ провел обучающий вебинар для региональных СМИ по вопросам получения грантов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В 2015-м большую часть этих грантов от Роспечати составят средства, выделенные по инициативе «фронтовиков» для поддержки печатных изданий, пострадавших от резкого роста тарифов «Почты России».

Напомним, что с 1 января 2015 г. в России действует запрет на размещение рекламы на платных каналах. Закон «О внесении изменений в статью 14 ФЗ «О рекламе» был принят Госдумой 4 июля 2014 г. и в том же месяце подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Закон не допускал распространения рекламы в телепрограммах, телепередачах по каналам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе или с применением декодирующих технических устройств.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика