25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Прощай, dolce vita*

 Среда обитания
«Если жить как многие - потребительски и без чувств, то жизнь лишится гармонии, присущей произведению искусства. Но вряд ли у меня хватит сил оторваться от своего времени. Оторваться от всего…» Так говорил главный герой итальянского фильма Федерико Феллини «Dolce vita» /«Сладкая жизнь» (на фото - кадр из фильма).

Автор: Лиза Фролова Выпуск: Просмотров: 2163

Вряд ли у нас всех хватит сил оторваться от своего времени, жить потребительски, без чувств, уже невозможно. Цены на продукты потребления растут с невероятной скоростью. На прошедшей неделе заметно подорожал сахар. Если на новогодних каникулах килограмм сахара в среднем стоил 30 рублей, то теперь около 50. Это влечет за собой синхронное подорожание продуктов с добавлением сахара. И означает, что и без того подорожавшие конфеты подорожают еще больше. Насколько законно подорожание «сладкой жизни» - нам еще только предстоит выяснить.

В соседней с нами Калужской области, как стало известно из сообщения ее руководства, из-за многочисленных жалоб потребителей антимонопольная служба оштрафовала торговые организации за подорожание сахара, стоимость которого выросла с ноября 2014 года на 70%.

«По информации представителей торговых сетей, у поставщиков сахара с ноября по настоящее время темп роста цен составил до 70%. Сведения об этом готовятся для передачи в Калужское УФАС России», - говорится в сообщении. По информации правительства региона, в результате последних проверок ряда торговых организаций антимонопольной службой выявлены нарушения положений федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В итоге на нарушителей наложены штрафы. Комплексные проверки торговли в Калужской области продолжаются. Тем временем там цены на сахар не опускаются до уровня, установленного еще в начале января. На прошлой неделе началась проверка цен и в Смоленской области. Сотрудники прокуратуры Смоленской области изучат цены в магазинах региона по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Проверки ведутся по всей стране. Их цель - выявить, насколько обоснованным является резкий рост цен, изучить механизм ценообразования, сравнить закупочную цену и розничную. После того как 15 декабря биржевой курс испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года, ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5 до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Вслед за ослаблением рубля начался рост цен на многие товары. Как бы нас ни успокаивало правительство с экранов телевизоров, говоря о том, что все под их контролем, надежд на возвращение старых цен практически нет. Вспомним историю с внезапно подорожавшей гречкой - она так и не вернула себе цену в 30 рублей, как было когда-то. Мы должны научиться жить в новой реальности дорогой жизни. Это не так просто - учитывая, что в России вообще никогда жизнь не была сладкой. Нам только и остается в этой ситуации, что маниакально искать плюсы… Психологи, например, говорят, что кризис - это хорошее время для того, чтобы понять себя, найти свои скрытые ресурсы, услышать свой внутренний голос. Рекомендуется во время кризиса вкладываться в себя, делать все, что планировали сделать «как-нибудь потом». Например - получить права, выучить язык, заняться спортом. Кризис пройдет, а вы станете лучше. Может, ничего плохого и нет в том, что мы перестаем быть обществом потребления?..

*Ит. dolce vita - «сладкая жизнь», ирон. «сладкая жизнь» богатых, пресыщенных жизнью людей в буржуазном обществе (по названию кинофильма Ф.Феллини,1959). (Источник: Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г. 2006.)

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика