29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Школьники на «больничном»

 Настоящее время
Из-за распространения гриппа и ОРВИ в смоленских школах отменяются занятия.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2059

По информации регионального управления Роспотребнадзора, по состоянию на пятницу, 30 января, учебный процесс был приостановлен в 114 классах 21 школы Смоленска. В одном из образовательных учреждений - школе № 37 - уроки отменены для всех учащихся до 5 февраля. Не учатся также 2 школы в Рославле и 3 класса в Духовщинском районе.

Напомним, что решение о приостановке учебного процесса в отдельно взятом классе принимается в случае, если по причине болезни отсутствует 20 процентов учеников. Если речь идет о школе, то для объявления карантина «необходимо», чтобы болело 30 процентов учащихся. «Мы бы в профилактических целях рекомендовали приостановить учебный процесс во всех школах Смоленска, но нет для этого законных оснований - заболеваемость по совокупному населению ниже эпидпорога», - уточнила руководитель отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора России по Смоленской области Галина Крутилина.

По последним данным, несмотря на увеличение числа больных в Смоленске, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается ниже критической отметки почти на 17 процентов. Превышение порога зарегистрировано лишь среди детей 3-6 лет - почти в два раза, среди школьников 7-14 лет - в полтора раза.

Что касается профилактических мер, то рекомендации эпидемиологов просты: мыть руки  после улицы, общения с больными людьми и контакта с предметами, которыми они  пользовались. Хотя по возможности все же лучше избегать таких контактов, как и мест массового скопления людей. Можно промывать нос - ворота для инфекций - слабым соляным раствором (его можно сделать самим) или различными препаратами для промывания, которые продаются в аптеках, там же можно приобрести еще одно эффективное средство - оксолиновую мазь и противовирусные препараты, которые в период заболевания гриппом и ОРВИ можно принимать в профилактических дозах.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика