29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Отпуска.net

 Здоровье
Почему смоляне отказываются отдыхать и чем им это грозит.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 3043

Новый, 2015 год начался для японцев с малоприятной для них перспективы: правительство страны во всеуслышание объявило о том, что намерено насильно отправлять своих чрезмерно трудолюбивых граждан в отпуск. Мол, подавляющее большинство жителей Страны восходящего солнца в прошлом году использовало по назначению в лучшем случае лишь половину своих законных дней отдыха. Такое положение дел объясняется не только желанием начальства выжать из своих подчиненных как можно больше соков; чиновники уверены, что за все в ответе пресловутый терпеливый и ответственный японский менталитет.

Впрочем, особо удивляться странностям самурайской души не приходится: для большинства смолян японцы – нация загадочная и на нас совсем не похожая. А вот тот факт, что многие смоляне в последнее время двинулись по проторенной азиатскими соседями дорожке, уже вызывает тревогу. Практика не ходить в отпуск перестает быть исключением из правил, все больше превращаясь в популярную тенденцию. От законного отдыха люди отказываются по разным причинам: кто-то боится потерять в зарплате, у других начальство не поощряет длительное отсутствие сотрудников на рабочем месте, а для кого-то просто невыносима уже сама мысль о том, что - пусть и на короткое время - он может остаться не у дел. Многие из них, даже формально оказавшись в отпуске, продолжают трудиться, беспрестанно обзванивая клиентов, консультируя коллег и работая над «важным проектом».

В условиях наступившего кризиса к таким не в меру ответственным работникам вполне могут прибавиться и «трудоголики поневоле». Вспомним, как в 2009 году в похожей экономической ситуации многие россияне просто боялись уходить в отпуск и даже на больничный. Люди всерьез опасались, что это не понравится начальству и может закончиться потерей работы. Сейчас, когда многие эксперты дружно прогнозируют рост безработицы, подобная ситуация вполне может повториться вновь.

При этом все мы знаем, что полноценный отпуск – совсем не роскошь, а необходимое условие для нормальной работы организма. «Отдыхать нужно, как ни странно, именно для того, чтобы сохранять нормальную работоспособность организма, - подтверждает психолог Иван Угаров. - Длительные рабочие периоды и отсутствие отпусков могут привести к снижению стрессоустойчивости, эмоциональному выгоранию, появлению синдрома хронической усталости и к другим не менее печальным последствиям. Поэтому люди, несколько лет не уходившие в отпуск, попадают в группу риска».

Однако провести вне рабочих стен два-три дня, даже при условии полного бездействия и релаксации, недостаточно для полноценного восстановления сил и «перезагрузки» организма. «Для того чтобы действительно как следует отдохнуть, нужно не менее трех недель, - предупреждает Иван Угаров. - За первые семь дней человек только успевает отключиться от рабочих обязанностей и забот, так что первую неделю отпуска и отдыхом-то назвать сложно. Вроде бы и хочет человек отдохнуть, а сам продолжает по привычке думать о работе, делах. Конечно, самый лучший вариант – это провести отпуск как можно дальше от своих привычных мест обитания. Если же в силу любых причин у вас не получается уехать куда-нибудь подальше, то нужно постараться хотя бы сменить вид деятельности, быть может, наконец заняться делами, которые вы давно откладывали на потом, а не просто валяться на диване и смотреть телевизор. Новые впечатления, новые эмоции и переживания, полученные за время отдыха, - это то, что потом даст нам ресурс работать дальше».

Однако отдыха один раз в год, пусть даже он будет под завязку наполнен морем, солнцем и множеством положительных эмоций и новых впечатлений, человеку недостаточно. Важно научиться расслабляться и восстанавливать свои силы на протяжении оставшихся одиннадцати рабочих месяцев. И это тоже нужно уметь делать правильно.

«Посидеть вечером или на выходных с друзьями, «приговорить» энное количество спиртного или сходить в клуб - отнюдь не синоним слову «отдых», - говорит Иван Угаров. – Человеку нужно учиться правильно расслабляться. В этом могут помочь различные сеансы релаксации, медитации и им подобные техники. Можно просто сесть или лечь, закрыть глаза, ощутить пространство вокруг себя, почувствовать, как начинают расслабляться мышцы, как усталость уходит из организма. Представить приятный летний теплый дождь, который смывает груз проблем и забот, побыть в этом состоянии какое-то время - даже эта простая вещь поможет вам восстановить силы. Постоянная практика релаксации способствует тому, что человек начинает быстрее восстанавливаться, меньше уставать, легче справляется со своей работой, испытывает больше положительных эмоций, меньше болеет, становится более спокойным... А если вместе с регулярными занятиями релаксацией постоянно привносить в свою жизнь что-то новое (куда-то ездить, пусть даже на природу в выходной день, заниматься спортом или найти свое хобби), то и время от одного отпуска до другого пролетит для вас незаметно и на позитиве».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика