29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Куклы против стресса

 Здоровье
Назрел конфликт – играйте в куклы.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2686

Несколько лоскутков, немного времени, чуть-чуть старания, пара рук… вот, пожалуй, и все, что нужно для изготовления самой простой куклы. Эффект же от процесса ее создания и последующего «применения» может быть куда больше, чем кажется на первый взгляд.

В Смоленском УФСИН прошел мастер-класс для сотрудников управления. Светлана Матвеева, полковник внутренней службы, старший психолог межрегионального отдела психологической работы УФСИН России по Владимирской области, показала коллегам, как делать обереговую куклу, и рассказала об основах куклотерапии. Методика, хорошо известная среди психологов, с успехом используется не только среди осужденных и сотрудников исправительных учреждений, но и для решения бытовых конфликтов.

«То, что куклы интересны и востребованы лишь в определенном возрасте, не более чем миф, - считает Светлана Вячеславовна. - В Орле я проводила мастер-класс для сотрудников спецназа. Сначала мы говорили на другие темы, и один из спецназовцев откровенно скучал. Но как только дело дошло до изготовления кукол, молодой человек заметно оживился и стал делать куклы с большим вдохновением. А потом еще и пообещал научить этому… всех бойцов!»

Любовь Светланы Матвеевой к куклам началась еще в детстве. А пять лет назад она  побывала на мастер-классе по изготовлению обереговой куклы у себя во Владимире. «Я  сделала куклу сама, а потом пришла домой, разобрала ее, и меня осенило: это же то, чего не хватает нашим женщинам-осужденным! - говорит Светлана Вячеславовна. - На занятиях при ее изготовлении все мы получаем столько позитива, что уж говорить о тех, кто лишен свободы... В женской колонии во Владимире некоторое время существовал целый кукольный театр. Осужденные сами изготавливали кукол в соответствии с древними традициями: каркас делали из веточек, лицо - из папье-маше. А потом ставили пьесы Шекспира и другие классические спектакли».

- Светлана Вячеславовна, в чем секрет самодельных кукол? И каков механизм их «действия»?
- Само изготовление куклы уже можно назвать терапией. Ведь вы вкладываете в нее свои эмоции, свою душу. Ваши руки творят, а связь рук с мозгом давно доказана. Приятные ощущения от соприкосновения с материалом транслируются в мозг, и ваше эмоциональное состояние меняется - улучшается настроение, причем за короткий срок.

- А потом?
- С помощью куклы можно погрузиться в различные жизненные ситуации, которые вы хотели бы проработать таким образом, осуществляя проекцию на куклу своих собственных эмоциональных состояний. Это может быть страх, тревога, ожидания... Кукла проживает эту ситуацию и с честью выходит из нее.

- А если это какой-то конфликт? Скажем, конфликт ребенка с родителями…
- Если подростку тяжело разговаривать с вами, предложите ему поиграть… в ситуацию, которая вас беспокоит. Можно даже поменяться ролями – пусть ваш сын или дочь сыграет взрослого, а вы – наоборот - его. Тогда вы сможете увидеть конфликт со стороны, его глазами. Смоделируйте ситуацию, которую хотите проработать, и делайте это на безопасном уровне. Ваши куклы за вас должны договориться, найти выход, решение проблемы. Но вашими словами.

- Какие куклы пригодятся для этого?
- Куклы не обязательно шить, делать их из ткани, их можно лепить из пластилина, рисовать – куклотерапия многолика и многообразна. Мне известен способ изготовления плоской куклы, для этого просто надо вырезать из картона образ своего страха (в качестве такового может выступать и другой человек), а потом привязать к нему веревочки и таким образом управлять своим страхом. Действенно и просто.

КСТАТИ
Не секрет, что люди издревле наделяли кукол мистическими свойствами. Куклы используют в магических ритуалах, для излечения болезней и создания оберегов, а также для скрытого влияния на других людей. На Руси самодельным куклам приписывали большое значение. Тряпичную куклу дарили бесплодным женщинам, новорожденному -  «на счастье», клали роженице для облегчения родов, передавали от дочери к матери. Куклотерапия как метод психологической коррекции различных состояний используется в терапевтической практике достаточно давно и широко. Доподлинно известно, что в 1926 году невропатолог Малколм Райт использовал его для лечения неврозов. В 1917-1922 годах в Стране Советов первые советские кукольники начали разрабатывать методику оздоровления детей по многим направлениям, в том числе и для лечения заикания, а в Ленинграде заработал уникальный психотерапевтический театр «Петрушки», где посредством куклотерапии лечили детей от неврозов. Сама же куклотерапия проходит в несколько этапов. Первый – непосредственно изготовление куклы, которая потом должна ожить и начать двигаться, и в конце концов – применение куклы в различных коррекционных программах, в частности - сказкотерапии.

Кукла-оберег делается так
Необходимо взять 3 кусочка ткани – по величине чуть больше носового платка. Один белый, два цветных (на ваш вкус). Четвертый разрезать по диагонали - для косынки. Еще один маленький лоскуток пригодится для фартука. Также стоит приготовить немного синтепона (или ваты) и несколько завязок, в качестве которых можно использовать нитки.

В середину белого куска ткани поместите шарик синтепона, сложите ткань треугольником и завяжите. То же самое проделайте с двумя другими кусочками ткани, но там синтепона должно быть меньше – это для груди. Отступите от концов белого треугольника пару миллиметров и завяжите узелки – получатся руки. Потом две груди вместе приложите  под голову куклы и привяжите их ниткой. Сверху на еще одну нитку-завязку (словно белье на веревочку) накиньте маленький лоскуток – это фартук – и обвяжите его вокруг талии куклы, пряча сзади в складки цветной ткани белую рубашку. На голову куклы повяжите платок. И помните, что обереговая кукла должна быть безлика. Это для того, чтобы никто не мог причинить зло через такую куклу живому человеку.

А в заключение, по совету Светланы Матвеевой, возьмите куклу в руки и вдохните в нее жизнь. Скажите ей: «Здравствуй, кукла!» Теперь она считается живой. Если хотите, в процессе создания вложите в грудь куклы вырезанное из красной материи сердечко. Такая кукла будет оберегать и вас, и тех, кому вы ее подарите. Ведь в нее вложены ваши энергия и хорошее настроение. И она будет нести своему обладателю только добро и позитив.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика