29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Возвращение «Одигитрии»

 Только на сайте
После завершения реставрации древнюю икону привезут в Смоленск.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3294

10 февраля находящаяся на данный момент в Москве - в храме Христа Спасителя - икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия» вернется домой. В этот день окончательно завершится ее более чем двухлетнее путешествие в столицу, цель которого - масштабные реставрационные работы. Одна из самых известных святынь нашего региона, она является чудотворным списком древнейшей иконы «Одигитрия Смоленская», подаренной городу в начале XII века Владимиром Мономахом. История отреставрированной иконы начинается на рубеже XVI-XVII веков, но до сегодняшнего дня это было лишь преданием. На пресс-конференции, прошедшей в Тронном зале Архиерейских палат по случаю возвращения иконы, присутствовали епископ Смоленский и Вяземский Исидор и директор Государственного научно-исследовательского института реставрации Дмитрий Антонов, руководивший восстановительными работами.

«Это та же самая икона, нет никакой подмены, это абсолютно тот же образ, - сказал владыка. – Но будьте готовы к тому, что первоначальный лик, открытый ведущими реставраторами нашей страны, вызовет у нас удивление. Тем, что мы увидим не образ Божией Матери «Умиление», а строгий образ Царицы Небесной, свидетельствующий о том, что она является защитницей Смоленска от неприятеля. По возвращении икона вновь будет расположена в Успенском соборе, где и пребывала последнее столетие».

По словам реставраторов, проводимые работы не имели аналогов по срокам выполнения и по степени сложности.

- За два года сделать то, что было сделано, это очень и очень быстро, - отметил Дмитрий Борисович. - Над иконой трудилась команда из 10 специалистов. Еще на подготовительном этапе стало ясно – перед нами стоит совершенно нетривиальная задача. Дело в том, что «Одигитрия» находилась над городскими воротами, на открытом воздухе, несколько столетий и время не пощадило исходный образ. А поскольку раньше технологий для реставрации, конечно же, не было, делали просто – наносили еще один слой краски, можно сказать, переписывали изображение. Таких слоев мы насчитали шесть. Кроме того, были еще и небольшие подновления краски. Нам же необходимо было извлечь исходный, самый первый образ, который даже не проглядывался под слоями краски и лака.

- В ходе работ стало ли возможным доподлинно установить возраст иконы?
- Да, помимо восстановления первозданного лика Богородицы, мы надеялись развеять все сомнения, касающиеся времени появления иконы в Смоленске. Сейчас можно с уверенностью утверждать – это самое начало XVII века, как и считалось ранее, Борис Годунов являлся дарителем иконы вашему городу.

- Насколько хорошо сохранился самый первый слой краски?
- Нами была проделана, без преувеличения, колоссальная работа по восстановлению. После длительного исследования было решено действовать поэтапно, работа велась отдельно с каждым мельчайшим фрагментом, в несколько квадратных сантиметров. Не потерять исходный образ стало возможно лишь благодаря самым современным технологиям. Представьте: самый древний слой краски, трескаясь, разбивался на микроскопические чешуйки размером в доли миллиметра, чешуйки отслаивались по краям, удерживаемые на деревянном основании лишь за сердцевину. А под торчащие края заливалась краска из последующих слоев. Нам предстояло под каждой такой «чешуйкой» вручную вычистить «лишнюю» краску, а после закрепить, распрямляя, исходные фрагменты.

- Насколько сильно образ отличается от того, что ожидалось увидеть?
- Это разные стили. Более поздние относятся скорее к европейским традициям иконописи, исходный же лик Богородицы гораздо ближе к византийскому. Это может быть очень непривычно для помнящих икону по более новым слоям, но именно такой она и выглядела более четырех столетий назад. Да и обновление шло неравномерно – одежд и рук Христа и Богоматери, изображенных на иконе, вероятно, принадлежит к первой трети XVIII столетия. Фон, нимбы, правая рука Младенца и лик Богородицы в традициях начала XVII века сохранились с меньшими изменениями. Лик Иисуса Христа относится уже к обновлению, осуществленному в XIX веке.

Дмитрий Антонов заверил смолян, что и после завершения реставрационных работ они будут регулярно навещать икону – дабы убедиться в качестве проведенного восстановления и ее сохранности в дальнейшем. Храниться святыня будет отныне в специальных температурных условиях, с поддержанием максимально комфортного для иконы уровня влажности и освещения - защитное стекло отражает ультрафиолет и не бликует. К слову, еще одной трудностью для реставраторов стала основа иконы – деревянный щит, на который наносилось изображение, был весь в трещинах, и доски держались в основном за счет крепежей начала XX века. Восстановленную «Одигитрию» удерживает от деформации специальная легкоразборная титановая рама.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

качур
Вот Восстановленная «Одигитрия» в храме....а без Руднянского Ея списка...пусто как-то стало.
07.03.2015 22:09

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика