18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Рынок off

 Среда обитания
Вместо контейнеров будут бутики… На месте Кировского рынка построят торговый центр.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 4160

Разговоры о том, что дни Кировского рынка сочтены, ходили давно. Собственно говоря, они периодически возникают и в отношении других подобных объектов торговли. Но с Кировским, похоже, все серьезно...

«В этом году мы договора аренды с предпринимателями заключили только на четыре месяца, до 30 апреля. Правда, согласно одному из пунктов договора есть возможность его пролонгации - в случае возникновения обстоятельств, изменяющих условия хозяйственной деятельности, - рассказывает коммерческий директор ООО «Грань плюс» Татьяна Воробьева. - После этой даты на территории рынка планируется начать работы по возведению комплекса бытового обслуживания. Как реагируют арендаторы? Только один предприниматель сказал, что перестанет заниматься бизнесом. Некоторые активно подыскивают помещения поблизости - на первых этажах многоэтажек. Кто-то успел переехать».

Сегодня Кировский рынок включает в себя около 70 павильонов. Торгуют разным - хлебом, кондитерскими изделиями, рыбой, косметикой... Несколько павильонов стоят пустыми. По словам Татьяны Сергеевны, отток предпринимателей администрация рынка почувствовала еще в прошлом году. Те, в свою очередь, жалуются на снижение количества покупателей. Действительно, в тот момент, когда мы посетили рынок, он был практически пуст. Хотя, возможно, просто было еще рано. Как и ожидалось, реакция на предстоящие перемены оказалась различной. «Я лично отношусь к этой новости отрицательно, - рассказала одна из продавцов, торгующих в контейнере чаем, консервацией и прочей бакалеей. - Переезжать... Прежде всего, это стоит денег. Второй немаловажный вопрос - куда. На Николаевский? Там и так много торговых объектов. Скорей всего, ИП просто закроется, а я потеряю работу». «Мне лично очень жалко, я привыкла к этому месту за 10 лет, и покупатели привыкли, но таковы реалии, - рассказала продавец косметических товаров Зоя Леонидовна. - Хозяин уже ищет новое место в этом же районе. Одно смущает - аренда дорога». «А вы что думаете?» - обратилась я к покупательнице, забежавшей в ларек за пастой. «Я лично положительно отношусь, пора переходить к цивилизованной торговле, - считает Людмила. - Если бы рынок просто снесли, а на его месте открыли что-нибудь другое, например стоянку, тогда я была бы против. А торговый центр - очень даже хорошо, тем более что таких центров в округе нет».

По словам администрации рынка, новый комплекс бытового обслуживания, по документам расположенный на улице Кирова между домами 19 и 23, планируется открыть через два года. Уже есть технико-экономическое обоснование будущего проекта, который включает в себя также благоустроенную парковку. А внешний вид нового объекта вы можете оценить сами.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Гость
Иван, 100%
11.02.2015 23:09

Гость
Строить нужно продуманно, красиво и сочетанно, удобно и недорого. Надо наш город делать привлекательным. Но надо и наводить в нем порядок. Надо сносить сгоревшие дома и бараки как на Шевченко и в частном секторе. Надо сносить и разрушающийся забурьяненный и разрисованный недострой. Недопускать строительства зданий-уродов, как на Багратиона, Кирова и Николаева. И думать,однако, надо, но недолго.
11.02.2015 21:20

Гость
А должна была быть дорога...
11.02.2015 18:45

Гость
Ай, ну ладно вам. Был рынок станет тот же рынок только крытый и в виде "Торгового центра". Чем вам плохо? Тепло, туалеты есть... А что они за наш счет все это отбивать будут, так это дело привычное.
11.02.2015 09:29

Иван
думаю ,что всё пойдёт по стандартному сценарию,продавец№1-продавец№2-кончный покупатель и владелец центра,Москва и т.д.Непонятно,где главный архитектор,ах да он же был сволочь и его убрали,А ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? бедный мой и многострадальный Смоленск,сколько же надо ещё времени очистится тебе от этой грязи сидящей в креслах и распродающих всё и вся.
11.02.2015 09:01

Павел
Скоро в Смоленске будет в дефицити профессия продовца, не боящегося одиночества и клаустрофобии.
10.02.2015 18:54

Гость
Ужас! Я против очередного торгового центра!!!!!!!!!!!!!
10.02.2015 17:01

Гость
Эти все новые ТЦ воняют Китаем и похожи на гигантские туалеты обложенные плиткой, давайте еще один нам он необходим. Зачем нам дешевый рынок? не надо. Что бы сдохли все эти перекупщики.
10.02.2015 16:42

ГОРОЖАНКА
картиночки рисовать на компьютере одно,а вот то что получается в реале-совершенно другое.В этом районе уже есть масса примеров так называемых торгово-бытовых центров,воткнутых под окнами жилых домов,которые строили долго и нудно,а в результате получились: багрово-красная "Скала"(Николаева 59),серо-грязный "бункер" возле Николаева 49,вечная стройка типа сарая возле Кирова 4 ...Сейчас ,в условиях кризиса,надеяться,что этот ТЦ построят за 2 года-смешно,максимум что сделают-снесут павильоны,огородят территорию забором ,развезут внутри грязь и забудут лет на пять,так как штрафов за несоблюдение сроков строительства нет никаких!И будет всё по Черномырдиу "хотели как лучше-получилось,как всегда!"Оставьте рынок в покое !!!
10.02.2015 13:41

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика