25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Налоговые новости

 Среда обитания
УФНС России по Смоленской области запустило новый раздел на сайте и просит смолян остерегаться мошенников.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2102

Прошло меньше двух месяцев с начала нового, 2015 года, а УФНС России по Смоленской области уже приготовило для смолян несколько нововведений. Например, новый раздел «НДС-2015» на официальном сайте службы, который напрямую касается вопросов представления декларации по налогу на добавленную стоимость, начиная с 2015 года. Здесь смоленские налогоплательщики смогут найти всю необходимую им полезную информацию, включая формат декларации и порядок ее заполнения, форму требования о представлении пояснений, порядок заполнения ответа на требование, Постановление Правительства РФ № 1137 о формах и правилах заполнения документов по НДС, коды операций по НДС для книг покупок и книг продаж.

Здесь же смоляне могут воспользоваться онлайн-сервисом «Проверка корректности заполнения счетов-фактур», перейти на форум службы для обсуждения изменений в законодательстве с 2015 года или познакомиться со статьями, посвященными данной тематике. Каким образом нужно обеспечить получение электронных документов от налогового органа? Будет ли сверяться КПП в книгах покупок и продаж? Будет ли являться нарушением отражение в книге покупок счета-фактуры другого налогового периода? Ответы на эти и другие вопросы также можно найти в разделе «НДС-2015».

Первые итоги
УФНС России по Смоленской области получило первые результаты «Декларационной кампании - 2015». По состоянию на 2 февраля 2015 года в налоговые органы Смоленской области было представлено 4847 деклараций по налогу на доходы физических лиц, что почти на десять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за первый месяц декларационной кампании отчитались 24,8% индивидуальных предпринимателей, 6,9% нотариусов, 8,3% адвокатов, а также 10,4% глав крестьянско-фермерских хозяйств, обязанных сделать это не позднее 30 апреля 2015 года.

Еще 525 деклараций было представлено смолянами в связи с продажей недвижимого имущества, автотранспортных средств, а также от сдачи имущества в аренду. Однако большая часть налоговых деклараций (3887) была представлена физическими лицами в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов. Их количество по сравнению с прошлым годом возросло более чем на 11 процентов. Общая сумма налога к возврату налогоплательщикам, заявившим социальные и имущественные налоговые вычеты, составляет свыше 122,5 миллиона рублей (а это на 18,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года).

Февраль на ответы
Для тех смолян, которые желают пополнить свой багаж налоговых знаний, УФНС России по Смоленской области регулярно проводит специальные семинары. Февральская серия обучающих занятий по налогообложению проводится силами сотрудников межрайонных и Смоленской ИФНС и состоит из 21 семинара.

Тематику занятий по традиции диктуют последние изменения в законодательстве, налоговый календарь и, конечно, информационные запросы граждан и организаций. К примеру, в феврале программа семинара поднимет такие темы, как «Налог на прибыль организаций в 2015 году», «Представление налоговой отчетности по ТКС. Преимущества электронного документооборота. Обязанность представления налоговой декларации по НДС в электронном виде», «Патентная система налогообложения и ЕНВД: особенности применения и изменения в 2015 году», «Изменения, внесенные в бюджетную классификацию Российской Федерации с 1 января 2015 года. Правила заполнения платежных документов», «Возможности интернет-сервисов на сайте ФНС России».

ИФНС России по городу Смоленску соберет смолян на свой семинар 27 февраля 2015 года. Семинар состоится в 10.00 в актовом зале по адресу: город Смоленск, проспект Гагарина, д. 23в.

Осторожно! Мошенники!
Но, к сожалению, в году нынешнем смолян могут подстерегать не только приятные и полезные новости. Так, 2014 год запомнился участившимися случаями мошенничеств, в которых неустановленные лица представлялись руководством территориальных налоговых органов. Мошенники, представляясь сотрудниками или руководителями налоговых органов различных субъектов Российской Федерации, пытаются ввести в заблуждение и завладеть денежными средствами граждан и представителей организаций. А порой и получить обманным путем информацию о налогоплательщиках.

Не нужно говорить, что подобные случаи не только подрывают авторитет налоговых органов, но и лишают смолян так необходимых им в столь непростых условиях накоплений. С целью пресечения таких случаев необходимо сообщать о подобных фактах в налоговые и правоохранительные органы.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика