28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Хищник

 Среда обитания
На прошлой неделе федеральные СМИ сообщили о задержании в столице маньяка-педофила, который почти 30 лет охотился за молодыми девушками. Как оказалось, в скандальном деле фигурирует и Смоленская область.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2152

Так получилось, что мне лично довелось общаться с человеком, которого подозревают в чудовищных преступлениях. Полтора года назад я приезжала в Вяземский район и писала статью о его компании. Помню, что яркой внешностью мой собеседник не обладал, но он располагал к себе, общался, как мне показалось, достаточно открыто. Рассказывал о себе, о семье, о бизнесе в Вязьме, который хочет оставить старшему сыну. Правда, попросил его не фотографировать. Мне удалось разыскать еще одного человека, который непосредственно общался с ныне задержанным, - это представитель одной из вяземских строительных компаний. «Все, кто знал его, после услышанного пребывают в шоке. Никто никогда не мог даже подумать про него такое… У всех у нас есть и положительные, и отрицательные качества, и свои скелеты в шкафу, но чтобы такое… Очень тяжело про это говорить», - рассказал он.

У мужчины был здесь свой бизнес, по нашим данным, семья. Его задержали в рамках расследования преступления, совершенного именно на территории Смоленской области. Задержанному уже предъявлено обвинение в «действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Именно поэтому подозреваемого этапировали к нам, в Смоленск, для проведения дальнейших оперативно-следственных действий и для избрания меры пресечения. 10 февраля Ленинский суд Смоленска по ходатайству следствия вынес решение об аресте задержанного. На время следствия он будет находиться в Смоленском следственном изоляторе.

50-летнего предпринимателя (по этическим соображениям мы не называем его имя-фамилию) действительно многие хорошо знали на Смоленщине. Он имел свою фирму в Вяземском районе, занимавшуюся выпуском стройматериалов. Никто из окружающих не мог и предположить, что бизнесмен вел двойную жизнь и в свободное от работы и семьи время разъезжал по другим регионам и охотился на несовершеннолетних. Согласно материалам следствия, его жертвы проживали в Калужской, Липецкой, Тамбовской областях и Москве. Свои преступные замыслы мужчина воплощал примерно по одному и тому же сценарию: обманом приглашал приглянувшуюся девочку к себе в машину, увозил ее в безлюдное место, где и совершал насилие. Причем у следствия есть основания полагать, что свое первое преступление мужчина совершил в 1987 году, когда ему было всего 23 года. А всего на счету педофила как минимум пять преступлений, совершенных в отношении 12-15-летних школьниц.

По информации следствия, серийный педофил действовал очень осторожно, поэтому для того, чтобы его вычислить, понадобилось не только время, но и множество экспертиз и анализов. «Следователи совместно с криминалистами отработали десятки тысяч телефонных соединений, привязанных к местам совершения преступления. В поле зрения оперативников также попали около 30 тысяч автовладельцев, которые могли быть на местах совершения преступлений в определенный промежуток времени», - рассказала Наталья Зуева, официальный представитель следственного комитета по Смоленской области.

Криминалисты Главного управления криминалистики СК России провели ДНК-экспертизу изъятых на местах преступления биологических следов. Результаты не оставили сомнений: они принадлежат подозреваемому. И никому другому. По официальной информации, в ходе обыска у подозреваемого были обнаружены и некие предметы, подтверждающие его причастность к совершению нападений на девочек. Следователи также нашли камеру и множество электронных носителей - сейчас все это приобщено к делу. Не исключено, что надругательства над школьницами педофил снимал на видео. Так это или нет - еще предстоит выяснить следствию. А также ответить на самый главный вопрос: что случилось с человеком, который вдруг почувствовал безнаказанность и пошел на поводу у своих извращенных фантазий? И почему с виду добропорядочный гражданин, сам имеющий детей, был так безжалостен к чужим?


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика