17.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Сколько стоит борьба с гриппом

 Настоящее время
В прошлом году стартовал масштабный проект по массовой иммунизации населения области. В "черный список" медиков вошли гепатит В, грипп, корь и полиомиелит. Именно эти заболевания, по расчетам специалистов, наносят наибольший ущерб здоровью и трудоспособности смолян, а значит, и экономике региона. Например, только из-за повального сезонного заболевания гриппом Смоленщина теряет до трехсот миллионов рублей ежегодно

Автор: марина сергученкова Выпуск: Просмотров: 1129

В прошлом году стартовал масштабный проект по массовой иммунизации населения области. В "черный список" медиков вошли гепатит В, грипп, корь и полиомиелит. Именно эти заболевания, по расчетам специалистов, наносят наибольший ущерб здоровью и трудоспособности смолян, а значит, и экономике региона. Например, только из-за повального сезонного заболевания гриппом Смоленщина теряет до трехсот миллионов рублей ежегодно. Один же день содержания больного гепатитом в инфекционном отделении обходится областному бюджету в 3800 рублей. Так что руководство региона поставило на личный контроль реализацию этого проекта. Об эффективности проведения дополнительной иммунизации отчитался главный санитарный врач Смоленской области.
"В этом году работа по дополнительной иммунизации населения будет продолжена, так как она приносит реальные результаты. Заболеваемость гриппом снизилась в 5,2 раза, а гепатитом - на 30%. И это только начало работы, рассчитанной на три года, - рассказал Владимир Крутилин. - Ради этого стоило потратить от 30 до 180 рублей за одну прививку от гриппа для 210 000 жителей Смоленской области".

В 2007 году для борьбы с гриппом было:

закуплено вакцин - 210 000 штук
средняя стоимость одной вакцины - 30-180 рублей
всего израсходовано - 22 050 000 рублей

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика