23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Филармония: приобретение века

 Настоящее время
Уже неоднократно на протяжении многих лет выступающие на сцене Смоленской областной филармонии прославленные пианисты не только хвалили хорошую акустику нашего концертного зала, но и ругали один из главных инструментов - старый рояль.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2119

Инструмент сколь заслуженный, столь и - ввиду старости - проблемный для выступающих. Например, джазмен Сергей Жилин говорил следующее: «Я боюсь, что однажды этот инструмент попросту не выдержит моей экспрессивной игры, давно пора подумать про обновление». О том же говорил и Денис Мацуев, и многие, многие другие… Но воз, точнее рояль, оставался все там же. И вот свершилось: филармония сделала долгожданное приобретение - немецкий инструмент марки «C. Bechstein» уже готов к работе. По словам директора филармонии Светланы Сидяченко, инструменты этой фирмы по праву пользуются популярностью у многих известных композиторов и пианистов, среди которых были Рубинштейн, Лист, Дебюсси.

Услышать же рояль в деле смоляне смогут уже 12 марта во время концерта Смоленского симфонического оркестра - в этот вечер будет исполнен Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского. Первым на новых клавишах сыграет специальный гость - Вазген Вартанян.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика