24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Будь спокоен, сынок…»

 23 февраля
Всем защитникам Отечества посвящается.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2296

18 января смолянину, Герою России Алексею Буханову исполнилось бы 50 лет. Он не дожил до этой даты почти 12 лет - в августе 2003-го трагически погиб во время спецоперации в Чечне, прикрыв своим телом товарища. К юбилею героя «Почта России» выпустила памятный конверт с его изображением. Теперь этот конверт, помещенный в рамку под стекло, стоит на трельяже в квартире отца Алексея - Бориса Буханова. А рядом - еще одна рамка. Портрет мужчины с открытым взглядом и добрыми глазами. Это одна из последних фотографий Героя России, старшего оперуполномоченного отряда милиции специального назначения УВД по Смоленской области, майора милиции Алексея Борисовича Буханова, навсегда занесенного в списки личного состава отряда милиции специального назначения Смоленской области…

Пока Борис Алексеевич рассказывает мне о своем младшем сыне, я разглядываю стопку домашних черно-белых фото. Вот Алексей рядом с такими же, как и он, мальчишками, вот фото с родителями, а здесь он уже в милицейской форме…

О карьере милиционера и о службе в правоохранительных органах Алексей сначала не думал. Планировал пойти по стопам отца - окончить строительный техникум и далее уже профессионально расти по выбранной специальности. Так же, как отец, очень любил спорт, занимался сначала в спортивной школе, потом самостоятельно, в любую погоду выбегал из дома и «наматывал» километры. После окончания техникума и армии устроился инженером в проектный институт. Но внезапно для родителей решил поменять профессию - друзья, которые к тому времени уже служили в милиции, предложили пойти в СОБР.

Знаете, каким он парнем был?
- Алеша был очень скромным, но добрым и отзывчивым, - рассказывает о Герое России его отец. - Один из его друзей, не спецназовец, как-то уже после похорон обмолвился: «Вот какой у меня друг был, не только живой меня выручал, но и мертвый». Они хорошо знали друг друга еще со времени учебы в техникуме. Потом их пути разошлись. Друга Алеши направили служить в Афган. Но когда оба вернулись из армии, общение продолжилось. Тот периодически звонил сыну с просьбой о помощи. Неважно, день это был или ночь. Алеша срывался и ехал, чтобы вызволить его из беды.

Друг частенько выпивал… А как выпьет - начинал дебоширить, да так, что его забирали в милицию. Как-то раз, уже после смерти Алексея, он, получив зарплату, пошел в ресторан. Выпил, вступил в перепалку с находившимися там сотрудниками милиции. Ситуация накалялась и грозила перерасти в драку. Вызвали спецназ. Когда подвыпивший мужчина полез в карман за документами, у него выпал кошелек и открылся так, что оказалась видна находящаяся там фотография Алексея Буханова.

- Это откуда у тебя, - спросили ребята в форме.

- Это мой друг, - ответил тот.

В знак уважения к погибшему товарищу дебошира отпустили с миром…

Борис Алексеевич признается, что сейчас отчетливо видит в событиях, словах и даже снах, предшествовавших гибели сына, предупреждение о грядущей беде. Чувствовало недоброе и материнское сердце.

- Супруга видела вещий сон недели за две до гибели сына и сказала мне: «Алеши не будет, он не вернется».
Пауза… Слова даются Борису Алексеевичу непросто.

- С чего ты взяла? - спрашиваю. «Мне приснилось, как его похоронили, - отвечает. - А друзья стреляли вверх из оружия и кричали мне: мамаша, мы за него отомстим!» А перед самым отъездом Алеша попросил помочь выбрать лодку. Сказал, как вернется, поедет рыбачить. Я ответил: не надо, плохая примета, как приедешь - тогда и купим. Он не послушал. Такой был: если что решил - не переубедить. Ведь он мог бы и отказаться от той командировки… Семья, маленький сын. Но поехал. «Как я товарищей оставлю, предам? А если что-нибудь случится - получается, я улизнул, прикрылся семьей? Я так не могу...»

Последняя комадировка
- Я никого не виню в смерти сына. Не было таких мыслей и у жены. Это служба… Помните, как в фильме: есть такая работа - Родину защищать, - продолжает Борис Алексеевич.

Это была пятая его командировка и обещала быть самой длительной - Алексей с сослуживцами уехал в Чечню на полгода. Но он вернулся раньше назначенного срока.

13 августа 2003 года группа сотрудников милиции возвращалась со спецоперации к пункту временной дислокации. В одном из сел колонна попала в засаду.

БТР, двигавшийся в колонне первым, подорвался на фугасе. В боевой машине находился Алексей Буханов… Однако, несмотря на полученные в результате взрыва ранения, он продолжал обороняться и, как значится в официальном описании того боя, «первыми выстрелами подавил одну из огневых точек противника». Во время последовавшей передышки спецназовец начал оттаскивать убитых и раненых товарищей и оказывать им первую медицинскую помощь. Но тут прозвучал выстрел из подствольного гранатомета. Майор милиции Алексей Буханов среагировал мгновенно - подбежал к лежащему рядом раненому руководителю спецоперации и накрыл своим телом, защитив его от осколков гранаты. При этом сам себе не оставил никаких шансов выжить.

Спустя почти год после гибели майор милиции Алексей Буханов был удостоен звезды Героя. Посмертно. Награду за отца получал его 4-летний сын Дмитрий…

Вместо отца
15-летний Дима Буханов сегодня очень похож на своего отца. Тоже добрый парень, который не терпит несправедливости.

- Как-то, - вспоминает Борис Алексеевич, - заступился за девочку, которую обидел старшеклассник, несмотря на то что обидчик был гораздо крепче его.

А вот кем стать, школьник пока не определился. Дедушка, конечно, хотел бы, чтобы он продолжил семейную династию и окончил строительный техникум. Так же, как он сам и как его отец. А потом можно и заочно высшее образование получить. Но Борис Алексеевич не настаивает: «Пусть парень решает сам. Пока он со мной соглашается. Но добавляет, что обязательно хочет пойти служить в СОБР».

Борис Алексеевич и Дима встречаются по четвергам. Так у них повелось. В этот день Дима заходит к деду в гости. Борис Алексеевич угощает его вкусным обедом, они как лучшие друзья болтают обо всем на свете. Вспоминают, конечно же, и Алексея. «Я когда расстроюсь, разволнуюсь, Димка меня успокаивает: не надо плакать, говорит, дедушка, не будем… Так мы поменялись местами. Первое время я его успокаивал».

Борис Алексеевич вспоминает случай, как маленький Дима играл с друзьями во дворе. Тут подъехала машина, за рулем которой сидел папа одного из мальчиков. Ребенок предложил Диме покататься вместе со своим отцом… Дима повернулся, пошел по направлению к дому… и заплакал. Мальчик вспомнил папу, с которым они вместе уже никогда не покатаются.

Так же, как когда-то при воспитании сыновей, Борис Алексеевич уделяет внимание физической подготовке внука. Повесил дома перекладину, купил и поставил тренажер.

- Алеша мне снился потом, несколько раз… А однажды пришел во сне вместе с женой. Сказали: береги себя и Диму, Дима тебя любит, ты должен его воспитать. Вот стараюсь…

Сегодня 85-летний Борис Алексеевич Буханов живет один, супруга умерла 10 лет тому назад. Они прожили вместе 50 счастливейших лет, родили и воспитали двух прекрасных сыновей, но смерть младшего Алеши ее подкосила. Борис Алексеевич вспоминает, как ночью просыпался от плача жены. Пожилой мужчина сам перенес инфаркт.

- Что дает мне силы в жизни? - переспрашивает Борис Алексеевич. - Внимание друзей сына и встречи с ними. Спасибо, приходят и звонят не только по праздникам и памятным для всех нас датам. Никогда не забывает меня руководство УВД, приглашает на торжественные мероприятия. Чувствую заботу семьи старшего сына - и невестка, и внуки помогают как могут. И, конечно же, общение с Димой и… Алешей.

23 февраля по традиции Борис Алексеевич обязательно придет на Братское кладбище в Смоленске, где похоронены его близкие, и поговорит с Алексеем, как с живым, расскажет семейные новости и под конец обязательно добавит: «Можешь быть спокоен сынок, все то, что ты хотел, я делаю».

Фото Александр Губарев



 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика