24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Женщина со штангой

 8 марта
Штангистка, рукодельница, красавица.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2513

Как говорила героиня одного известного фильма, «после 40 жизнь только начинается». Смолянка Наталья Соломичева, лишь преодолев 40-летний рубеж, открыла для себя новое увлечение, в котором, к слову, немало преуспела. Наталья занимается пауэрлифтингом и на последних соревнованиях смогла выжать лежа 60 кг. «Когда все друзья и знакомые узнали, что я пошла работать в СИЗО, никто не удивился. А когда я призналась, что начала жать штангу, все были, мягко говоря, обескуражены, - рассказывает Наталья. - И у всех - единственный вопрос: зачем тебе это? На который, если честно, так сразу и не ответишь…» Младший инспектор отдела охраны следственного изолятора № 1 УФСИН России по Смоленской области, старший сержант внутренней службы Наталья Соломичева совсем не мечтала с детства служить в силовых ведомствах. Как и многие девчонки, она хотела быть воспитателем детского сада и, повзрослев, свою мечту реализовала…

Правда, впоследствии в силу жизненных обстоятельств вынуждена была сменить профессию и перейти на работу в спецназ, где в то время служил помощником командира отряда ее супруг Игорь. А после сокращения устроилась в УФСИН. Задача сотрудника отдела охраны СИЗО - стоять на вышке, следить за порядком, предупреждать побеги находящихся под стражей, а если потребуется - применять оружие.

«Работа как работа. Может, кто-то скажет, что мужская. Но у нас в последнее время «мужские» профессии все больше и больше осваивают женщины, - продолжает Наталья. - Что касается оружия... естественно, меня это не смутило. Несмотря на то, что в спецназе я трудилась писарем, оружие в руках держала… В Чечне была в командировке четыре месяца, стояли в месте, где снимался фильм «Грозовые ворота», - в Аргунском ущелье. На первый взгляд обстановка напоминала детский лагерь, хотя, конечно, все было намного серьезнее. Жили в палатках, рядом с нами дислоцировались пограничники. Опасных моментов в нашей командировке не было, но время от времени слышались выстрелы и над нами барражировали вертолеты - те самые, которые обыватель может увидеть только в остросюжетных фильмах».

Уфсиновцы время от времени подтверждают свою физподготовку и сдают нормативы. Наталью это тоже не пугало. Ее семья всегда была спортивной. Муж окончил в свое время физинститут. Кстати, общее увлечение спортом их и сблизило. Когда Наталья и Игорь познакомились и стали жить вместе, они постоянно бегали по своему маршруту: от областной больницы, через Вишенки, по окружной, и возвращались домой, иногда забегая в Миловидово… На что соседи пары смотрели с явным непониманием. Сама Наталья с детства увлеклась разными видами спорта - конным, гимнастикой, фигурным катанием, имеет второй взрослый разряд по спортивному ориентированию. Но вот от пауэрлифтинга была далека, и если бы кто-то лет 10, а тем более 20 лет назад сказал, что она будет жать штангу, наверное, не поверила бы… «Я впервые познакомилась со штангой два года назад, возила на автомобиле мужа и сына на тренировки по пауэрлифтингу. Ждать было скучновато, я и предложила: а дайте-ка и я попробую то, чем вы тут занимаетесь», - продолжает рассказ Наталья Соломичева. Муж сначала не верил в Наталью, всерьез ее увлечение штангой не воспринимал. Но когда увидел, как штанга ее «затянула», понял, что это основательно и надолго, и сам стал подкладывать ей «блинчики». Теперь, признается Наталья, супруг Игорь весьма строг с ней. Как тренер, разработал для нее индивидуальную программу тренировок, и пропускать занятия, даже пользуясь семейным положением, - невозможно. Хотя ей и самой не хочется. Игорь Соломичев занимается в основном с подростками - ведет в спортивной школе Смоленска единственную секцию в городе по пауэрлифтингу. Это он привил любовь к этому виду спорта сыну Ивану. Но ни для сына, ни для жены поблажек не делает. «Для меня самой первоначально это было просто интересно, но потом, когда пошли первые успехи, победы на соревнованиях, появился спортивный азарт», - уверяет Наталья Соломичева. Первый успех случился год спустя после тренировок, когда Наталья заняла второе место на городских соревнованиях. А пару месяцев назад Соломичевы вернулись из Москвы с Первого чемпионата Европы Ассоциации силового многоборья «Витязь» имени Владимира Кравцова с целым арсеналом наград. Все трое - глава семейства Игорь Соломичев, Наталья и их 15-летний сын Иван - заняли первые места в своих весовых категориях. Игорь выжал 180 кг, Наталья - 60, Иван - 87,6 кг. Это был триумф.

«Единственное, о чем я жалею, - признается Наталья, - что не приступила к занятиям раньше, возможно, были бы другие результаты. Я начинала с 20 кг, и тогда это было тяжеловато. Сейчас я выжимаю 60 кг, могу чуть больше. Моя цель - выжать больше своего веса. Килограммов 100. Для начала».

Наталья признается, что для себя не ставит временных границ - сколько сможет, столько и будет заниматься… Ведь в ее возрасте вообще мало кто решается жать штангу, тем более начинать с нуля. Хотя есть много талантливых девушек, которые показывают куда более впечатляющие результаты. Пауэрлифтинг становится все популярнее - кто-то выбирает жим штанги лежа, кто-то поднимает ее стоя, есть и любители приседаний со штангой на плечах. «Не надо путать пауэрлифтинг с бодибилдингом, это совсем разные направления, - уверяет Наталья. - Бодибилдеры делают ставку на наращивание мышечной массы, порой злоупотребляя для этого химическими препаратами. Пауэрлифтинг - это прежде всего красиво… Есть сила в руках, в ногах, подтянут живот - появляется рельеф пресса. То, что жим штанги ведет к прибавке веса, - это миф, проверено на себе. Что мне это дало? Прежде всего, здоровье и силу. Два года назад у меня заболела спина, и когда я начала заниматься, отметила, что спина больше не мучает. К тому же я вяжу на машинке, и раньше водить каретку быстро уставала рука. Теперь делать это проще и легче».

Да, Наталья еще и рукодельница. Вяжет на спицах, крючком, на машинке, а недавно с внучкой (моя героиня еще и дважды бабушка) «подсела» на пэчворк. «Не могу сказать, что для меня приоритетно - пауэрлифтинг или вязание. Я стараюсь находить время и на то и на другое. Просто получаю от этого удовольствие. Хотя многие искренне недоумевают, зачем мне, взрослой женщине, штанга... Меня это только раззадоривает. Почему, если другие могут, я не могу? Я, еще будучи лишь зрителем, видела, как и кто «противостоит» штанге. К ней подходили и инвалиды, и пенсионеры, которые, кажется, еле-еле двигаются. Но ложась на лавку под штангу, словно становятся другими людьми… Если бы вы видели, с каким энтузиазмом занимаются подростки! Я, как мать, спокойна - точно знаю, что мой младший сын Иван увлечен спортом, не прожигает время за компьютером, а уверенно идет к своей цели. Кстати, вдохновившись Ваниными успехами, его примеру следуют его друзья». И все же Наталья признается, что для себя ответ на вопрос «зачем» нашла. «Самое главное, мы всегда вместе, всей семьей, на тренировках и соревнованиях. За себя я не переживаю, в муже я уверена, а вот за сына - волнуюсь. Хотя и у него и у меня - мощная группа поддержки. Мы всегда кричим друг другу: «Давай, давай, жми, ты можешь!» И это здорово помогает».

Фото Александр Губарев


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика