25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Коммунальная жара

 Среда обитания
Этот год объявлен главой города годом благоустройства Смоленска. Что изменится в ближайшие три месяца? "Отныне именно решение задач и конкретные реальные дела, а не популистские заявления и обещания должны определять политику в городе", - заявил заместитель главы города Владимир Колпаков. На прошлой неделе завершился двухмесячник по уборке города. Его результаты заметны

Автор: светлана светлова Выпуск: Просмотров: 1137

Этот год объявлен главой города годом благоустройства Смоленска. Что изменится в ближайшие три месяца?

"Отныне именно решение задач и конкретные реальные дела, а не популистские заявления и обещания должны определять политику в городе", - заявил заместитель главы города Владимир Колпаков. На прошлой неделе завершился двухмесячник по уборке города. Его результаты заметны. Но нерешенных проблем осталось еще много.
В центре внимания мэрии по-прежнему остается ликвидация несанкционированных свалок и активная работа с населением частного сектора по вопросу заключения договоров с организациями, специализирующимися на вывозе мусора. В общей сложности с 25 апреля по конец мая по телефону горячей линии в администрацию сообщили о 93 неубранных помойках. По заверениям глав районов, все требования смолян по "мусорному" вопросу выполнены. Однако проблема останется нерешенной до тех пор, пока не будет устранен основной источник и причина возникновения несанкционированных свалок бытовых отходов. По мнению коммунальщиков города, ими является нежелание жителей частного сектора заключать договоры на вывоз мусора. Сегодня из общего количества жителей частных домов СМУП "Спецавтохозяйство" обслуживает лишь три процента. Остальные отказываются от услуг городского предприятия. Поэтому Владимир Колпаков на одной из летних сессий городского Совета собирается выступить с инициативой, чтобы заключение договоров производилось в обязательном порядке.
Вторая насущная проблема этого лета - ремонт улично-дорожной сети. Мы не раз писали о ситуации с городскими дорогами, поэтому особенно приятно отметить, что документация по ремонту десяти городских улиц уже готова. Однако, по замечанию Владимира Колпакова, подрядные организации все же работают не так интенсивно, как хотелось бы. Поэтому вице-мэр потребовал от их руководителей и глав районных администраций представить графики производства ремонтных работ по каждой улице отдельно. "Проволочки в этом деле недопустимы, потому что уже рассматривается план дорожно-ремонтных работ на второе полугодие, а на них дополнительно выделен 131 миллион рублей, - отметил Колпаков. - В целом, в текущем году должно быть отремонтировано до 70 процентов улиц и дворов города".
Кстати, возвращаясь к вопросу о мусоре: сейчас рассматривается вопрос о приобретении специальных уличных пылесосов, способных всосать и вывезти за один раз порядка 10 кубометров пыли и грязи. 
Не планируется и прекращение личных встреч заместителя главы города Владимира Колпакова с жителями депутатских округов. Особое внимание будут уделять оперативному решению проблем горожан, озвученных в ходе таких встреч.
При этом не собираются снижать темп работ, запланированных на этот год. Речь идет о кровельном ремонте, ремонте дворов и подъездов, восстановлению фонарей во дворах и около подъездов.

Для галочки:
телефон горячей линии в администрации города Смоленска: 32-86-12

Фантазия автора иллюстрации к этому материалу простерлась намного дальше реалистичных расчетов городских властей. Иван Раусов изобразил инновационную технологию уборки городских улиц после приезда цирка. Специальный автомобиль собирает весь мусор в контейнер и моет водой улицы.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Игорь (zhebrovskiy@yandex.ru)
Скидываю вину на жителей города ни один из руководителей не признался, что именно они в первую очередь нарушают "Правила благоустройства г.Смоленска". Так при беглом прочтении мы узнаем, что водилель мусоровоза ОБЯЗАН убрать вывалившийся из баков при погрузке мусор- кто нибудь видел такое; в городе урны должны убираться "по мере наполнения"- а не тогда когда дворнику удобно. Где наш доблестный "Горзеленхоз"? Кто выявляет гнилые, наклонившиеся, разросшиеся деревья во дворах домов-реально создающие угрозу жизни и здоровью граждан а так же их имуществу(как пример двор домов 4-6 по ул.Н.Неман. 1.07.2008г в таких деревьях застряла пожарная машина)? В Правилах есть очень много интересного,но что реально соблюдается органом принявшим их? Или у них только права,а обязанности соблюдать Правила есть только у жителей ГОРОДА? Было бы интересно почитать статью с анализом пунктов этих правил и того что из них соблюдается и выполняется нашей Администрацией и нашими жителями.
04.06.2008 10:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика