25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Огонь, вода и модные клубы

 Отдых/путешествие
Выражения "фейс-контроль" и "дресс-код" на слуху у каждого. Но встретить подобное явление в Смоленске нельзя. Разве что косым взглядом кто-нибудь одарит. А вот в столице можно попасть в неприятную ситуацию. Корреспондент "Города" Валентина Матвеева испытала на себе все невзгоды столичного "фейсинга"

Автор: валентина матвеева Выпуск: Просмотров: 1197

Выражения "фейс-контроль" и "дресс-код" на слуху у каждого. Но встретить подобное явление в Смоленске нельзя. Разве что косым взглядом кто-нибудь одарит. А вот в столице можно попасть в неприятную ситуацию. Корреспондент "Города" Валентина Матвеева испытала на себе все невзгоды столичного "фейсинга"

дрессировка
Пару лет назад меня посетила непреодолимая тоска. Все местные развлечения опостылели, душа требовала чего-нибудь новенького. Сорваться за границу возможности не было. Недолго думая, я собрала чемоданы и села на ближайший поезд "Смоленск-Москва". Тоже своего рода "заграница". Первые два дня я, как подобает любому провинциалу, совершала шоппинг. На этом душа не успокоилась. "Хочу, хочу, хочу", - твердила она мне, пока я перебирала обновки.
- Хочется мне чего-то... необычного! - обратилась я к сидящей рядом подруге.
- Я знаю, что нам нужно! - уверенно заявила она. - Пойдем в ночной клуб!
Первые секунды я несказанно радовалась перспективе ночной вылазки. Пока не вспомнила, что подходящей одежды я с собой не взяла. О том, что таковой у меня в помине нет, я, увы, не ведала. Косметика, утюжки для волос, духи, набор для маникюра... без этого не обходится ни одна "преддискотечная" подготовка. И ничего из вышеперечисленного я не захватила.
- Наденешь мой черный топ, - приказала подруга, габариты которой явно превосходили мои. - Затяни только поясок потуже.
Из пакета с обновками я достала новые джинсы и сапоги в ковбойском стиле. Накрасилась тем, что имелось в дружеском арсенале, а вместо прически завязала высокий хвост. Зеркало подсказывало мне: что-то явно не так. Черная кофта больше на три размера, синие джинсы, коричневые сапоги...
- Все равно я самая красивая, - улыбнулась я своему отражению.
В это время подруга нашла в интернете сайты с перечнем ночных клубов.
- Может, в "Дягилев" пойдем, - размышляла она.
"Дягилев" так "Дягилев", - думала я, даже не подозревая о том, что это такое.
Фотоотчет с вечеринки в "Дягилеве" меня привел в легкий ступор. Длинноногие красотки с безупречным "френчем" томно попивают коктейли в чилл-ауте. Смуглый красавец с белоснежной улыбкой что-то шепчет на ушко полуобнаженной нимфе. Тина из "Сливок" застыла в замысловатом па... Я сопоставила свой внешний вид с фотографиями, и настроение резко ухудшилось. Я поняла: в "Дягилеве" я буду чувствовать себя по меньшей мере дискомфортно.
Подруга адекватной самооценкой не отличалась. С лишним весом, налетом на зубах и угреватой кожей она чувствовала себя на все сто.
- Что-то мне не хочется в этот "Дягилев"... - пробормотала я.
- По дороге определимся. Поехали уже!
Я надела сапоги, пуховик и отправилась. В московский клуб!

без лица воды не пить
Новость о том, что вход везде бесплатный, меня приятно удивила. Мы подъехали к первому клубу.
- Тут не очень гламурно, но в общем-то ничего, - объясняла подруга, ни разу не бывавшая в подобных заведениях.
У входа выстроилась огромная очередь.
- Видимо, популярный клуб, раз столько народу пришло, - подумала я.
Гостей встречал молодой парень с наглым выражением лица. Мы отстояли уже полчаса, но с места так и не сдвинулись. Пальцы закоченели от холода, щеки покрылись нездоровым румянцем. А в это время подъехавшая на "мини купере" особа в каракульче молча прошла внутрь. За ней последовал парень на "гелленвагене", а за ним и молодящийся пенсионер под руку с блондинкой.
- Наверное, они очередь заняли заранее, - наивно и вполне искренне подумала я.
Что-то начало мне подсказывать, что эти пятьдесят человек, вошедшие в клуб, никак не могли сговориться и занять очередь. Тут что-то не так...
- Долго мы тут еще будем стоять?! Мы же очередь раньше всех заняли! - мое терпение подходило к концу.
- Не кричи так громко, - засмущалась подруга.
Она заботливо отвела меня в сторону и объяснила: мы не проходим фейс-контроль.
В глазах помутнело, коленки подкосились, сердце тревожно застучало. Перед глазами проносились сотни людей, прошедшие в клуб. Получается, все они лучше меня! Это был слишком сильный удар для провинциальной самовлюбленной натуры. Полная негодования, я закричала:
- Этот, возле входа, будет еще меня оценивать?!
Под пристальные взгляды ожидающих, полная гордости, я повернула назад.
- Это клуб дурацкий, - утешала подруга. - Давай в другой поедем.
Мы обошли около пяти клубов. Нас так никуда и не пустили. В одном предложили "скоротать вечер где-нибудь еще", в другом - "попробовать в следующий раз", в третьем в лоб заявили "вы нам не подходите"...
- Это все из-за тебя, - заявила оскорбленная подруга. - Мне "фейс-контрольщик" так и сказал: без этой брюнетки проходите. А с ней - нельзя!

фейс-ту-фейс

Даже несмотря на безграничное чувство юмора и оптимизм, я расстроилась. Всю ночь размышляла на тему собственной неполноценности. Наутро я отправилась в любимый Смоленск. Но мысль взять реванш меня не покидала. Поэтому через полгода я предприняла новую попытку. На этот раз удачную. Вооружившись знаниями, как вести себя на "фейс-контроле", я отправилась в Москву. Остановилась у той же подруги. На этот раз я запаслась всем необходимым: изящными босоножками на высоченной шпильке и откровенным платьем. Наряд, кстати, был сшит в обычном смоленском ателье. Тысяча рублей все удовольствие! На обувь пришлось раскошелиться. Мы встали в очередь. Я поймала на себе взгляд того самого нахального "фейс-контрольщика".
- Вот эту девушку пропустите, - обратился он к охранникам.
Толпа расступилась. Московская подруга молча плелась сзади.
В клубе мы провели ровно полчаса. Приятельница уходить не хотела, но я настаивала. Надоело отвечать на вопросы из серии "у Вас платье "версаче"?". Впереди меня ждали еще четыре клуба. Те самые, в которых охранники когда-то безжалостно качали головой. Особого фурора я не произвела. Но вниманием обделена не была. В последний клуб нас так и не пустили.
- Без этой блондинки проходите. А с ней - нельзя, - сказал "фейс-контрольщик".
Механизм женской дружбы подействовал, а мое чувство неполноценности улетучилось.

Для галочки
Как пройти фейс-контроль и дресс-код:
- В клубах с платным входом фейс-контроля нет. Так что не обольщайтесь
- В закрытых клубах вход строго по спискам. Если вы не Ксюша Собчак, не стоит даже пробовать
- Если вы собрались в клуб зимой и не запаслись натуральными мехами на плечи - дело труба
- Чем меньше подруг - тем лучше
- Про некрасивых подруг придется на время забыть
- Джинсы и балетки спрятать. Подойдут открытые платья и шпильки
- Фейс важнее дресса. Лучше вылечить прыщи и похудеть, чем одеться в элитном бутике
- Главное женское оружие - улыбка! Но только ровная и белоснежная

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

U CAN (johngoxman@mail.ru)
А у нас помницо был случай 4 года назад, когда Губернский был еще в топах. Однокурсник (из провинции) одевал под спортивный костюм (осенью дело было) брюки и что-то приличное на верх. Днем тусил в костюме спортивном, а чтобы вечером пройти типа дресс-код в Губернский - снимал его в общественном туалете возле филармонии и таскал в пакетике. От такой вот у нас дресс-код :Р
03.06.2008 23:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика