20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Птица-говорун

 Четыре с хвостиком
Как научить попугая разговаривать? С какого возраста нужно начинать обучение и кто болтливее: самцы или самки? Когда мне было пять лет, в мое окно залетел ярко-зеленый волнистый птах, сел на плечо и сказал: "Привет". Попугая назвали Жорка. Он прожил в нашей просторной квартире несколько лет и снова улетел в открытое окно к своему новому хозяину.

Автор: юлия лебедько Выпуск: Просмотров: 1685

Как научить попугая разговаривать? С какого возраста нужно начинать обучение и кто болтливее: самцы или самки?

Когда мне было пять лет, в мое окно залетел ярко-зеленый волнистый птах, сел на плечо и сказал: "Привет". Попугая назвали Жорка. Он прожил в нашей просторной квартире несколько лет и снова улетел в открытое окно к своему новому хозяину.
Только недавно я решилась завести нового питомца.
И отправилась на Колхозный рынок. "Какой очаровашка", - вырвалось у меня, когда я увидела в клетке белого красавца. "Белый арлекин, берите, всего 600 рублей, - рекламировала живой товар продавщица. - Самец, всего два месяца. Его можно научить разговаривать". Содержимое моего кошелька оказалось намного меньше нужной суммы. На попугая не хватало почти двести тридцать рублей. Пришлось вернуться домой с пустыми руками. Весь следующий день я искала недостающие средства: обзванивала знакомых и родственников. Когда деньги были собраны, вновь отправилась за понравившейся птицей.
Среди десятков говорунов найти арлекина было сложно. Птицы весело чирикали и перепрыгивали с жердочки на жердочку. Облюбованный ранее птах все-таки нашелся. Он сидел, зажавшись в угол клетки и спрятав голову под крыло. Затем он встрепенулся, внимательно посмотрел на меня своими карими глазами и тихо, в общем гомоне птичьего рынка, чирикнул. Через полчаса попугай сидел на моей кровати и увлеченно клевал свое отражение в маленьком зеркальце.
Вскоре двуногий питомец белой масти по имени Гоша весело носился по комнате и крушил все, что встречалось ему на пути.
Чтобы узнать как можно больше о попугаях, я скупила десятки книг о них. Оказалось, что волнистые попугайчики - именно к ним относился Гоша - одни из самых способных "говорунов". Оставалось только запастись терпением и заняться воспитанием маленького арлекина. Ведь усидчивостью, в отличие от любимца моего детства Жоры, птица не отличалась. Его неугомонность и подвижность не знала границ.

как научить птицу говорить

совет первый
Обучение Гоши началось через две недели после того, как он поселился в моей комнате. Ему было примерно пять недель от роду. Веселый птах к этому времени уже смог привыкнуть к новой обстановке и стал совсем ручным. Уроки русского языка начались рано утром с простейших двухсложных слов, в которых были гласные "а" и "о", согласные "г", "к", "п", "р", "т", "ш". Кстати, первым словом в лексиконе попугая стало его имя. Через месяц хвостатый говорун не отставал от меня ни на шаг: он вставал со мной ровно в семь, летел в ванну, смотрел утренние новости, кушал и провожал на работу. Каждое его действие сопровождалось отдельными фразами. Когда домашний любимец подлетал к моей кровати, я говорила ему "привет", на завтрак мы учили слова "кашка" и "пить". Ежедневно на беседу с пернатым уходило до 30 минут.

совет второй
Неожиданно на третью неделю мой питомец стал крякать, как утка, и чирикать, как воробей. Это произошло после нашего совместного просмотра передач про животных. Пришлось изолировать попугая от телевизора, но было поздно. Иногда мой попугай начинает отчаянно чирикать или же степенно, как всякая уважающая себя утка или селезень, крякает.
Зоологи советуют, чтобы во время обучения в комнате не было посторонних звуков, иначе внимание попугая будет рассеянным.

совет третий
Сложности в обучении возникли через три месяца. На две недели мне пришлось уехать из города. Поэтому вся забота о крылатом питомце легла на плечи соседа. После отъезда пернатое впало в апатию и не вылетало из клетки. Гошка перестал произносить все выученные им слова и только изредка чирикал перед зеркалом.
Вернувшись в город, я первым делом отправилась к соседу: забрать Гошу домой. К счастью, он не забыл прошлые уроки. Попугай, услышав мой голос, вылетел из клетки и полетел встречать меня в прихожую. При этом он радостно кричал "привет-привет".

совет четвертый
Никогда не говорите при птице слова, которые вы бы после не хотели услышать от нее. Все выражения способный говорун усваивает быстро и произносит их безошибочно. Однажды вечером я решила посмотреть DVD. Сюжет фильма сопровождался нецензурными выражениями героев. На следующий день попугай выкрикивал довольно неприятные вещи. К счастью, птица способна забывать фразы, которые слышала всего раз или два, особенно если их не повторять. Так и произошло.

совет пятый
На пернатого нельзя кричать, иначе он может замкнуться и перестать разговаривать. Однажды питомец общипал мою любимую розу, которая росла в комнате. Я рассердилась и накричала на него. Птах обиделся и перестал разговаривать. Помогли вернуть доверие только его любимые медово-ореховые лакомства. Через неделю мы помирились, и к растениям он больше не подлетал. Правда, в лексиконе попугая появилась фраза "попка - дурак".
За три месяца словарный запас домашнего питомца пополнился десятью словами: "Гоша", "попка", "привет", "пока", "кашка", "пить", "дурак".

P. S. Прошло три года. Попугай до сих пор живет со мной в одной комнате. Он все так же будит меня в семь, провожает на работу и встречает с нее. Только вот кроме ранее выученных слов птаха больше ничего не произносит. На занятия с Гошей русским языком у меня больше нет времени.


Мнение специалиста

Ольга Гайдукова, зоолог Смоленского зоопарка:

- В основном в Смоленске содержат волнистых попугайчиков. Среди них лучше поддаются обучению самцы. Отличить самочку от самца довольно просто: у мальчиков часть над клювом должна быть розово-фиолетового цвета, со временем она станет синей. Обучать разговору волнистых попугайчиков нужно с 5-6 недель от рождения. Но перед этим пернатого нужно приручить: посадить в клетку и немного подкармливать с руки. Когда птица немного адаптируется, начинайте произносить при нем простые слова. Со временем попугая можно научить выговаривать даже целые предложения. Притом питомец будет понимать вас и произносить выученные фразы к месту. Если говорящему питомцу купить самку, то разговаривать с человеком он перестанет. Пернатый будет общаться со своим сородичем. Кстати, самыми говорливыми среди попугаев считаются красная Розелла, Какаду, белоголовый Амазон, Ара, Корелла, Жако. Только позволить себе такую покупку сможет не каждый.

Для галочки
Сколько стоят разговаривающие попугаи в Смоленске
Волнистые попугайчики - от 500 рублей,
Корелла - 2,5-3 тысячи рублей,
Ара - 90 тысяч рублей.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика