25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Выстрел из пробки

 Автомобили
В пробку можно попасть, в ней можно стоять или ползти. Ответ на вопрос о том, можно ли в нее не попадать, искал Иван Блинов.Между автомобильной пробкой и пробкой в бутылке из-под шампанского есть много общего. Узкое горлышко - дорога. Назад никак нельзя - напирают

Выпуск: Просмотров: 1604

В пробку можно попасть, в ней можно стоять или ползти. Ответ на вопрос о том, можно ли в нее не попадать, искал Иван Блинов.

Между автомобильной пробкой и пробкой в бутылке из-под шампанского есть много общего. Узкое горлышко - дорога. Назад никак нельзя - напирают. Вперед до поры до времени тоже не сдвинешься. Порассуждать об этом и многом другом у смоленских автолюбителей и пассажиров общественного транспорта на дорогах города времени становится все больше. Особенно в часы пик: утром с половины девятого до десяти, в обед - с двенадцати до двух, вечером - с шести до семи. Фраза "извините, пробки" при опоздании на встречу уже превратилась в простительное оправдание.
Правда, часто бывающие в столице на машине смеются: то, что в Смоленске называется автомобильными пробками, по московским меркам - небольшие заторы. Но смоленским автолюбителям от этого не легче. Есть ли выход из "пробковой" ситуации?
Организация движения автотранспорта в городе вызывает множество справедливых нареканий со стороны автолюбителей. Одно из них - отсутствие альтернативных дорог из городских окраин в центр. Например, затор длиной полкилометра, ежедневно образующийся на улице Шевченко на подступах к перекрестку с улицами Тенишевой и Кирова, объехать практически невозможно. То есть можно, конечно, попробовать сделать крюк через улицу Соболева, но на подступах к ней, на Верхнем Волоке, автолюбителя будет ждать то же самое. Однако в некоторых местах города все же можно схитрить и, не нарушая правил дорожного движения, объехать досадные заторы. Вот три таких места.

Вариант первый
Вы едете по улице Дзержинского с тем, чтобы повернуть на проспект Гагарина. "Короткий" зеленый на светофоре, узкая улица, расширяющаяся при въезде на площадь Смирнова, бестолково припаркованные авто - все это существенно затрудняет движение. Свернув направо на переулок Смирнова (между магазинами "Рогачев" и "Твое") и проехав дворами, можно сэкономить несколько минут. Схема движения показана на рисунке красной пунктирной линией. Следуя ей, вы выедете на проспект Гагарина, минуя светофор и возможный затор. Соблюдайте скоростной режим - в жилых зонах и на дворовых территориях он не должен превышать 20 километров в час.

Вариант второй
Заторы на все том же проспекте Гагарина в направлении к площади Смирнова - обычное дело. Большое количество ДТП здесь происходит при попытках развернуться: знаками это не запрещено, но весьма опасно ввиду хаотичности движения и наличия трамвайных рельс. Если же конечный пункт вашего маршрута - Поповка или Киселевка, то, помимо потерянного времени в заторе, вам придется сделать крюк через улицы Барклая де Толли и Исаковского. Ведь движение по улице Тенишевой с площади Смирнова разрешено только общественному транспорту. При всех подобных затруднениях можно воспользоваться схемой движения, представленной на рисунке красным пунктиром. Вы сворачиваете сразу за зданием облпотребсоюза, проезжаете мимо банка ВТБ 24, затем - мимо детского сада "Белочка" и выезжаете на улицу Тенишевой - аккурат напротив зданий Красного Креста. Только не забывайте уступать дорогу пешеходам.

Вариант третий
Один из самых досадных заторов в городе - при выезде с моста через Днепр на улице Беляева в направлении к Колхозной площади. Движение тут трехрядное - два ряда идут прямо и налево, третий - по зеленой стрелке направо. Она загорается сразу после того, как заканчивается зеленый сигнал светофора для первых двух рядов. Если вы торопитесь и не создаете помех другим автомобилистам, можно загодя перестроиться в крайний правый ряд, проехать по стрелке и выехать на небольшую площадь перед офисом МТС. Здесь, включив левый поворотник, вы вливаетесь в поток и едете на зеленый на Колхозную площадь или на мост, ведущий на Покровку, пока ваши коллеги все еще стоят на улице Беляева.

И еще...
Если вы въезжаете в Смоленск со стороны Рославля и вам надо в центр, то лучше не тратить время на заторы в районе РТС, Медгородка и "короткого" светофора на перекрестке Кирова-Тенишевой-Шевченко. Если свернуть при въезде на окружную дорогу и промчаться с разрешенными 90 км/ч до поворота на Миловидово, то впереди у вас будет только один затор вместо трех - на перекрестке Гагарина-Кирова.
Можно сэкономить 15-20 минут. Проверено на практике!


Для галочки
Решив воспользоваться предложенными схемами движения по объезду некоторых заторов, не забывайте про пункт 1.5 правил дорожного движения. Он гласит: "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда". 


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Иван (perogof@mail.ru)
Что у вас за примитив!Даже смешно))) Детишек рисовать схемы заставляете?))Яндекс карты есть такие,не слышали?
05.03.2010 15:08

U CAN (johngroxman@mail.ru)
Хожу пешком - никаких проблем :)
05.06.2008 22:33

Блинов
Жилая зона обозначается знаками 5.21 и 5.22. В этих местах их нет, как нет в правилах и определения дворовой территории, которая приравнивается к жилой зоне. Скорость движения 20 км.\ч устанавливает пункт 10.2 ПДД
04.06.2008 18:06

winzard
>Соблюдайте скоростной режим - в жилых зонах и на дворовых территориях он не должен превышать 20 километров в час.

В жилых зонах сквозной проезд запрещен. Еще одна кормушка будет
03.06.2008 15:05

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика