24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дом для Тумана

 Четыре с хвостиком
Как бездомный и лишенный зрения пес нашел любящую семью и заботливого хозяина.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2518

История одного из питомцев смоленского приюта «Верность» - красивого и очень дружелюбного пса Тумана - тронула сердца многих горожан. В число питомцев Дмитрия Самойлова Туман попал после того, как потерял не только хозяйку и любимый дом, но и возможность видеть окружающий мир: из-за болезни пес стал практически слепым. Однако жить, дружить и общаться с другими животными и людьми новый статус инвалида Туману совсем не мешает. Он по-прежнему любит игры, легко ориентируется в знакомой обстановке и радостно встречает всех гостей. Разве что теперь делает это не в стенах приюта, а в новом доме и с новыми хозяевами: несколько месяцев назад Тумана забрала из приюта пара из Донецка - Алексей Полищук и Наталья Павлюченко. Тем самым подарив Туману настоящее собачье счастье.

Лестница преткновения
В деле воспитания собак новый хозяин Тумана отнюдь не новичок: Алексей - профессиональный кинолог, несколько лет проработавший в аэропорту родного Донецка. Так что опыта для того, чтобы справиться с воспитанием взрослого пса, ему не занимать. «Конечно, первое время мы с Туманом боролись, я доказывал ему, что я сильнее, что я  главный в доме, - рассказывает Алексей Полищук. - Это сейчас он спокойно идет рядом на поводке, а раньше наши прогулки выглядели совсем по-другому: Туман все время рвался вперед, а мне оставалось лишь сильнее сжимать поводок и стараться от него не отставать». Теперь же хозяин и пес практически ежедневно совершают длительные променады, в среднем преодолевая за одну прогулку пять-шесть километров. А однажды даже вместе дошли пешком до Гнездова!

На людей и животных во время прогулок Туман в основном реагирует спокойно, разве что очень ревнует любимого хозяина к другим собакам (а может, просто охраняет его от потенциальной опасности?). Да и к пернатым этот игривый пес явно неравнодушен. «Вечерами, когда мы выходим на прогулку, часто проходим детскую площадку, - рассказывает Алексей. - Дело обычно происходит поздно вечером, так что детишек на ней уже нет, зато есть голуби. И стоит только Туману увидеть птиц, как он тут же бросается в самую гущу стаи и начинает их гонять!» А вот гонять таким же образом встретившихся на пути котов Туману не разрешают.

К слову, про «видит»: как оказалось, Туман ослеп не полностью - при ярком свете он способен различать тени от окружающих его предметов. «Мы отвели его к «человеческому» окулисту, и оказалось, что на глазах у пса как будто находится темная пленка. То есть что-то вокруг себя он точно видит, но очень мало. Вылечить это можно, но очень дорого и нам пока что не по карману».

Впрочем, этот недуг совсем не мешает Туману жить полноценной собачьей жизнью. «Два дня у нас ушло на то, чтобы он научился подниматься по лестнице. Живем мы на четвертом этаже, и Туман первое время очень боялся высоты. Зато теперь прекрасно знает свой дом, свою квартиру, сам поднимается и спускается по лестнице. Понадобилось время и на то, чтобы отучить Тумана подбирать всякую гадость на улице. Поначалу приходилось просто лезть к нему в рот и силой отбирать «добычу». Теперь мне достаточно лишь сказать «нельзя» - и Туман теряет к находке интерес».

Ориентироваться в знакомой обстановке Туману удается без особого труда, а вот в новом месте пес поначалу всегда ведет себя очень осторожно. «Если мы выходим на прогулку не по привычному маршруту, то новую дорогу Туман всегда сначала пробует лапой. Но теперь, когда мы с ним гуляем, он полностью мне доверяет. Бывает, вижу, что пес чувствует себя неуверенно, говорю ему: «Доверяй!» - и он успокаивается».

Дрожжи под майонезом
Далеко не каждая семья, переехав на ПМЖ в новый город, решится завести себе домашнего питомца. Но Алексей и Наталья с самого начала не представляли свой дом без четвероногого друга. «Однажды мы просто увидели в городе билборд приюта «Верность», позвонили Дмитрию Самойлову и приехали посмотреть собак, - вспоминает Алексей Полищук. - И первым, кого я увидел, переступив порог приюта, был Туман. А Туман увидел меня. Наверное, именно в тот миг между нами возникло понимание. Недаром говорят, что всегда нужно брать первую собаку, которую увидишь».

Особых хлопот своим хозяевам Туман не доставляет: в туалет ходит строго на улицу, по утрам не беспокоит Алексея и Наталью до звонка будильника и даже голос в квартире старается не подавать. Разве что поскулит немного, когда хозяева уходят на работу, но быстро успокаивается и ложится спать. Да и в еде бывший беспризорник совсем неприхотлив. «Туман ест практически все: и суп, и кашу, и свой специальный костный фарш, - говорит Алексей. - Правда, борщ первое время не признавал, но стоило лишь добавить в него майонез, как начинал уплетать за обе щеки. Сладкое тоже распробовал не с первого раза, зато теперь всегда просит поделиться с ним конфеткой или вкусной булочкой. Мороженое лижет, прямо как человек! А вот картошку не признает ни в каком виде. Даже если суп ест, картошку всегда оставит в миске».

К слову, майонез помогает Алексею не только сделать борщ более вкусным для Тумана, но и «замаскировать» нелюбимые, но полезные для собаки пилюли - питьевые дрожжи. Принимать витамины в чистом виде Туман отказывается, вот и приходится хозяевам пса идти на гастрономическую хитрость: добавлять «невкусные» таблетки в супы, приправляя их большим количеством любимой приправы.

В отличие от многих других собак, у Тумана нет любимых игрушек, ведь самая большая радость для этого пса - проводить время со своим хозяином. Который, к слову, вовсе не считает своего друга «инвалидом» или проблемным животным. «Если думать о том, что пес слепой, и так же к нему относиться, то он и будет себя вести, как слепой пес, - уверен Алексей Полищук. - А если относиться к нему как к здоровому животному, для которого не существует никаких преград, то и результат будет соответствующим. Вы знаете, порою я смотрю в глаза Тумана, и кажется, что и он смотрит прямо на меня и все видит».

Не это ли тот самый хеппи-энд, о котором мечтает каждое оказавшееся на улице животное?

Фото Александр Губарев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Алексей
Вот молодцы, побольше бы таких людей!
17.03.2015 11:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика