24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Весна на улице Цеткин

 В городе
8 Марта. Есть в Смоленске такая улица. Но она совсем не похожа на праздничный тюльпан…

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2594

Тихий, если не сказать унылый район бывшей Офицерской слободы между улицами Твардовского и Исаковского сейчас вызывает только жалость: разваливающиеся двухэтажные бараки, а в качестве контраста - возвышающиеся рядом элитные новостройки. Для жителей улицы 8 Марта существует только один праздник - день расселения, которого им, судя по табличкам, вывешенным по распоряжению городских властей, осталось ждать еще как минимум полтора года. К слову, самые ветхие деревянные бараки, расположенные в конце улицы, уже уступили место новым высоткам.

Взгляд в прошлое
Исторически район улицы 8 Марта долгое время являлся границей города. Простирающаяся от Никольских ворот до Чертова рва так называемая Офицерская слобода состояла из домов частной застройки. Одно время здесь работало несколько кирпичных заводов - глину брали из карьеров Чертова рва (который, к слову, к чертям никакого отношения не имел - название происходит от слова «черта»). Запасов надолго не хватило, заводы закрылись, и район превратился в обычную тихую окраину. Улица 8 Марта тогда называлась Задней, и переименования, начавшиеся на соседних улицах Слободы, коснулись ее сперва лишь на немецком плане города (ориентировочно времен Первой мировой) - там она обозначена как Офицерская. «Путеводитель по Смоленску» 1933 года описывал это место как «район с прямыми улицами, в большинстве своем без мостовых. Активно застраивается жилкооперацией, и на месте старых барских усадеб уже появляются однотипные двухэтажные деревянные бараки». Сейчас, как видим, здесь мало что изменилось, однако именно на улице 8 Марта до войны стоял единственный на весь район 9-этажный дом. Когда пришли немцы, от улицы не осталось ничего - все дома были разрушены или сожжены. Уцелели в основном здания на улице Твардовского.

Глазами первых жителей
Доживающие свой век бараки, которые сегодня являются «лицом» улицы, названной в честь главного женского праздника, построены сразу после войны. Тогда в разрушенном городе это считалось вполне пристойным жильем, к тому же временным. Правда, спустя 70 лет оно по-прежнему считается таковым. Сами местные жители об истории своей улицы, к сожалению, практически ничего не знают. Обход квартир не помог выяснить даже дату переименования Задней в 8 Марта. Впрочем, один неулыбчивый мужчина сказал: «Здесь жилье пленные немцы строили, они нам такой «подарок» к 8 Марта и сделали». Слабый интерес к прошлому своей улицы объяснить нетрудно - у жильцов окрестных домов есть куда более насущные проблемы. Дырявые не только крыши, но и стены, отсутствие элементарных удобств - туалет во дворе, а «отключками» горячей воды здесь пугать некого, ее и так нет. «Вы сейчас, наверное, уже никого и не найдете из старожилов, - говорит жительница одного из домов Елена, - сразу после войны здесь ведь коммуналки были. Да-да, не удивляйтесь, в таких условиях умудрялись уживаться еще и чужие друг другу люди. Но уже давно все разъехались, квартиры обрели собственников. А про историю я вам так скажу: когда здесь еще до революции дома стояли добротные - это история. А то, что несколько поколений сараев двухэтажных потом ставили, такое помнить - стыдоба одна. Улицу вроде бы после революции переименовали, но только выбор названия странный, ничего праздничного у нас я не вижу. Не живем, а выживаем. Я здесь 20 лет обитаю, за это время, конечно же, дом лучше не стал. Постоянно что-то ломается, осыпается, выходит из строя. О расселении тут давно говорят, но вроде в прошлом году движение какое-то в этом вопросе началось, вон таблички с датами повесили, но я уже не верю. Боюсь, кризисом от нас отмахнутся, мол, денег нет... и терпите дальше».

Как издевательство звучит здесь вопрос о недавно введенных сборах на капитальный ремонт. Во многих квартирах в один голос мне отвечали: «Не платим и не будем платить. Это нам должны доплачивать за то, что мы столько лет своими усилиями не даем нашим баракам развалиться!»

Слово «ремонт» здесь в принципе считается ругательством. Весной и осенью из-за разбитых дорог местные дворы превращаются в грязное месиво. Сквозь дыры в стенах порой можно увидеть соседнюю улицу. А о названии - 8 Марта - отдаленно напоминают лишь редкие комнатные цветы на окнах - жизнь среди запустения...

Фото  Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика