28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кто сбежал от Карабаса

 Телескоп
26 апреля знаменитый Театр Алексея Рыбникова представит на сцене «Губернского» мюзикл «Буратино»

Автор: Арина Махова Выпуск: Просмотров: 1512

Шарманщик Карло смастерил из говорящего полена деревянного человечка, чтобы ходить с ним по дворам и зарабатывать себе на пропитание. Но малыш оказался на редкость проказливым, дерзким, беспрестанно попадающим в неприятности мальчишкой.

Вместо того, чтобы слушаться своего отца и идти в школу, Буратино - так Карло назвал его - убежал на представление театра Карабаса Барабаса, великого продюсера и режиссера всех времен, и сорвал его гениальную постановку.

Заслуженное наказание неожиданно заменяется помилованием и денежным вознаграждением в размере 5 золотых монет. И все оттого, что Карабас узнает о потайной дверце, скрытой в каморке Карло. Ему необходимо открыть ее. Поэтому, когда Буратино пойдет домой, он - Карабас Барабас - проследит за сорванцом и узнает, где живет его отец…

Хоть Буратино врун и шалопай, но его легко обмануть. Он не прошел и половины пути до дома, как ему повстречались мошенники - лиса Алиса и кот Базилио, и пообещали, что его финансы увеличатся в 22 с половиной раза. Надо только попасть в Страну дураков, закопать деньги на Поле чудес и утром можно будет подсчитывать барыши.

С момента своего появления история о непоседливой деревянной кукле мало изменилась. Буратино - такой же шалун, врун и лоботряс; Тортилла - такая же забывчивая и справедливая; лиса Алиса и кот Базилио - такие же прохвосты, какими и были прежде.

Так зачем нам в очередной раз пересказывать сюжет, знакомый всем и ставший таким родным?! Лучше поговорим о самом необычном представлении, которое только могло случиться! Не в сказке, а взаправду!

А началось все с того, что композитор Алексей Рыбников задумал музыкальное действо, которое было бы интересно и взрослым, и детям. Чтобы и те и другие пришли - и никому бы не было скучно, и не хотелось уходить, и после окончания спектакля возникало желание увидеть его вновь.

Детство объединяет нас общими воспоминаниями. Театр объединяет публику переживанием. В музыкальном театре таким переживанием становится музыка. В ней - залог успеха спектакля «Буратино». Так же, как залог увлеченного оживления в зрительской аудитории - в забавном либретто. А исполнители - артисты Театра Алексея Рыбникова, музыканты, певцы, принимающие самое живое участие на протяжении всего шоу и ни на минуту не покидающие сцены, высвечивают новые грани не только сказки о Буратино, но и самого музыкального развлекательного жанра.

Воодушевленные происходящим зрители, как правило, даже и не подозревают, что возвращаются к истокам театра - к шутовским балаганчикам, фастнахтшпилю, театру дель арте. И это не простое возрождение старых традиций, а их обогащение многовековым опытом, усиленное современными средствами. Приходя на спектакль «Буратино», мы попадаем в театр, в котором все действующие лица, на сцене и в зале, - это живые люди, участники одной игры. И кажется, ее исход зависит от нас с вами.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика