26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Все лучшее - детям?

 Среда обитания
В каких условиях отдыхают и восстанавливаются после болезни маленькие смоляне.

Автор: Анна Александрова Выпуск: Просмотров: 2168

Плачевное состояние многих смоленских медицинских учреждений уже давно стало в городе притчей во языцех. Впрочем, как и равнодушное, а порой и откровенно грубое отношение многих врачей к своим пациентам. Конечно, в городе есть больницы и доктора, которые искренне и изо всех доступных им сил пытаются помочь людям. Однако послушаешь отзывы смолян - и кажется, что в наше время это скорее исключение, нежели правило.

На то, в каких не самых здоровых и комфортных условиях проходят будни взрослых и детей, попавших в смоленский детский санаторий матери и ребенка, люди жалуются уже не первый год. Но, судя по рассказу смолянки Виктории Вороновой (настоящее имя она попросила не называть, так как надеется еще получить с ребенком путевку в «нормальное место»), в санатории от этого практически ничего не изменилось. В чем мы имели возможность убедиться собственными глазами.

Гвоздики и ржавчина
«В санаторий мы с сыном приехали чуть больше недели назад, в конце марта. До этого ребенок переболел пневмонией, и перед тем, как получить путевку, мы сдали все анализы и собрали все справки о том, что он полностью здоров. Но, видимо, зря старались, потому что в санатории очень много больных детей! В основном с простудой, конечно, но были и с ангиной. При этом ни о каком карантине или изоляции заболевших детей речи не идет: ребята все вместе ходят в столовую, на ЛФК (выскочат в коридор, высморкаются - и обратно), в игровую комнату. Неудивительно, что мой сын уже начал кашлять, но врачи называют это адаптацией. Как только появился кашель, медсестра отправила нас к педиатру, а тот сказал: «Вы знаете, как лечиться? Вот и лечитесь! Если будет высокая температура, из комнаты не выходите». Но за этим здесь никто не следит, все на совести сопровождающих.

Нам досталась комната в одном из старых корпусов. Мебель старая, а одна из кроватей (с металлической сеткой и уложенными на нее досками) ужасно шатается, на нее даже сесть страшно. Муж ее немного подправил, но все равно она ходит ходуном. Обои в нескольких местах вырваны кусками, а пожарной сигнализации у нас в комнате вообще не было! Четыре дня без нее прожили, пока я тревогу не подняла; после этого пришли какие-то дядечки и все сделали. Постельное белье тоже старое и местами в дырках, а матрасы в непонятных пятнах (есть у меня подозрение, что часть из них - от крови, а насчет происхождения других я даже гадать боюсь). Дверца шкафа не закрывается, а вместо вешалок есть множество вбитых гвоздиков. (Кстати, купить хорошую мебель - в том числе и шкафы - можно тут - http://mebeloptom.com/catalog/shkafy) Гвоздики, кстати, выполняют и роль ручек на тумбочке.

Подоконник тоже не самый презентабельный, а батарею я всегда накрываю пеленкой, чтобы вещи, которые на ней сушатся, не окрашивались ржавчиной. Комнату убираем сами, стараюсь пылесосить ее каждый день. Душ у нас общий, но многие боятся им пользоваться. Радует, что у нас в комнате тепло; я знаю людей, которые жаловались на холод и просили переселить их в другой корпус. Самый лучший корпус - это, конечно, первый, но попасть туда, как говорят, очень и очень сложно».

Питание по минимуму
«Лечение нам назначили: ЛФК, ингаляции, массаж и так далее. Правда, изначально говорили, что процедур будет больше. Витамины дают, это хорошо. Бассейна здесь нет: нам предложили ходить в платный, тут же, в Боровой, но до него минимум 20 минут пешком идти. А для ребенка такая прогулка по сырой погоде вполне может закончиться простудой, так что не рискуем. Для детей работает игровая комната; они там что-то лепят, раскрашивают. Есть еще библиотека, но выбрать там из книг, признаться, практически нечего. В основном все про Ленина. Если взрослый себе еще с грехом пополам что-нибудь найдет, то ребенок вряд ли.

Такое ощущение, что из персонала здесь трудятся всего три человека: терапевт, массажист и женщина, которая проводит занятия по ЛФК, а после делает детям ингаляции, ароматерапию, светолечение и так далее. И это - больше чем на сто детей! Вечером, если что-то вдруг случится, берешь ребенка и идешь к медсестре в соседний корпус. Есть еще, конечно, телефон, но дозвониться до нее сложно, проще дойти.

Что касается питания, то нам с первого же дня объявили, что порции будут выдавать урезанные. Почему - не объяснили. Но порции на самом деле очень маленькие. Например, на завтрак ребенку дают маленький кусочек яичницы, кусочек батона с маслом и чай. На полдник детям, к примеру, достается по маленькой булочке и по 100 граммов сока, а мамам - шоколадная конфетка или вафелька. Поэтому здесь все с термосами, конечно. Готовить негде, даже разогреть еду возможности нет. Единственный холодильник стоит в коридоре. На полдник и второй ужин столы в столовой не накрывают, говорят, некому посуду мыть. Так что ходим со своими тарелками, а положенные миллилитры сока или молока просим налить в графин. Но даже эти мизерные порции кушать порой совсем не хочется. Из кухни иногда доносятся такие запахи, что появляются сомнения в свежести продуктов, из которых нам обеды и ужины готовят».

Эти бродячие животные
«В санатории есть две детские площадки: старая и новая. Но даже на новой многое уже не работает. Например, качели для малышей сломаны, без ручек, держаться на них детям сложно. Песочницы вообще нет. Да, здесь есть лес и чистый воздух, но по лесу особенно не погуляешь: в пяти метрах от тропинки начинается бурелом, ноги сломать можно. Однажды я пыталась там с сыном пройти, наткнулись на люк, прикрытый металлическим листом. Хотя бы до забора территорию расчистили, чтобы люди гулять могли. Вечером территория освещается плохо, по темноте тоже не походишь. Но больше всего меня пугает то, что по территории санатория постоянно бегают бродячие собаки, причем далеко не маленького размера. Сколько я уже раз на них случайно натыкалась: поворачиваешь за угол корпуса - и вот они, лежат на тропинке. Слава богу, что пока не проявляют агрессии, но мне все равно тревожно. Мы пытались как-то привлечь к этому внимание персонала, но нам ответили только: «А что вы хотите? Они идут на запах еды!»

В выходные дни здесь, конечно, делать нечего: мы предоставлены сами себе, поэтому очень многие люди на выходные уезжают, особенно если живут в городе или в районе. Да и просто многие уезжают: из сотни человек, которые заселялись одновременно с нами, сейчас, наверное, осталось чуть больше половины. Мы тоже думали уехать, не дожидаясь окончания положенных нам трех недель; подожду только, пока у ребенка все процедуры закончатся. До того как нам сюда путевку дали, я слышала негативные отзывы, фотографии видела; теперь вот убедилась, что ничего с тех пор не поменялось».

Фото Елена Хлиманова







Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Эээээх((((((((((!
07.04.2015 00:57

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика