25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Дела сердечные

 Настоящее время
Почему так важно присоединиться к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2157

В то время, пока большинство людей мучается страхами перед онкологией, ВИЧ-инфекцией и африканскими геморрагическими лихорадками, сердечно-сосудистые заболевания вот уже несколько лет подряд занимают первое место в списке главных причин смертности во всем мире. Только в 2012 году от сердечно-сосудистых заболеваний скончались семнадцать с половиной миллионов человек (что составляет практически треть всех смертей того года), а к 2030 году эта цифра может составить уже почти двадцать четыре миллиона человек. В России на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится примерно половина всех смертей в стране, и если не начать борьбу с сердечными недугами, то этот показатель будет только расти.

Дело национальной важности
Осознавая всю серьезность проблемы, в конце прошлого года президент страны Владимир Путин объявил 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам главы государства, успех на данном поприще поможет не только заметно снизить смертность от болезней сердца, но и поспособствует росту средней продолжительности жизни в стране (в 2014 году она составила 71 год, но президент надеется увеличить этот показатель до 74 лет). Как гласят данные официальной статистики, сегодня каждый тринадцатый россиянин страдает той или иной сердечной патологией. Правда, в одном из своих последних интервью начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков отметил, что в 2014 году число смертей от болезней системы кровообращения уменьшилось на 8,3 процента по сравнению с предыдущим годом. Основными жертвами этих недугов становятся смоляне в возрасте от 25 до 64 лет.

Следуя указу президента, в начале марта 2015 года правительство страны утвердило план мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который будет включать в себя не только научно-практические, спортивные и медицинские события, но и меры по приобщению населения к здоровому образу жизни. Смоленщина в стороне от всероссийской тенденции тоже не останется: практически во всех поликлиниках региона пройдут мероприятия по выявлению рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний в рамках диспансеризации и профилактических осмотров. К тому же на 2015-2016 годы на территории Смоленской области запланировано открытие еще двух первичных сосудистых отделений, а также амбулаторного кардиологического центра.

Кризис близко к сердцу
Стоит признать, что войну сердечно-сосудистым заболеваниям в нашей стране объявили как нельзя вовремя. Ведь уже доказано, что одной из главных причин возникновения и обострения уже имеющихся болезней являются стресс и нервно-психическое напряжение. А уж в период кризиса, растущей безработицы и роста цен что одного, что второго у смолян будет предостаточно. Пытаясь удержаться на рабочем месте и заработать при этом достаточное для жизни количество денег, мы нередко забываем о своем здоровье, пренебрегая отдыхом и даже больничными. Не говоря уже о том, что заметно подорожавшие лекарства становятся доступны далеко не всем.
Какие же болезни скрывают под общим термином «сердечно-сосудистые заболевания»? К основным недугам, входящим в данную группу болезней, относятся:

• гипертония (высокое кровяное давление);
• ишемическая болезнь сердца, самое яркое проявление которой - инфаркт миокарда;
• нарушение кровообращения мозга (инсульт);
• заболевания периферических сосудов;
• сердечная недостаточность;
• ревматические заболевания сердца;
• врожденные пороки сердца;
• кардиомиопатия.

У каждого из них свои проявления и методы лечения, однако причины зачастую одинаковы: это неправильное питание, сидячий образ жизни (гиподинамия), курение и злоупотребление алкогольными напитками. Выходит, что без здорового образа жизни в деле борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и впрямь не обойтись. И наступивший год, судя по названию, самое подходящее для этого время.

Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика