29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чего хочет Смоленщина?

 Переделкино
Жители города высказали свои идеи перепланировки микрорайонов

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2341

Не так давно в городской администрации обсуждались проекты планировки и межевания исторического центра Смоленска и микрорайона Королевка. Обсуждение проходило в формате публичных слушаний, которые посетило немало проживающих в этих районах смолян. К слову, оба проекта были отклонены большинством голосов «против» со стороны граждан. Что касается центра, где планировалось продлить улицу Воровского и избавиться от старых сараев и гаражей, смоляне предложили лишь доработать проект. А вот жители Королевки выразили свое категорическое несогласие с возможным будущим их микрорайона. По их словам, у людей уже не осталось доверия к обещаниям не трогать зеленую зону и ограничить многоэтажную застройку, отдавая предпочтение объектам социальной направленности - школам, поликлиникам, детским площадкам.

Чего, куда и сколько?
Мы прошлись по городу, задавая смолянам один и тот же вопрос: «А чего не хватает вашему району и как вы предложили бы его обустроить/перепланировать, появись такая возможность?»

Юрий Михайлович, район улицы Ломоносова:

«Проблем у самого города хватает. Прежде чем районы перестраивать, пусть общие недочеты исправлены будут. Дороги, освещение, уборка дворов. А меня мой район устраивает: тихо, спокойно, дворы небольшие, точечной застройки нет практически. Все в шаговой доступности. Жаль, конечно, парк 1100-летия не в лучшем состоянии, но это больше люди виноваты. Если бы не ломали то, что сделано, не надо было бы и поддерживать в хорошем состоянии, все бы и так оставалось в порядке».
 

Кристина Артамонова, микрорайон Южный:

«Обидно, что не так далеко и живем, черта города, а добираться до нас вечером сложно - транспорт ходить рано перестает, после девяти часов из центра не уедешь, не говоря уже про обратный маршрут. Ну и район у нас чисто жилой - дома, дворы, частный сектор, сходить культурно отдохнуть попросту некуда. Конечно, природа под боком, но какой-нибудь благоустроенный скверик или парк не помешал бы. У нас же не холмы и овраги, как в центре, можно строить и строить, но пока весь наш район - два десятка многоэтажек и частники, скучно».

Любовь Бучкина, Шеиновка:

«Я там живу больше 20 лет, и за это время ничего кардинально у нас не поменялось: как были на отшибе, «вне цивилизации», так и остались. Да, детские площадки не так давно стали делать. Да, освещение получше стало во дворах. Но для комфортной жизни современного человека нет больше практически ничего. У нас на весь район нет ни аптеки, ни банкомата - каменный век! Больниц и поликлиник тоже нет. Нас обслуживает поликлиника на улице Чаплина - через весь город ехать, а с транспортом отдельная история. По 4-му маршруту транспорт ходит регулярно, но в центр идет только № 14, который... не хочу выражаться, но мы, бывает, по часу и по два на остановках стоим, ждем, когда с работы едем. Даже с такси проблема. Вызываешь, а тебе диспетчер говорит, что в данном районе машин нет, ждать приходится по полчаса порой. И ведь обидно, что у нас расположение района очень хорошее: Днепр рядом, выше города - чище вода, пляж бы нормально оборудовать, построить, как было в СССР, загородные дачи для детей, вроде небольших пионер-лагерей...»

Иван, Киселевка:

«А что у нас теперь перепланируешь? Тут за последние лет 15 все застроили, что можно было. Дороги, конечно, молодцы, одноколейные для половины района оставить - это гениальное решение, а расширять уже и некуда. Когда в армию уходил, начинали зоопарк строить. Думал, хоть немного мы на себя «одеяло» перетянем - у нас-то в плане культуры делать особо нечего. А тут вернулся, посмотрел на забор и деревья вырубленные, посмеялся. Как ловко у нас отобрали ради непонятно чего лесопитомника большую часть. Мило вышло и глупо. Магазины, магазины, торговые центры кругом, а из всех развлечений, кроме покупок, что, на лавочке с пивом посидеть?»

Елена Викторовна, район улицы Памфилова:

«Все в шаговой доступности, мы же считаемся центром. Район спальный, серьезного у нас давно ничего не строили, так что живем спокойно. Не думаю, что здесь что-то менять есть смысл. Неплохо было бы, конечно, туберкулезный диспансер перевезти, но он тут с «махровых» времен стоит, привыкли уже. А что торговых центров много открывается, я лично больше «за» - они-то за своей территорией лучше следят, чем коммунальщики. Вон бизнес-центр открыли недавно, так они нам тротуар брусчаткой выложили, удобно ведь! Жалко, костел все никак не откроют - было бы хорошее дополнение к нашему району».

Ирина Степанова, Автозаводская:

«Если наш район и перестраивать, то от и до. По карте посмотрите - частный сектор, высотки, опять частный сектор, опять высотки. Пятиэтажки старые по примеру Москвы снести бы, с расселением, конечно же. Такие задворки принято называть «спальными» районами, но у нас он скорее сонный: единственное развлечение - слушать крики под гитару от пьяных подростков. Разве это дело? У нас, кажется, все деньги только на центр и идут, а на все Заднепровье, между прочим, один-единственный кинотеатр, да и тот на Колхозке. У нас бы где-нибудь поставили свой, фонтан, площадь, скверики... и планировку домов нормальную бы, а то все стоят как попало. Но это мечты все, такими темпами, чувствую, мы 2000-летие Смоленска отпразднуем с разбитыми дорогами и сараями, гниющими под боком у элитных домов».

Фото Елена Хлиманова, Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Елена
Пока в городом и районами (в частности Промышленным) будут управлять бездарности, никогда не будет порядка. Чиновники свою зарплату получают, и достаточно не маленькую, а проблемы города и горожан их не волнуют.
24.04.2015 13:29

Гость
Возвращаюсь к прошлогодней проблеме:"Ведь так и не разогнали газетчиков в переходе Колхозки, и нет условий для колясок и колясочников" БЕДА!!! Граждане!!!
21.04.2015 01:49

Гость
А Королевка? За 25 лет вырубили почти весь лес. Озеро чистить никто не собирается. И мусор... и в лесу, и вокруг озера. А когда мы переехали, в лесу были детские площадки и дрозды пешком гуляли.

20.04.2015 14:08

Евгений
Иван правильно про Киселевку сказал, особенно с дорогами беда.
17.04.2015 14:20

Мила
Мы хотим видеть свой город уютным, чистым и комфортабельным для всех - с зелеными скверами, где мног удобных скамеек, с большими детскими площадками и площадками для занятий спортом на открытом воздухе, с нормальными тротуарами, велодорожками и свободными от автомашин дорожками для прогулок с маленькими детьми.
17.04.2015 13:47

Упырь
+100500 к Гостю, Смоленск хочешь жить в чистоте, ходить по ровным чистым тротуарам, освещенными фонарями, ездить без пробок и парковаться без проблем
17.04.2015 10:45

Гость
Смоленск хочет парковок, широких улиц, удобных транспортных развязок, запрета точечной застройки, сохранение вида исторического центра и хороших уборок улиц, в том числе и не главных.
14.04.2015 13:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика