18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Первый после бога

 Настоящее время
В этом году Светлое Христово Воскресение совпало с Днем космонавтики

Выпуск: Просмотров: 1396

12 апреля 1961 года наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос на корабле-спутнике «Восток». Облетев земной шар за 1 час 48 мин., он благополучно возвратился на Землю... И якобы он сказал: «Я был на небе, но Бога там не видел». На самом деле это сказал Хрущев, а затем внушали советские идеологи…

Цитата из повести Андрея Ефремова «Гагарин и Малыш»: «Вызвали, стало быть, батюшку и говорят: «Вы должны изречь перед своими прихожанами проповедь на тему «Гагарин в космосе летал, никакого Бога там не видел». Не произнесете – из церкви библиотеку сделаем и приход распустим. И вообще – в Магадан отправим!» Деваться некуда, священник ведь тоже живой человек: дом, семья, дети, - хорошо, говорит. И вот в воскресный день, батюшка после основной проповеди и изрекает: «Возлюбленные во Иисусе Христе братья и сестры, уважаемые наши гости! Вот говорят: Гагарин в космос летал, а Бога там не видел! А Бог Гагарина очень даже хорошо видел, и представляете, даже благословил его!»

Даже апостолы и те требовали от Христа: «Покажи нам Отца, и довольно с нас» (Ин.14:8).

Был ли Первый в космосе верующим? В точности неизвестно. Но он одним из первых, в 1964 году, выступил с инициативой восстановить разрушенный большевиками храм Христа Спасителя. А еще в его жизни была знаменательная встреча со смоленской святой схимонахиней Макарией Темкинской. Об этой встрече рассказывал Геннадий Дурасов -  автор жизнеописания святой. Гагарин очень любил и уважал свою маму, он не мог отказать ей в просьбе посетить старицу Макарию, тем более что Темкино находилось в пятидесяти километрах от Гжатска. Гагарин решил помочь Макарии с оформлением пенсии (она получала очень маленькое пособие). «Гагарин приезжал, да не раз, - рассказывала схимонахиня Макария. - Он приезжал ко мне не лечиться, а как к больному человеку». В последний раз он был у нее в начале марта 1968 года.

«Приехало три машины: две с докторами и третья - на которой Гагарин. Он обыкновенно пришел и сказал: «Я посижу, пускай доктора с вами поговорят...» Со мной разговаривал долго. Сказал: «Я справлюсь с делами, тогда и выправлю пенсию. Это не дело, что вам столько платят…»

«Человек он простой, хороший, очень хороший. Простой, как ребенок. Я ему тогда сказала: «Больше не летай, тебе нельзя летать!» Он не послушал меня, а тут его постигла вскорости смерть. Все равно он ни в чем не виноват... а какой молоденький».

Гагарин погиб в 34 года – почти в возрасте Христа.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Фараонова Крыса
И ни одной ссылки ни на один источник, кроме какого-то А.Ефремова. Особенно понравилось про инициативу Гагарина восстановить храм Христа Спасителя - откуда это взято? Одним словом, ОБС... Даже статья не подписана - нет автора.
17.04.2015 11:06

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика