24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Представители Cмоленского УФНС напоминают горожанам о необходимости вовремя подать декларации и подводят первые налоговые итоги года

 Настоящее время
В начале апреля в Межрайонной ИФНС России № 7 по Смоленской области прошло совместное совещание налоговиков с представителями Федеральной службы судебных приставов. Основной темой совещания стало повышение эффективности взыскания задолженности по обязательным платежам в 2015 году.

Выпуск: Просмотров: 2027

Об актуальности проблемы свидетельствует уже тот факт, что в настоящий момент лишь по двум районам Смоленской области – Руднянскому и Демидовскому - на исполнении находится 113 производств на сумму около миллиона рублей. При этом в результате совместных действий налоговых инспекторов и судебных приставов за 1-й квартал 2015 года в бюджет было доначислено 908 тысяч рублей.
К слову, в марте 2015 года силами всех инспекций Смоленской области был проведен 21 совместный выезд налоговиков с сотрудниками ГИБДД и судебными приставами. В ходе рейдов проверено почти 370 единиц автотранспорта. Выявлено 306 случаев неоплаченных долгов: 110 - по транспортному налогу, 109 - по земельному, 87 - по налогу на имущество физических лиц. 
В ходе проведения рейдов вручено около 300 квитанций на уплату налогов и пени. Сумма задолженности, поступившая в бюджет по результатам выездов, составила свыше 423 тысяч  рублей.
Сотрудники налоговых органов Смоленской области напоминают: срок представления налоговой декларации по НДС за 1-й квартал 2015 года – 27 апреля 2015 года. При этом Управление ФНС России по Смоленской области рекомендует налогоплательщикам НДС с большим объемом файла декларации предпринять меры по досрочному его представлению. «Действующая форма налоговой декларации по НДС, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, - напоминает начальник отдела камерального контроля Н.Н.Иванова. – Она содержит сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур».
Вместе с этим не позднее 30 апреля текущего года декларацию о своих доходах за 2014 год в налоговые органы обязаны представить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, граждане, продавшие недвижимость и транспортные средства, находившиеся в собственности менее трех лет, а также физические лица, получившие выигрыши, вознаграждения, также обязаны задекларировать свой доход.
Каким образом нужно обеспечить получение электронных документов от налогового органа? Будет ли сверяться КПП в книгах покупок и продаж? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в специальном разделе «НДС-2015» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Здесь собрана полезная информация для налогоплательщиков, например, формат декларации и порядок ее заполнения, Постановление Правительства №1137 о формах и правилах заполнения документов по НДС, коды операций по НДС для книг покупок и книг продаж и многое другое. Здесь же можно воспользоваться онлайн-сервисом «Проверка корректности заполнения счетов-фактур», перейти на форум службы для обсуждения изменений законодательства с 2015 года, прочитать статьи по данной теме, опубликованные в средствах массовой информации.
С целью информирования граждан в налоговых органах области также работает «горячая линия». Кроме того, всю необходимую информацию можно получить во время проведения всероссийской акции «Дни открытых дверей», которая пройдет 24-25 апреля 2015 года.
Подведем итоги
В федеральный бюджет поступило более 4,6 миллиарда рублей, причем наибольшая доля поступлений приходится на НДС и акцизы (75 и 22 процента соответственно).
В консолидированный бюджет Смоленской области поступило 5,6 млрд. рублей. Поступления налога на доходы физических лиц составили 42,8 % в общем объеме поступлений, налог на прибыль организаций – 31,3 %, налоги на совокупный доход – 7,4 %, имущественные налоги – 16,6 процента.
В отчетном периоде 2015 года обеспечен рост поступлений по всем основным доходным источникам консолидированного бюджета Российской Федерации:
- НДС на товары, ввозимые на территорию РФ из Республики Беларусь и Республики Казахстан – на 15,4 % (340,9 млн. рублей);
- НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ – на 14,3 % (116,3 млн. рублей);
- налогу на доходы физических лиц – на 3,5 % (81,7 млн. рублей).

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

костылев пират
всем свободу
24.04.2015 17:35

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика