20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Держи карту!

 Туризм
В Смоленске запущена туристическая программа «Карта гостя».

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2010

23 мая текущего года состоялась официальная презентация проекта «Карта гостя», уникального не только для нашего города, но и для большинства регионов страны. Программа, предназначенная для индивидуального туризма, родилась в Норвегии, в городе Берген. По ее подобию в России до настоящего момента она действовала лишь в Санкт-Петербурге и Угличе. Нынешним летом в этот список добавился и Смоленск. О том, что представляет собой «Карта гостя» и какие возможности она способна дать смолянам и гостям Смоленска, «Городу» рассказала специалист отдела туризма и рекламы туристско-информационного центра «Смоленский терем» Наталья Потапова.

«С инициативой создания собственной «Карты» у нас выступила наша директор Ольга Сахарова, - поясняет Наталья Викторовна. - Она же и разрабатывала проект от первой и до последней буквы. Комплект, который может приобрести любой желающий, включает в себя карту-схему «Мобильный гид Смоленска», почтовую открытку с видом Смоленска, каталог, где указаны музеи, концертные залы, выставочные центры, а также кинотеатры, гостиницы, организации общепита и различные развлекательные учреждения. Все с указанием адреса, времени работы и краткой информации о заведении. Пластиковая карта, также входящая в комплект, дает право ее владельцу на бесплатное посещение 11 музеев с одним ребенком до 18 лет, бесплатную полуторачасовую экскурсию по историческому центру Смоленска и скидки на услуги всех указанных в каталоге организаций».

Среди музеев, которые можно посетить бесплатно, башня Громовая, «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», Исторический музей, архитектурный комплекс во Фленове и другие – все они входят в состав Смоленского музея-заповедника. К слову, указанные выше скидки действуют в течение трех суток с момента активации, т.е. первого посещения любого из присутствующих в каталоге мест. К тому же наличие карты дает скидку на услуги одного из смоленских такси.

«Пока программа запущена в режиме эксперимента, - добавляет Наталья Потапова, - и сейчас у нас нет возможности электронной обработки всех данных. Поэтому мы просим первых пользователей «Карты гостя» носить с собой и каталог, где уже сотрудники музеев будут отмечать даты посещения. В будущем, разумеется, это будет фиксироваться при помощи электроники».

«Мобильный гид», также входящий в состав комплекта «Карта гостя», уже зарекомендовал себя на рынке туристических услуг Смоленска. Он представляет собой карту-схему, на которую нанесены 111 достопримечательностей города, каждая имеет свой код, который нужно набрать на мобильном телефоне, чтобы прослушать историческую справку о данном объекте.

«Вместе с «Картой гостя» мы предоставляем туристам SIM-карту местного оператора, - говорит Наталья Потапова. - Поскольку звонки по программе мобильного гида оплачиваются согласно тарифу, гости Смоленска не будут переплачивать за роуминг. Кроме того, на схеме указана продолжительность каждого голосового сообщения. Это особенно удобно для тех, кто не любит групповые экскурсии, а предпочитает самостоятельные прогулки по городу».

Пока такую «Карту гостя» можно приобрести только в центре «Смоленский терем», однако уже с середины июня к распространению подключатся и смоленские музеи - участники программы: первыми на очереди будут Исторический, башня Громовая, Фленово и художественная галерея. Решается вопрос с музеем Великой Отечественной войны. Также в список добавится и сувенирный магазин в Лопатинском саду.

«В нашем центре проходят практику студенты СГУ, - добавляет Наталья Викторовна, - так что с их помощью и с привлечением волонтеров мы планируем в ближайшем будущем распространять информацию о «Карте гостя» на железнодорожном и автовокзале. Разумеется, сегодня туристический потенциал нашего региона только начали разрабатывать после долгой паузы. Но хочется верить, что данный проект внесет ощутимый вклад в возвращение Смоленска на туристические карты многих тысяч любителей путешествовать!»

 

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Не указано главное. Стоймость "бесплатных" посещений музеев - 850 рублей.
09.06.2015 21:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика