19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

О близости смерти и существовании фатума

 Среда обитания
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делатьв сегодняшний вечер».М. Булгаков. «Мастер и Маргарита»

Автор: Ксения Иванова Выпуск: Просмотров: 1684

Кажется, с тех пор, как новостные ленты вышли в Сеть, нас стала окружать смерть. И подобно врачам, которые видят смерть часто, чувства если не читателей, то журналистов к ней притупились.

Ее стало слишком много: каждый день среднестатистический новостник смоленских интернет-СМИ описывает с десяток различных смертей. И основную массу доставляют ДТП. Автомобиль, которым управлял пьяный водитель, насмерть сбил студентку на пешеходном переходе. Водитель заснул за рулем машины, которая врезалась в грузовик, вся семья погибла. Мужчина не справился с управлением, его автомобиль выехал на «встречку» и врезался в тягач - погибли шесть человек и 19 собак.

Смерть повсюду. Но мы не чувствуем этого: мы цинично считаем трупы в пресс-релизах, радуемся, когда новость о резонансном ДТП собирает трафик. Мы живем, как герои кинофильмов или книг, воспринимая все, что происходит с нами и нашими близкими, как главную сюжетную линию, а сбитый насмерть пешеход или спрыгнувший с многоэтажки подросток для нас равняются смерти условных Розенкранца и Гильденстерна. Мы ничего не знаем о них, и они не важны для сюжета.

Возможно, это даже хорошо: нельзя пропускать через себя десятки трагедий в день, нельзя понять глубину каждой оборванной жизни.

Но новости о ДТП, которыми пестрят новостные ленты, не только напоминают о том, что человек смертен. Ведь это, по классику, еще полбеды. Именно новости об автомобильных авариях заставляют вспомнить о том, что человек иногда смертен внезапно. Когда я пишу очередную новость о ДТП с жертвами, я убеждаюсь: никто не может сказать, что он будет делать сегодня вечером. Разве четыре женщины из разных городов России, которые очень любили собак и мечтали выступить с ними на чемпионате в Милане, могли себе представить, что после многих километров пути рано утром, проезжая по трассе в Смоленской области, их микроавтобус столкнется с тягачом? Что они, их водитель, водитель тягача, все 19 собак, что были с ними, погибнут? Почему нелепая случайность, ошибка на дороге оборачивается судьбой? Не выспался - заснул за рулем, говорил по телефону - не заметил встречную машину, ускорился на скользкой дороге - врезался в столб. Я не призываю вас становиться фаталистами. Но, пожалуйста, помните, что все мы смертны. И иногда смертны внезапно.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика