29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Работы точка нет

 Среда обитания
Смоляне продолжают испытывать на себе последствия кризиса: кто-то уже лишился работы, кто-то получил уведомление о предстоящем сокращении.

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2277

Некоторым пока повезло - свое место они не потеряли, но работой в полной мере не обеспечены. Словом, для сотен наших сограждан летний отпускной сезон грозит затянуться… На 1 июня, по данным городского центра занятости, 137 предприятий  различных форм собственности заявили  о возможном увольнении почти 1200 своих сотрудников.  Сокращения ожидаются на ФТС ЦТУ «Смоленская таможня» - там планируют уволить 243 человека, в ОАО «Смоленскэнергоремонт» - 127 человек, ЗАО НПО «НИИКЕНТАВР»» - 88 человек, ОАО НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт» - 77 человек. Из Управления федеральной службы судебных приставов вынуждены были уйти 44 человека из заявленных 67.

Конечно, мы надеемся, что специалисты не останутся без работы, но не исключено, что часть из них пополнит список безработных, который на сегодняшний день составляет 1389 человек - именно столько состоит на учете в городском центре занятости. Официальная безработица в Смоленске на начало июня составляет 0,76 процента от экономически активного населения, тогда как в начале марта показатель был равен 0,71 процента, а в декабре - 0,64.

Предстоящие сокращения продолжили череду увольнений, начавшуюся в преддверии нового года. Напомним, что накануне новогодних праздников свои места потеряли около 1000 смолян. Сотрудников, в частности, уволили два крупных смоленских предприятия - ОАО «Айсберг» и автоагрегатный завод (ЗАО СААЗ АМО ЗИЛ). На начало июня по-прежнему сотни человек вынуждены трудиться в режиме неполного рабочего времени, что, естественно, сказывается на их заработке. На 1 июня такой режим действует для 128 сотрудников ОАО «Смоленскэнергоремонт», 10 — ООО «Автозвук». Сложная ситуация остается и на заводе «Комплексные дорожные машины им М. Калинина» - там находятся в простое 351 человек  из 452 работающих на предприятии. Всего, по официальным данным, в такой ситуации находятся без малого 550 смолян.

Но даже в таких условиях люди стараются держаться за рабочие места, потому как предложений по работе сегодня не так много. Количество свободных вакансий в картотеке центра занятости - чуть более 2400 единиц. По-прежнему остро стоит вопрос о наличии свободных рабочих мест для ищущих работу специалистов. Лишь третья часть имеющихся вакансий предназначена для граждан с высшим и средне специальным образованием. То есть на рынке труда Смоленска продолжает сохраняться несоответствие спроса и предложения. В списке требуемых можно найти одни и те же профессии — слесарей-ремонтников,  санитарок, уборщиков производственных и служебных помещений, поваров, воспитателей детских садов. Людей, ищущих работу, просто не устраивает предлагаемый заработок. В верхних строчках рейтинга предложений по работе - медицинские работники, водители, работники неквалифицированного труда - грузчики, сторожа. Примечательно, что среди самых востребованных специальностей сегодня уже не встретить ни юристов, ни экономистов.

Фото Александр Губарев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Что за администрация во главе города, если в городе ни построено ни одно предприятие, которое обеспечит рабочие места. Столько фирм хотели построить тут свое производство и все мимо кассы... Почему об этом все молчат? Людям то на работу идти некуда. Скоро смоляне в Беларусь поедут на заработки. Пора опять поднимать эти темы, и писать, пока хоть кому-нибудь стыдно не станет
15.06.2015 15:16

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика