25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Защитник всех воинов

 Настоящее время
Ковчег с мощами Георгия Победоносца прибыл в Смоленск.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1662

В год, когда совпали два юбилея, две круглые даты - 70-летие Великой Победы и 1000-летие преставления великого князя Владимира, стоило, пожалуй, ожидать чего-то экстраординарного. Одним из таких событий стал «визит» мощей (десницы) святого Георгия Победоносца в Россию. Уникальность этой поездки греческих монахов по нашей стране в том, что ковчег с мощами всегда хранится на святой горе Афон, в монастыре Ксенофонт, а покидал доселе его лишь раз в год. Причем тамошние священники не вывозили святыню за пределы Греции. Сегодня же уникальную возможность прикоснуться к частице мощей имеют тысячи россиян, а с 9 по 12 июня - и жители Смоленска. «Спасибо патриарху Кириллу за то, что выступил с инициативой включить в маршрут следования ковчега свой родной и любимый город - Смоленск, - отметил врио губернатора Смоленской области Алексей Островский. - Впервые на нашей земле происходит событие такого масштаба, ведь мощи святого, издревле почитаемого всеми защитниками Родины, появились там, где, пожалуй, чаще всего люди с оружием в руках вставали на защиту города и страны от врага. Давайте же вместе радоваться, что сегодня каждый желающий сможет прикоснуться к этой святыне!»

Святую десницу передал лично в руки митрополиту Исидору заместитель игумена монастыря Ксенофонт иеромонах Иосиф на площади перед Громовой башней. Ковчег был в сопровождении почетного караула доставлен к Вечному огню, где прошел торжественный митинг, завершившийся заупокойной литией в память о погибших в сражениях за Родину воинах. К слову, добрая традиция православных воинов иметь своих небесных покровителей родилась одновременно с появлением регулярной армии. Святой великомученик и победоносец Георгий издревле является покровителем Вооруженных Сил Российской Федерации. На мероприятии помимо обычных зрителей присутствовали священнослужители и военнослужащие, а также члены молодежных движений Смоленска, которые растянули вдоль крепостной стены огромную георгиевскую ленту. Самые почетные места были определены для ветеранов Великой Отечественной войны. Именно им первым довелось вне очереди прикоснуться к святыне после завершения литии. Вместе с чудотворной иконой Георгия Победоносца ковчег был перевезен в Успенский кафедральный собор, где митрополит Исидор с духовенством Смоленской митрополии совершил акафист (службу) святому Георгию в присутствии сотен верующих. И уже после каждый желающий мог прикоснуться к святыне, выставленной для поклонения до самого вечера.

- С большой радостью мы прибываем на вашу землю, - сказал иеромонах Иосиф. - Очень приятно видеть, путешествуя по городам России, неизменную любовь, с которой встречают ковчег верующие. Хочется отметить, что возможность привезти сюда мощи появилась благодаря соглашению, достигнутому между Священным Кинотом, патриархом Варфоломеем и Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

- Там, в Греции, когда десница не покидает стен монастыря, все верующие имеют возможность поклониться ей?
- Святой Георгий - покровитель защитников Отечества, поэтому прикоснуться к этой величайшей святыне могут только мужчины, допущенные и взошедшие на святую гору Афон. Для всех остальных раз в год и производится вынос.

- Паломников из России много? Ведь до этого для них это был единственный способ увидеть десницу Георгия Победоносца.

- Разумеется, здесь мы видим куда больше народа, люди собираются тысячами, в какой бы город мы ни прибыли. Сила веры удивительна - в России, когда наблюдаешь стоящих в очереди прихожан, видишь лишь спокойствие и терпение, а это и есть отличительные черты русских православных. Даже на Афоне всегда можно узнать ваших соотечественников. И не по языку - русские крестные ходы ведутся исключительно пешком от и до.

- Икона святого Георгия считается чудотворной. Была ли возможность в этом убедиться в течение нынешней поездки?
- Нас часто спрашивают о сопутствующих чудесах, но ведь само по себе чудо не обязательно - Господь являет его лишь там, где оно действительно необходимо. Мы не ведем их учета. Не стоит ждать чуда для подтверждения, вера должна опираться на душу и любовь к Богу.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика