25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

АРХИважные перемены

 Проекты
Какой будет архитектура через 30 лет? Как изменится внешний облик зданий и какие дома будут строиться? Об этом "Городу" рассказали начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Борис Ляденко и ведущий архитектор Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Олег Савельев.

Автор: ольга митькова/ксения делигодина Выпуск: Просмотров: 1829

Какой будет архитектура через 30 лет? Как изменится внешний облик зданий и какие дома будут строиться? Об этом "Городу" рассказали начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор города Борис Ляденко и ведущий архитектор Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Олег Савельев.

Кто куда, а мы на юг

"Тридцать лет - это огромный срок. Нелегко прогнозировать, что произойдет с архитектурой спустя такое время. На развитие города влияет его экономика. Чем крепче будет экономический потенциал, тем интенсивнее станет развиваться город, - говорит Борис Ляденко. - У нас есть генеральный план, рассчитанный до 2020 года. Сейчас он корректируется. По генплану, город будет развиваться в южном направлении. Но при этом существует серьезная проблема южного аэродрома. Есть два варианта его использования. По одному предлагается использовать аэропорт для интенсивных пассажирских перевозок, расширить его границы и провести реконструкцию. Правда, в этом случае мы получим сильную шумовую зону, как раз в направлении, в котором будет расти жилая застройка Смоленска. Есть и другое предложение - использование площадки южного аэропорта под строительство жилья", - рассказывает главный архитектор города.
"Кстати, о строительстве жилья, - добавляет чиновник. - Внешне привычные нам жилые дома изменятся несильно. Но совершенно точно станут развиваться новые технологии их возведения. Сейчас на смену панельному и кирпичному зданию приходят каркасно-монолитные. Это каркасные дома, имеющие скелет из стали или железобетона: каркас несет на себе весь вес стен, а сами стены делаются из легких материалов с низкой теплопроводностью. В таком здании летом прохладно, а зимой, наоборот, тепло, а на его отопление тратятся куда меньшие средства по сравнению с кирпичным или панельным домом".
Важнейшей проблемой, которую нужно будет разрешить в будущем, главный архитектор города считает транспортную: "Центр города нужно разгружать от автомашин. Для того чтобы добиться этого, нужно к трем имеющимся автомобильным мостам через Днепр добавить еще хотя бы три. Построить новые объездные дороги".


Какие проекты могут быть реализованы к 2038 году?

- Автомобильные мосты через Днепр. Один соединит Ново-Краснофлотскую с улицей Лавочкина. Второй свяжет улицу Шевченко с районом Таборной горы. Третий - жилые кварталы Красинского шоссе с промышленным районом улицы Лавочкина.

- Пешеходный мост через Днепр. Он должен соединить Большую Советскую с Колхозной площадью и проходить рядом с современным автомобильным мостом, который отдадут только под движение транспорта.

- Реконструкция городских парков. В их ландшафт добавят парковую скульптуру. Установят новые фонтаны, которые станут современными сооружениями с красивым и необычным дизайном. Крупным изменениям должен подвергнуться Лопатинский сад. Планируется, что в центральном парке появится площадка для тихих игр, где отдыхающие смогут бесплатно поиграть в шашки, шахматы и домино, крытый детский театр и зал игровых автоматов (разумеется, речь идет не об одноруких бандитах). Пруд обещают осветить подводными фонарями и открыть плавучее десертное кафе. Чтобы родители тоже могли отдохнуть, для ребятни обещали сделать специальную игровую комнату.

- Строительство мусоросжигательного завода. Этот гигант должен был перерабатывать не только 146 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год, но и производить 17 мегаватт электроэнергии. Проект находится в стадии разработки.

- Реконструкция Колхозной площади. Здесь намечается возведение торгово-развлекательного комплекса с многочисленными ярусами, которые должны уходить приблизительно на семь этажей под землю.

- Подземный комплекс на площади Смирнова. Он будет служить не только пешеходными переходами под проезжей частью, но и станет использоваться под магазины и кафе. Кроме того, на Смирнова отремонтируют кинотеатр "Октябрь", а напротив него установят монументальную композицию.

- Новая набережная Днепра. Ее хотят сделать максимально привлекательной не только для жителей нашего города, но и для туристов. Построить уютные беседки, красивые дорожки, рестораны и кафешки на побережье Днепра. И возможно, вернуть нашей реке былую славу судоходства. Ведь когда-то речные трамвайчики возили горожан из центра в Красный Бор.

- Декоративная подсветка зданий. В скором времени многие исторические объекты обзаведутся таковой. Среди них крепостная стена, Успенский собор, который будет освещен таким образом, чтобы он был виден за 25 километров, другие храмы города.

На поле реставрации

Олег Савельев, ведущий архитектор Центра по охране и использованию памятников истории и культуры рассказывал о том, каких изменений могут ожидать горожане в исторической части нашего города.
"Сейчас уже разрабатывается целый комплекс вопросов по регенерации исторического центра города. В итоге мы получим более четкое представление по реконструкции конкретных объектов, - сообщает Савельев. - Кстати, для разработки предложений по застройке исторической части города привлекались и молодые архитекторы. Выпускникам Московского архитектурного института (МАРХИ) было предложено разработать концепцию по регенерации исторической части Смоленска. В 2007 году было создано несколько проектов по заданной тематике. Среди них были очень привлекательные предложения по ландшафтной организации набережной Днепра. Например, строительство пешеходной галереи, которая соединила бы два берега, и создание удобного спуска к воде. Все это помогло бы создать комфортные условия для прогулок по набережной".
Из других разработок в исторической части города Савельев назвал планирование туристического маршрута в восточной части крепостной стены. Там намереваются построить специальные обзорные площадки для отдыха с кафе и ресторанами, создать маршрут для конных прогулок. Еще один крупный проект также связан с городской территорией вблизи Днепра. Возле церкви Иоанна Богослова, на склоне левобережной части Днепра, должен появиться жилой квартал. Его дома должны быть построены так, чтобы естественно вписываться в нынешний природный и исторический ландшафт.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика