29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Объехать апокалипсис

 Автомобили
Водородные двигатели, электрокары, монорельсы и велосипедные дорожки. Чего из этого не будет в Смоленске через 30 лет? В будущее заглядывал Иван Блинов.

Автор: Иван Блинов Выпуск: Просмотров: 1348

Водородные двигатели, электрокары, монорельсы и велосипедные дорожки. Чего из этого не будет в Смоленске через 30 лет? В будущее заглядывал Иван Блинов.

Лет 20 назад на родине первого космонавта были очень популярны конкурсы среди школьников на тему покорения межгалактического пространства. Первые места всегда занимали проекты с фотонными двигателями. Летательные аппараты, используя реактивную тягу световых лучей, должны были достигать скорости 300 тысяч километров в секунду.
Тогда никто не мог подумать, что спустя несколько десятков лет актуальней станут проблемы преодоления куда более скромных расстояний. Например, перемещение на транспорте в пространстве отдельно взятого города. Через 30 лет эта проблема, разумеется, будет решена. Но сначала она достигнет своего апогея.

Танец от печки
Чтобы узнать о том, что случится со смоленским транспортом в 2038 году, надо сначала отмотать 30 лет назад и взглянуть на год 1978-й. Итак, от чего отталкиваться?
Минимум личных авто с многолетними очередями на их приобретение, отсутствие троллейбусов как вида и трамвайных линий в Ситники и на Киселевку. В два раза меньше светофоров и дорожных развязок, включая окружную дорогу - ту, что с "Минки" ведет в Гнездово. Основным же видом транспорта для горожан были автобусы. Дороги были пусты, и все всюду успевали.
Что с тех пор изменилось?

Память о том, что будет потом
За прошедшие с того времени три десятилетия построили несколько десятков километров новых дорог, включая упомянутые окружную и трамвайные линии (одну - с Большой Советской, наоборот, недавно убрали). Распад Советского Союза в Смоленске был отмечен появлением троллейбуса. Сравнительно недавно на дорогах города появились сотни маршруток, ставших в последнее десятилетие основным видом городского транспорта. И - огромное количество личных автомобилей. Сейчас в Смоленске их число приближается к 100-тысячной отметке. Средний ежегодный прирост - около 5 тысяч автомобилей в год. При сохранении таких темпов транспортный коллапс наступит уже через несколько лет. А через 30 лет основную часть жизни смоляне будут проводить в автомобильных пробках.

Направление объезда
Вариантов избежать автоапокалипсис не так уж и много. Самый простой - строить ежегодно несколько километров новых дорог и постоянно увеличивать пропускную способность имеющихся. Недостаток - этот путь временный и лишь отодвигает наступление транспортного коллапса.
Второй вариант - основным видом транспорта в городе должен стать общественный. Личные автомобили будут стоять в подземных паркингах, а выезжать на них смоляне смогут лишь на природу да в другие города. Ограничить число используемых личных авто можно рублем. Например, сделав в пределах крепостной стены стоянку платной - рублей сто в час. Послабления - только для живущих в центре. Кстати, и средства на обустройство велодорожек тогда появились бы. И в теплое время года общественный транспорт органично дополняли бы велосипеды.

Реинкарнация трамвая
Изменения в транспорте происходят в наши дни, правда, пока это происходит только с легковыми авто. Касается это не только внешнего облика, но и "начинки". Уже сейчас в Смоленске не редкость гибридные машины. Малый объем двигателя дополняют аккумуляторы большой емкости и электромоторы. Ездить можно так же быстро, но с существенной экономией топлива. А уже через 30 лет ездить при помощи двигателя внутреннего сгорания смогут позволить себе лишь богатые коллекционеры раритетных авто, да и они заливать в бак будут не нефтепродукты, а биотопливо. Остальной транспорт - и общественный, и личный - будет использовать электрическую тягу.
Едва ли велосипед изобретут второй раз.


Цитатник автофорума
(www.forum.smolensk-auto.ru)

Транспорт через 30 лет

Maestro
Значит так: всякие модные автобусы, переполненные едущими на работу китайскими и американскими рабочими (а к тому времени мы поработим весь мир), соотечественники катаются на велосипедах (ибо для здоровья полезно), но в противогазах (ибо экология ни к черту). И среди всего этого я на красном "Феррари" тошню в сбербанк за пенсией, ну и на челлендж вечерком. Вот как-то так.

anzel
Пофантазируем.
Подвесные троллейбусы с посадкой через электроэскалаторы. Все дороги будут вело и пешеходные. Смоленский велофорум: "Вести с дорог": при спуске по Большой Соборной гонщик не вписался в поворот и влетел в фуникулер. Задолбали! Из-за этой закупорки на линии добирался от Смоленской площади до Колхозки (что, блин, за название! надо гугл помучить) аж 15 минут пешком. А вело-такси оборзели совсем. Мало того на промежуточных остановках не сажают, так еще и ценник растет как канцерогены в хлебе!

deepdale
За 30 лет ничего не изменится кардинально. Наша страна не такая! Автопарк изменится, станет меньше помоек на колесах, увеличится количество помоек на гусеницах. Вместо "газелек" будут ездить "фиаты дукато", приспособленные народными умельцами под наши дороги. Трамваи из города уберут, останется только линия Керамзавод-Сортировка.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Блинов
В тексте про теплое время года не случайно говорится. Кстати, неизвестно, что еще будет с климатом через 30 лет.
08.06.2008 15:34

ZZheka (zzheka100@gmail.com)
Очень порадовала картина: минус сорок, тут и там выковыривают из сугроб заиндевевших велосипедистов. Аккумуляторы электромобилей работают на обогрев салона. От киселёвского рынка стоит пробка до центрума.
08.06.2008 15:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика