28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Владимир Креститель едет в Смоленск

 Телескоп
Мощи великого святого привезут на первой неделе июля.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1933

Вот уже совсем немного времени остается до того момента, когда все православное сообщество отмечает тысячелетие со дня преставления князя Владимира. Этот великий святой стоял у истоков христианства на Руси, именно при нем состоялось крещение славянских народов в нашем государстве. К слову, согласно данным некоторых исследователей былинного эпоса, именно его образ является собирательным для персонажа Владимир Красное Солнышко. 15 июля православный мир отмечает день его памяти как равноапостольного святого.

А за неделю до этого события мощи князя Владимира доставят в Смоленск.
«Очень скоро, а точнее 7, 8 и 9 июля, состоится важное событие для всего нашего региона, - сообщил «Городу» митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. - 7 июля, в день рождества предтечи Иоанна, состоится торжественное принесение мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, которые пробудут в нашем городе три дня. Принесение святых мощей Владимира происходит по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

В связи с тысячелетием со дня преставления святого князя ковчег с мощами в течение шести месяцев этого года, с мая по декабрь, будет доставлен более чем в 50 городов России и Беларуси, а в наш город из Витебска его привезут к вечернему богослужению в 18.00. Выставлен ковчег для поклонения будет в Успенском кафедральном соборе, где каждый верующий сможет приложиться к святыне до позднего вечера, до самого закрытия собора.

«Князь Владимир - не просто мудрый правитель, - добавляет митрополит Исидор, - но и великий деятель, объединитель народов, проживающих на территории нашей огромной страны. Принесение мощей является важным духовным событием, призванным напомнить, благодаря кому мы, славяне, должны и по сей день жить в мире и согласии, как и тысячу лет назад. Этот объединяющий момент символизирует, что во Христе нет разделения на национальности, а наше общее Отечество, основу которого заложил великий князь, является по-прежнему домом для каждого, кто чист душой и добр к другим, и все мы по сей день объединены в великую святую Русь! Я поздравляю всех с этим праздником - рождеством Иоанна Предтечи и принесением мощей - и надеюсь, что каждый верующий найдет возможность приложиться к великой святыне».

К слову, саркофаг с останками князя Владимира долгое время пребывал под руинами Десятинной церкви в Киеве, где он был погребен 15 июля 1015 года. Впоследствии разрушенная церковь пребывала нетронутой в руинах более шести веков, пока в 1635 году их не разобрали, обнаружив место погребения святого. И именно тогда царю Михаилу Федоровичу в Москву была передана частица мощей, которую хранили в Успенском соборе, а после перенаправили в фонды Музеев Московского Кремля. Вернуться в расположение Русской православной церкви мощам было суждено лишь в 2010 году.

«Путешествие» мощей началось 27 мая в Туле, а закончится 1 декабря в Калининграде. На территории же Смоленской области ковчег доставят в два города - после Смоленска его отвезут в Троицкий собор в Вязьме, где 9 июля преосвященный епископ Сергий совершит божественную литургию. А затем мощи вновь вернутся в Москву, в храм Христа Спасителя.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика