20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Обыкновенное чудо

 Дом
Неожиданный поворот в судьбе двух воспитанников смоленского детского дома заставил многих поверить в чудо. Однако настоящего чуда в судьбе главных героев не случилось.

Автор: Ольга Новая Выпуск: Просмотров: 1817

Накануне Нового года смоленские журналисты рассказали о двух юных влюбленных, воспитанниках детского дома в Сафонове - 15-летних Олеге и Полине, которые ждали появления на свет малыша.

У ребят была сложная ситуация. Полина в детском доме с 12 лет. Ее мать тяжело больна, признана недееспособной и лишена родительских прав. Три сестры по разным причинам не смогли забрать девочку в свои семьи. Бабушке также по семейным обстоятельствам было не до Полины. А тут еще беременность… Ее избранник Олег оказался также никому не нужен: мама сидит в тюрьме, старший брат в армии, а трудное детство - мальчик пережил домашнее насилие - сказалось на характере и отношениях со сверстниками, он плохо учился, конфликтовал, часто сбегал из детского дома. В один из таких побегов получил сильный удар током. Чудом остался жив. Ребята мечтали стать настоящей семьей и быть вместе. Но если бы их самих не взяли в приемную семью, то новорожденного малыша ждал бы дом малютки, и никак иначе. А его родителей - еще одна душевная травма. Но кто возьмет на себя смелость и ответственность приютить сразу троих? И одного-то не так легко устроить. С родственниками ребят договориться и прийти к компромиссу не получилось. Оставалось надеяться на чудо, что какой-то чужой человек сделает для них то, что должны были сделать самые близкие люди - поддержит в трудную минуту, и они попробуют все вместе воплотить их мечту в жизнь.


Не знаем, чьи молитвы помогли, но статью о подростках увидала москвичка Юлия Жемчужникова, мама и бабушка с большим стажем и опытом, психолог с двумя высшими образованиями. Юлия - мама семерых детей, двое из которых - приемные, имеет внуков. А значит, прекрасно знает, каково это - взять в семью ребенка из детского дома. Старшие дети женщины уже вполне самостоятельные и активно помогают маме. А помощь ей ох как нужна! Юлия живет в Калужской области в деревне, и хотя дом без особых удобств, зато на свежем воздухе, и есть свое хозяйство, домашние животные...

Юлю тогда многие поддержали и помогли. И прежде всего - с документами. Чиновники пошли навстречу и все необходимые формальности утрясли за две недели. И уже 26 января приемная мама забрала троих детей в свою большую семью. Да, в начале января Полина родила девочку - ребенка назвали Соней, и вроде бы так все удачно складывалось… «Не каждый бы человек согласился взять столько детей. Мне кажется, нам очень повезло», - не переставала повторять Полина.

Однако стать одной большой семьей так и не получилось… Почему? Над этим вопросом, видимо, еще предстоит подумать и ребятам, и маме Юле. Многие винят в этом подростков: дескать, не смогли ужиться с новыми родственниками, привыкнуть к новым порядкам и, по сути, к новой жизни, к тому, что теперь многое приходится делать самим, и что Олег в 15 лет так и не смог стать полноправным главой их семьи. Кто-то уверен: вина несовершеннолетних мамы и папы лишь в том, что они всего лишь дети, преданные родителями и воспитанные в детском доме. Полина, Олег, маленькая Соня снова вернулись в казенное учреждение. И сейчас ребята, да и те, кто неравнодушен к их судьбе, вновь надеются на чудо - чтобы маленькая Соня не повторила судьбу своих родителей.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

смолянка
не ужились водной семье,не уживутся и в другой-просто у этих ,так называемых "молодых родителей" нет понимания и ответственности ни за свои дела,ни за жизнь своего ребёнка-они привыкли,что за них всё решат другие люди-предоставят им кров,пусть и интернатский,вылечат ,накормят,оденут и обуют,а они будут только делать то что им хочется и в частности-заниматься сексом.Это не семья-это два офигевших от безделья и бурлящих гормонами подростка,решивших,что любое их хочу-должно осуществляться,а когда их желания не осуществляются они становятся на дыбы и обвиняют в этом весь мир.Неправильное воспитание,неправильная работа психологов в интернате ,и естественно полное отсутствие медицинского контроля за состоянием девушек в таких учреждениях приводят к появлению вот таких ущербных семей-у которых нет ни кола,ни двора,ни специальности,а они ещё детей рожают!

06.07.2015 13:17

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика