28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Два капитана

 Среда обитания
Через пару месяцев «Смолянка» навсегда покинет город и на родине Нахимова не останется больше ни кораблей, ни капитанов.

Автор: Марина Сергученкова Выпуск: Просмотров: 3295

«Корабли имеют паспорта и имена собственные. Они - живые. У каждого свой характер. К каждому нужно подход найти, - уверяет меня капитан «Смолянки» Валерий Голубев, помогая подняться по трапу на теплоход. - Каждое утро я со «Смолянкой» здороваюсь, а вечером говорю ей: до свидания, не скучай. И в последний путь до Могилева наш кораблик мы провожать будем... Не только потому, что, не зная фарватера, нельзя пройти по реке. Хочется отдать ей последнюю дань уважения и передать ее с рук на руки. Это МОЙ корабль, и я хочу быть уверенным в том, что он будет под хорошим присмотром. Одно радует: «Смолянку» не на иголки пустят... Но от этого не легче. Все равно душа очень болит».

Валерий - моряк-подводник, высокий, статный, не потерявший с годами военной выправки. Несгибаемый оптимист и балагур, бойкий рассказчик и даже немного фокусник. «Общение с пассажирами всегда было моим амплуа, а техника - на Косте», - щурясь от солнца, объясняет Валерий Голубев. Константин Ковалев, капитан-механик, и вправду сдержанный и немногословный. Таких разных, вместе их свела одна страсть - корабли.

Снова палуба под ногами
«Смолянку» они нашли сами пять лет тому назад. Нашли случайно… или не совсем случайно. Ведь говорят, что от судьбы не уйдешь, а наши капитаны бежали не от нее, а к ней.

«В 2010 году в Смоленске мне дали квартиру как военному пенсионеру. Устроился на работу начальником отдела продаж. Сидел в офисе в пиджаке и галстуке. Тоска смертная. А тут иду как-то с женой. Смотрю - кораблик. Остановился и говорю: «Ну, жена, квартира есть, пенсия есть. Я увольняюсь». Она все поняла, возражать не стала. И снова на старости лет под ногами у меня оказалась палуба. Большего счастья и быть не может», - вспоминает Валерий Голубев. Константин Ковалев о «Смолянке» узнал из газет. На тот момент он работал в сфере энергетики, но детская мечта заставила уволиться с престижной высокооплачиваемой работы. «Как сейчас помню, «Смолянка» тогда вышла в пробный рейс после зимы. Отчалили от берега, прошли немного - и «закипели». Я снял пиджак, галстук, переоделся в рабочую одежду, взял в руки два ржавых гаечных ключа и перебрал ими помпу на контуре охлаждения. Теплоход пошел, а меня приняли на работу. Сначала механиком, а потом я прошел аттестацию и на капитана».

Дядя Валера приехал!
Пригнанный из Могилева пассажирский теплоход «Лесоруб», который одно время был плавучим общежитием на лесозаготовках, перекрестили в «Смолянку», зарегистрировали в Российском речном регистре, навели лоск и в 2009 году спустили на воду осуществлять регулярные прогулочные рейсы. За пять лет на речном трамвайчике побывало порядка 27000 пассажиров.

«Мы подходим к берегу, а ребята из пионерского лагеря уже бегут с криками: «Дядя Валера приехал!» В рейсе вижу - дети заскучали. Оставляю Костю за рулем, а сам на палубу. Фокусы показываю, байки травлю, развлекаю, одним словом. Детвора довольна, а мне приятно. Порулить всегда им давали. А тем, кто особенно старался, даже выписывали справку: мол, такой-то и такой-то прошел стажировку в качестве рулевого, - и печать теплохода. Это же радость огромная. Ради этого стоит жить», - уверен Валерий Голубев.

Тогда же в местных газетах стали появляться оптимистичные заметки о том, что судоходство на Днепре возрождается и «Смолянка» - только первая ласточка! В планах было и строительство пристани, и новые экскурсионные маршруты, и покупка еще одного теплохода. Много чего еще было сказано и написано, но в 2011 году все эти планы, оказавшиеся всего лишь прожектами, перечеркнуло одно судебное решение.

Запретить нельзя разрешить
31 августа 2011 года по решению Промышленного районного суда «Днепровскому фарватеру» запретили работать. Регулярные прогулочные рейсы отменили, и «Смолянка» встала на прикол. Как оказалось - на долгие годы.

Дело в том, что в Водном кодексе РФ, в отличие от аналогичного кодекса РСФСР, отсутствует понятие «водный путь общего пользования». Вместо него с 2006 года используют термин «внутренний водный путь РФ». Днепр в Перечень внутренних водных путей (далее - Перечень ВВП РФ) не включен. Соответственно, по мнению контрольно-надзорных органов, река несудоходна и ходить по ней нельзя.

«Но мы считаем по-другому! И нашли этому доказательства. Пример - Орел, - объясняет Константин Ковалев, показывая копии судебных решений и постановлений. - Компания, которая осуществляет там водные прогулки, выиграла в 2010 году четыре судебных процесса, в том числе в Федеральном арбитражном суде Центрального округа. В решениях судов говорится, в частности, о том, что отсутствие участка реки в Перечне ВВП РФ не является запретом для судоходства и решение вопросов организации обслуживания населения водным транспортом относится к полномочиям органов власти субъекта РФ. Вот как такое возможно: Орлу можно, а нам нельзя? У нас что, законы разные в одном и том же федеральном округе?»

Ответы на эти вопросы капитаны, которые упорно не хотели сдавать «Смолянку» без боя, пытались найти в переписке с областной администрацией, длившейся больше года. Но понимания и поддержки у «субъекта РФ» так и не нашли. А всего-то и просили разрешить открыть экскурсионно-прогулочный маршрут длиной пять километров на уже расчищенном участке Днепра от реки Рачевка до Строганки в Колодне. Глубина и ширина русла на этом участке позволяют «Смолянке», осадка которой составляет 60 см, ходить без проблем. Кроме того, уже в конце этого года полностью завершат работы по расчистке от наносов и средняя глубина русла составит 3 метра 10 сантиметров. Оборудовать причал, содержать акваторию вокруг него, обозначить судовой ход на местности и поддерживать его в безопасном режиме хозяева теплохода обязуются за свой счет. Все члены экипажа аттестованы в Москве в Речной администрации Московского бассейна.

«Это же абсурд! К экипажу и теплоходу претензий нет. Претензии к реке!» - не в силах сдержать возмущения, горячится Константин Ковалев.

Ирония судьбы
На прошлой неделе оба капитана закрыли трудовые книжки и подались кто куда - зарабатывать свой кусок хлеба. Константин - в энергетики, Валерий - в охрану. Снова палуба ушла у них из-под ног, а на смену простору речной волны вернулись душные бетонные офисные коробки.

«По ночам мне кораблик наш снится. Зовет меня к себе. Скучает на приколе. Что плохого в том, что мы людей катали? Не понимаю. Ребятня местная ко мне до сих прибегает: я им о подлодках рассказываю, склянки отбивать разрешаю, учу морские узлы вязать. А что?! Уж если мечтать, так по морю ходить или по небу летать. Вы со мной несогласны, Марина?» - ищет в моих глазах поддержки Валерий Голубев. А меня так и тянет крикнуть (а может, и наорать) на весь «субъект РФ»: «Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали делать большие хорошие глупости!» Вот такая ирония судьбы. Жаль…

Смоленск. Прогулочный теплоход "Смолянка". 2015 год
Константин Ковалев знает "Смолянку" в буквальном смысле слова изнутри.
Талантливый человек талантлив во всем. Валерий Голубев нарисовал для "Города" карикатуру. 
Смоленск. Прогулочный теплоход "днепр". 1962 год

Фото Александр Губарев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Валерий. Капитан. (valeragolubev@mail.ru)
Спасибо Всем кто помогал помогает и болеет за корблик Душой. Он помнит все детские ладошки что держались за штурвал. все свадьбы на борту. Дни рождения. он будет скучать.
08.07.2015 21:38

Вячеслав Моторин (mot10@mail.ru)
Спасибо М.Сергученковой и редакции. Очень уважаю А.В.Островского за его дела, прошу помочь всеми средствами. В 60-е я управлял мотолодкой с отцом в 14 лет, пил из Днепра на рыбалке в Сырокоренье и Высоком. На Мебельной была секция байдарочников, были соревнования мотолодок. Сейчас плаваю по 4 ч в Днепре. Люблю город и Днепр! Люди, не губите хорошие дела, вас отблагодарит молодёжь! Её воспитание - на хороших примерах из жизни. Смоляне, мы что ж, не русичи?! Малое красивое и безопасное судно - это наш бренд, нашим туристам - благо, нам - радость, украшение Днепра. Заступитесь ради Бога! Наш Днепр не виноват, что к нему претензии.... только любовь и минимум участия! Капитаны ничего не просят - всё делают сами - истинные энтузиасты, коих мало! Зато мы, "пассажиры", просим! И что особо интересно, любой самый мелкий вопрос сразу решается, если мы с "чепухой" лезем к Путину. А сами - что, разум потеряли?! Любовь к Городу нужно показывать на деле, так постарайтесь, и Вам будут благодарны и дети и взрослые. Внуку показываю не картинку, а в живую - вот какой корабль! Вырастешь - выучишься на капитана и будешь Родину защищать!
08.07.2015 20:59

Никита
Отличный материал - аж прослезился. Наши власти имеют только один талант - губить все лучшее на корню.
07.07.2015 16:48

Гость
Вот так вот, ребята, бывает (обращение к людям на фото под заголовком). Все, гады, разворовали, распродали, уничтожили, опозорили (это уже к чиновникам).
07.07.2015 13:50

Павел
Засыпать Днепр и построить ещё один рынок!!
06.07.2015 16:32

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика