16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смолян ждет «Соловьева переправа»

 Среда обитания
Шестой международный фестиваль «Соловьева переправа» вновь пройдет на правом берегу Днепра,в деревне Соловьево Кардымовского района. Гостей праздника ожидает большая трехдневная программа - с 17 по 19 июля.

Автор: Андрей Ермолаев Выпуск: Просмотров: 1803

В этом году фестиваль приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Кульминационным событием праздника традиционно станет реконструкция сражения на Соловьевой переправе в 1941 году. Она намечена на 13.00 18 июля. Сразу после реконструкции начнутся показательные выступления воинов-спецназовцев, спортивные соревнования по мини-футболу, пляжному волейболу, перетягиванию каната и многое другое. Также в рамках фестиваля пройдет праздник «Нептуна», конкурс ухи и рыбацкой кухни, акция «Свеча памяти». Соловьева переправа на Днепре - одно из знаковых мест воинской истории России: схватки, подобные сражению 1941 года, здесь происходили и во время польского нашествия в XVII веке, и во время войны с Наполеоном.

Стратегическое значение Соловьевой переправы для Смоленщины, таким образом, подтверждено веками. Переправа вошла в историю как место кровопролитных сражений и стала символом доблести, самоотверженности и непревзойденного мужества русских и советских воинов в боях с наполеоновской и фашисткой армиями в 1812 и 1941 году, а также сыграла важную роль в истории создания Российского государства, в становлении и распространении православия.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика