29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В Смоленск прилетел «Кожаный мяч»

 Настоящее время
В нашем городе прошел региональный финал футбольных соревнований России.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 3496

С 14 по 19 июля стадион Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма стал местом проведения жарких футбольных баталий. Один из самых известных и массовых турниров по этому виду спорта среди детей и юношей - «Кожаный мяч» - насчитывает уже более чем полувековую историю. В 1964 году он был создан по инициативе легендарного советского вратаря Льва Яшина.

В этом году финал по ЦФО Всероссийских соревнований проводился в Смоленске. Отборочные матчи 51-го турнира начались еще в апреле, а в наш регион приехало 12 команд-победителей областных этапов за право называться лучшими. Чемпионы зональных этапов отправятся в Красноярск, где состоятся футбольные баталии за право называться абсолютным победителем «Кожаного мяча».

«От Смоленска участвует в зональном финале команда из Печерска, - отметил ректор Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма Георгий Николаевич Грец. - Ребята показывают очень достойный футбол и имеют все шансы на победу. Проведение подобных турниров важно прежде всего тем, что растеряли мы традиции времен Льва Яшина, когда в отечественном футболе были звездами первой величины именно наши игроки, замеченные именно на подобных соревнованиях. Сейчас идет возрождение этого движения, когда все больше молодежи привлекается в профессиональную игру, а это особенно важно в преддверии чемпионата мира 2018 года, который пройдет в нашей стране, и еще есть время, чтобы открыть громкие имена, которые помогут нашей сборной на нем достойно выступить».

К слову, победа в турнире «Кожаный мяч» - это для ребят не только престиж, но и подарки. Так, в конце июля победители прошлогоднего турнира, команда ФК «Дмитров», отправятся в Германию, в Лагерь Чемпионов, расположенный на территории спортивной базы «Линдов», под Берлином, где в течение недели они с 200 сверстниками со всего мира будут тренироваться, участвовать в турнирах и совершать экскурсии. А мастер-классы по самой популярной спортивной игре в мире будут проводить для них звезды мирового футбола, среди которых чемпион мира 1990 года Тим Мейер.

От Смоленска же подарком победителям станет сувенирный футбольный мяч.

«Мяч изготовлен смоленскими мастерами на нашей земле, - говорит начальник Главного управления спорта по Смоленской области Эдуард Заенчковский. - Производство запатентовано: это единственный патент в РФ, который на таком уровне выполнен. На поверхность мяча нанесены все спортивные объекты, построенные в рамках федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта. Приурочен выпуск мяча к 85-летию образования первого на Смоленщине учебного заведения в области культуры и спорта. Однако это не просто сувенир: все его характеристики соответствуют современным игровым стандартам. Но в ближайшее время министру спорта, премьеру и Президенту России мы передадим эти мячи именно как сувениры».

Фото  Евгений Гаврилов

Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика