25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Восьмой «Золотой Феникс»: Победа и литература

 Телескоп
Кинофестиваль актеров-режиссеров пройдет в Смоленске с 8 по 12 сентября. В гости ждем Андрея Соколова и Татьяну Догилеву.

Автор: Ольга Камаева Выпуск: Просмотров: 1760

Восьмой всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» откроется 8 сентября. Об этом сообщил продюсер мероприятия Игорь Степанов на оргкомитете кинофорума. Подготовка к фестивалю только начинается, поэтому всех секретов организаторы пока не раскрыли - программу и список гостей огласят через две недели. Сегодня стало известно, что гостями очередного «Золотого Феникса», скорее всего, станут Татьяна Догилева и Андрей Соколов, которые представят свои новые фильмы.

Несмотря на сокращение бюджета кинофестиваля, призы останутся прежними, их, как обычно, изготовят на заводе «Кристалл». В этом году один из них переименуют. Приз зрительских симпатий будет теперь носить имя Людмилы Касаткиной - в честь юбилея актрисы и уроженки Вяземского района, которой в этом году исполнилось бы 90 лет.

Красную дорожку проводить не будут - из-за урезанного бюджета организаторы предпочли сэкономить на этой, по словам Игоря Степанова, «архаичной форме, от которой пора отказываться». Зато в этом году «Золотой Феникс» вернется в Смоленскую область. Мероприятия в рамках фестиваля пройдут в районах. Известно, что их, скорее всего, проведут в Вязьме и Ельне, поскольку это города воинской славы, а восьмой кинофестиваль решили посвятить двум темам - 70-летию победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. В связи с этим Игорь Степанов уточнил, что большинство фильмов будут серьезными и посвященными военной тематике. Что же касается мероприятий в районах Смоленской области, то для их проведения, возможно, будет использована видеоконференцсвязь для привлечения как можно большего числа зрителей. В рамках фестиваля традиционно пройдут творческие вечера и встречи артистов со зрителями. Одну из них проведет бессменный президент «Золотого Феникса» Всеволод Шиловский, причем встреча пройдет в новом формате. Кроме того, в учебных заведениях, возможно, состоятся мастер-классы для студентов. В частности, речь шла о Смоленском государственном институте искусств. Организаторы сообщили также, что на площадке перед «Современником» заложат новые звезды - кому они будут посвящены, пока не раскрывается. Однако заместитель губернатора Ольга Окунева поручила заместителю главы администрации города Владимиру Соваренко привести в порядок площадку, оба кинотеатра, где будет проходить кинофестиваль, а также гостиницу, где остановятся гости. Трансляции мероприятий фестиваля можно будет увидеть на большом экране, установленном возле кинотеатра «Современник». Еще один экран, возможно, поставят на набережной имени князя Владимира. В связи с празднованием 1000-летия преставления святого первый заместитель начальника областного департамента по культуре и туризму Егор Филимонов обратился к Шиловскому и Степанову с просьбой посвятить часть фестиваля этому событию. Тем более что в конце августа на набережной планируют поставить памятник князю Владимиру. Игорь Степанов сказал, что, возможно, там установят экран, с которого будут транслироваться фильмы-участники фестиваля, посвященные «духовной тематике».

Одним из нововведений «Золотого Феникса» организаторы хотят сделать ночные кинопоказы в Лопатинском саду, но пока там можно проводить мероприятия лишь до 23.00. Если этот вопрос удастся решить с городскими властями, то, возможно, новый формат все-таки появится. Помимо художественных фильмов на кинофестивале покажут документальные картины, а также короткометражки. Сейчас идет отбор участников, желающие уже прислали несколько десятков заявок. Восьмой «Золотой Феникс» будет проходить на двух площадках Смоленска - в кинотеатрах «Современник» и «Смена». Вход будет бесплатным на все показы и мероприятия, кроме открытия и закрытия кинофестиваля. В каждый из дней фестиваля будет проводиться по три кинопоказа. Билеты зрители смогут получить в кассах кинотеатров.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика